Antiques 2024-06-18 Auction - 391 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 4
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Tappeto persiano cm. 269x176: Tappeto persiano cm. 269x176
0450: Tappeto persiano cm. 269x176Est. €200-€250
Tappeto Kotan Samarcanda cm. 300x180: Tappeto Kotan Samarcanda cm. 300x180
0451: Tappeto Kotan Samarcanda cm. 300x180Est. €200-€250
Passiera Azerbaijan a fondo rosso cm. 465x110: Passiera Azerbaijan a fondo rosso cm. 465x110
0452: Passiera Azerbaijan a fondo rosso cm. 465x110Est. €100-€150
Tappeto Ardebil cm. 304x170: Tappeto Ardebil cm. 304x170
0453: Tappeto Ardebil cm. 304x170Est. €100-€150
Coppia di versatoio ed albarello in ceramica di: Coppia di versatoio ed albarello in ceramica di Savona, decorazione in blu su fondo berrettino, sec.XVIII h.cm.20, mancanze e difetti
0454: Coppia di versatoio ed albarello in ceramica diEst. €50-€60
Bottiglia in ceramica di Savona, decorazione in: Bottiglia in ceramica di Savona, decorazione in blu su fondo bianco, scritta medicinale, sec.XVII h.cm.25, difetti
0455: Bottiglia in ceramica di Savona, decorazione inEst. €100-€150
Scene romantiche, coppia di gruppi in ceramica: Scene romantiche, coppia di gruppi in ceramica bianca, sec.XIX h.cm.37
0456: Scene romantiche, coppia di gruppi in ceramicaEst. €50-€60
Tavolo da gioco ad angolo in stile antico cm.: Tavolo da gioco ad angolo in stile antico cm. 103x52 h. 84
0457: Tavolo da gioco ad angolo in stile antico cm.Est. €100-€150
Amore di mamma, gruppo in porcellana bianca,: Amore di mamma, gruppo in porcellana bianca, sec.XIX diam.cm.21xh.20, piccola rottura
0458: Amore di mamma, gruppo in porcellana bianca,Est. €100-€150
Grande versatoio in ceramica di Savona decorato: Grande versatoio in ceramica di Savona decorato in policromia su fondo bianco, sec.XIX h.cm.34, difetti
0459: Grande versatoio in ceramica di Savona decoratoEst. €50-€60
Coppia di poltrone Direttorio in noce, schienale: Coppia di poltrone Direttorio in noce, schienale con mezzaluna, Genova I metà sec.XIX
0460: Coppia di poltrone Direttorio in noce, schienaleEst. €150-€200
Tavolino da lavoro con gambe a rocchetto unite da: Tavolino da lavoro con gambe a rocchetto unite da traverse, sec.XIX cm. 57x39 h. 73
0461: Tavolino da lavoro con gambe a rocchetto unite daEst. €50-€60
UMBERTO PIOMBINO (1920-1996): UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Sant'Uberto placca in porcellana policroma cm.70x80 pubblicato in "Piombino" ditta Giuseppe Lang 1968 per Edoardo Garrone Raffineria Petroli
0462: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)Est. €100-€150
Coppia di sedie da giardino in ferro smaltato: Coppia di sedie da giardino in ferro smaltato bianco
0463: Coppia di sedie da giardino in ferro smaltatoEst. €50-€60
F.Collignon (Nancy 1609-1657) "Scene di: F.Collignon (Nancy 1609-1657) "Scene di battaglie" coppia di acquaforti
0464: F.Collignon (Nancy 1609-1657) "Scene diEst. €50-€60
"Veduta del castello di Versailles" e "La caccia: "Veduta del castello di Versailles" e "La caccia del Re" coppia di incisioni cm. 78x46
0465: "Veduta del castello di Versailles" e "La cacciaEst. €50-€60
F.Vander Meulen (1632-1690) "L'arrivo del Re" e: F.Vander Meulen (1632-1690) "L'arrivo del Re" e "Il passaggio del Reno" coppia di incisioni cm. 101x58
0466: F.Vander Meulen (1632-1690) "L'arrivo del Re" eEst. €100-€150
"La Regina a Fontembleau", "Veduta del: "La Regina a Fontembleau", "Veduta del Lussemburgo", "L'arrivo del Re davanti alla città di Maastricht" e "L'entrata della Regina ad Arras" quattro incisioni di misure diverse cm.101x50, 95x48,
0467: "La Regina a Fontembleau", "Veduta delEst. €200-€250
Coppia di cornici con all'interno due stampe: Coppia di cornici con all'interno due stampe raffiguranti paesaggi e stampa raffigurante veduta del Castello di Bournonuitte 4 cm.26x17, 1 cm.54x63
0468: Coppia di cornici con all'interno due stampeEst. €50-€60
A.F.Bauduins (Anversa 1640-1711) "Veduta di: A.F.Bauduins (Anversa 1640-1711) "Veduta di città" stampa cm. 135x49
0469: A.F.Bauduins (Anversa 1640-1711) "Veduta diEst. €50-€60
Piccolo comò Luigi XIV in massello di noce, due: Piccolo comò Luigi XIV in massello di noce, due cassetti sul fronte, fianchi mossi, Genova sec.XVIII cm. 74x34 h. 77
0470: Piccolo comò Luigi XIV in massello di noce, dueEst. €120-€150
Quattro sedie Luigi XVI in noce, schienale: Quattro sedie Luigi XVI in noce, schienale traforato, fascia con intarsio e sedile in paglia intrecciata, Piemonte fine sec.XVIII
0471: Quattro sedie Luigi XVI in noce, schienaleEst. €50-€60
Due incisioni con cornici dorate raffiguranti "Il: Due incisioni con cornici dorate raffiguranti "Il Re che entra a Dunkerque" (cm.140x55) e "Il Re entra a Chambray" incisione (cm.94x53)
0472: Due incisioni con cornici dorate raffiguranti "IlEst. €100-€150
R.Bonnart "La presa di Valencenne" e "Davanti: R.Bonnart "La presa di Valencenne" e "Davanti alla città" coppia di incisioni cm.tot.97x52
0473: R.Bonnart "La presa di Valencenne" e "DavantiEst. €100-€150