Antiques 2024-06-18 Auction - 391 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 7
Scuola piemontese sec.XVIII "Fiori ed animali"Console Luigi XVI in legno intagliato e dorato,Artista genovese sec.XVIII "Immacolata" grande
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
"Ex Voto" olio su tavoletta, sec.XIX cm. 34x20: "Ex Voto" olio su tavoletta, sec.XIX cm. 34x20
0522: "Ex Voto" olio su tavoletta, sec.XIX cm. 34x20Est. €150-€200
"Salita al calvario" e "Cristo Deposto" coppia di: "Salita al calvario" e "Cristo Deposto" coppia di olii su latta, sec.XIX cm. 71x110
0523: "Salita al calvario" e "Cristo Deposto" coppia diEst. €200-€250
"L'Assunta" olio su specchio sec.XVIII, cornice: "L'Assunta" olio su specchio sec.XVIII, cornice coeva in legno intagliato e dorato, difetti cm. 46x33
0524: "L'Assunta" olio su specchio sec.XVIII, corniceEst. €300-€350
Scuola Italiana sec.XVIII "Annunciazione" olio su: Scuola Italiana sec.XVIII "Annunciazione" olio su ardesia, restauri cm. 43x30
0525: Scuola Italiana sec.XVIII "Annunciazione" olio suEst. €400-€450
Angioletto, scultura in argento h.cm.16,5,: Angioletto, scultura in argento h.cm.16,5, gr.370
0526: Angioletto, scultura in argento h.cm.16,5,Est. €100-€150
Scuola italiana sec.XVIII "Annunciazione" olio su: Scuola italiana sec.XVIII "Annunciazione" olio su ramecm. 28x33 con cornice cm. 41x48
0527: Scuola italiana sec.XVIII "Annunciazione" olio suEst. €200-€250
Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino ed: Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino ed angioletto" olio cm. 31x36
0528: Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino edEst. €250-€300
Scuola napoletana sec.XVIII "Madonna con Bambino": Scuola napoletana sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio su vetro cm. 30x39
0529: Scuola napoletana sec.XVIII "Madonna con Bambino"Est. €180-€200
Scuola italiana sec.XVIII "Adorazione dei: Scuola italiana sec.XVIII "Adorazione dei pastori" olio cm. 93x74
0530: Scuola italiana sec.XVIII "Adorazione deiEst. €250-€300
Credenzina a due sportelli in legno: Credenzina a due sportelli in legno orato, sec. XX cm. 120x32 h. 94
0531: Credenzina a due sportelli in legnoEst. €100-€150
Ch.Stewart (1822-1894) "Caccia alla volpe": Ch.Stewart (1822-1894) "Caccia alla volpe" incisione cm. 45x36
0532: Ch.Stewart (1822-1894) "Caccia alla volpe"Est. €100-€150
PAOLO TROUBETZKOY (1866-1933) Amazzone,: PAOLO TROUBETZKOY (1866-1933) Amazzone, bronzo a patina scura, f.to alla base cm.40xh.46
0533: PAOLO TROUBETZKOY (1866-1933) Amazzone,Est. €150-€200
Comodino Luigi XVI da centro in legno dipinto a: Comodino Luigi XVI da centro in legno dipinto a fiori verdi su fondo giallo, Genova II metà sec.XVIII (laccatura di epoca posteriore) cm. 43x31 h. 81
0535: Comodino Luigi XVI da centro in legno dipinto aEst. €100-€150
Candeliere Luigi XVI in legno finemente: Candeliere Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato a tutto tondo, Genova sec.XVIII h.cm.26
0537: Candeliere Luigi XVI in legno finementeEst. €100-€150
Crocefisso in madreperla, arte orientale: Crocefisso in madreperla, arte orientale sec.XVIII (cm.22,5x67) e piccolo quadretto in salicilato
0538: Crocefisso in madreperla, arte orientaleEst. €100-€150
Comò Luigi XIV a due cassetti grandi in legno: Comò Luigi XIV a due cassetti grandi in legno laccato verde con profili dorati, Toscana sec.XVII (laccatura di epoca posteriore) cm. 116x59 h. 94
0539: Comò Luigi XIV a due cassetti grandi in legnoEst. €300-€350
Lampadario a sei luci in lamierino con: Lampadario a sei luci in lamierino con applicazione di cristalli e fiori in porcellana, I metà sec.XX diam.cm.64xh74
0541: Lampadario a sei luci in lamierino conEst. €200-€250Lot Passed
Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato: Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato a mecca, Piemonte metà sec.XVIII cm. 80x h. 152
0542: Specchiera Luigi XV in legno intagliato e doratoEst. €800-€900
Cinque miniature su avorio raffiguranti: Cinque miniature su avorio raffiguranti personaggi femminili e maschili di diverse misure, sec.XIX Opere accompagnate da certificato Cites
0543: Cinque miniature su avorio raffigurantiEst. €250-€300
Coppia di cornucopie in legno intagliato e: Coppia di cornucopie in legno intagliato e dorato, sec.XIX cm.tot.50xh.70
0544: Coppia di cornucopie in legno intagliato eEst. €50-€60
Coppia di angonali pensili lastronati in: Coppia di angonali pensili lastronati in palissandro, Francia sec.XVIII cm. 28x28 h. 80
0545: Coppia di angonali pensili lastronati inEst. €800-€900