Antiques 2024-06-18 Auction - 391 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 8
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Grande vassoio in argento di forma circolare con: Grande vassoio in argento di forma circolare con bordo lavorato e movimentato diam.cm.37, gr.900
0758: Grande vassoio in argento di forma circolare conEst. €322-€375
Vassoio in argento con manici in: Vassoio in argento con manici in porcellana cm.36x28, gr.tot.690
0403: Vassoio in argento con manici inEst. €247-€322
Mestolo in argento, punzone mauriziano,: Mestolo in argento, punzone mauriziano, sec.XIX l.cm.36
0412: Mestolo in argento, punzone mauriziano,Est. €107-€161
Grande tavolo da sofà di forma quadrata, piano: Grande tavolo da sofà di forma quadrata, piano diviso in quattro parti con coperchi che celano contenitori (cm.127x127xh.44) e tavolino analogo con radio incorporata, non funzionante (cm.75x75xh.4)
0441: Grande tavolo da sofà di forma quadrata, pianoEst. €54-€64
F.Herne "Pesce, muscoli, funghi e cipolle": F.Herne "Pesce, muscoli, funghi e cipolle" olio, fine sec.XIX, f.to in basso a sinistra cm. 40x30
0446: F.Herne "Pesce, muscoli, funghi e cipolle"Est. €193-€214
Tavolino da lavoro con gambe a rocchetto unite da: Tavolino da lavoro con gambe a rocchetto unite da traverse, sec.XIX cm. 57x39 h. 73
0461: Tavolino da lavoro con gambe a rocchetto unite daEst. €54-€64
Canterano Luigi XIV a tre cassetti, lastronato ed: Canterano Luigi XIV a tre cassetti, lastronato ed intarsiato sul fronte e sui fianchi, Emilia sec.XVIII cm. 144x60 h. 99
0511: Canterano Luigi XIV a tre cassetti, lastronato edEst. €429-€483
"Madonna con Bambino" disegno di forma ovale,: "Madonna con Bambino" disegno di forma ovale, sec.XIX cm. 25x36
0521: "Madonna con Bambino" disegno di forma ovale,Est. €54-€64
Modello di tavolino in legno ebanizzato ed avorio: Modello di tavolino in legno ebanizzato ed avorio finemente intagliato e pirografato, India fine sec.XIX cm.26xh.22 Opera accompagnata da certificato Cites
0551: Modello di tavolino in legno ebanizzato ed avorioEst. €3,753-€4,182
Sei piatti in terraglia, Montelupo sec.XX: Sei piatti in terraglia, Montelupo sec.XX
0641: Sei piatti in terraglia, Montelupo sec.XXEst. €54-€64
Coppia di lunette dipinte a sanguigna con: Coppia di lunette dipinte a sanguigna con angioletti ed animali, sec.XIX cm. 34x17
0635: Coppia di lunette dipinte a sanguigna conEst. €214-€268Lot Passed
Coppia di comò in stile Luigi XIV a quattro: Coppia di comò in stile Luigi XIV a quattro cassetti movimentati sul fronte e sui fianchi, dipinti con riserve di fiori in policromia su fondo azzurro cm. 112x52 h. 95
0645: Coppia di comò in stile Luigi XIV a quattroEst. €214-€268
Scuola piemontese sec.XVII "Il Battesimo di Gesù": Scuola piemontese sec.XVII "Il Battesimo di Gesù" olio, s.to e d.to 1675 cm. 63x88
0660: Scuola piemontese sec.XVII "Il Battesimo di Gesù"Est. €54-€64
Viandante con cesta, scultura in: Viandante con cesta, scultura in alabastro h.cm.20
0670: Viandante con cesta, scultura inEst. €322-€375Lot Passed
Cavallo rampante, scultura in bronzo h.cm.28: Cavallo rampante, scultura in bronzo h.cm.28
0680: Cavallo rampante, scultura in bronzo h.cm.28Est. €107-€161
Tavolo da pranzo in noce, tre cassetti nella: Tavolo da pranzo in noce, tre cassetti nella fascia, gambe a rocchetto raccordate da traversa centrale, sec.XIX cm. 185x93 h. 83
0410: Tavolo da pranzo in noce, tre cassetti nellaEst. €107-€161
Trittico da camino in metallo argentato, inizi: Trittico da camino in metallo argentato, inizi sec.XX h.cm.33
0766: Trittico da camino in metallo argentato, iniziEst. €107-€161
Orologio a torre in noce intagliato, inizi: Orologio a torre in noce intagliato, inizi sec.XIX h.cm.218
0485: Orologio a torre in noce intagliato, iniziEst. €107-€161
Sedici cravatte di Hermès: Sedici cravatte di Hermès
0515: Sedici cravatte di HermèsEst. €322-€375
Coppia di angonali pensili lastronati in: Coppia di angonali pensili lastronati in palissandro, Francia sec.XVIII cm. 28x28 h. 80
0545: Coppia di angonali pensili lastronati inEst. €858-€965
Coppia di apliques in bronzo e cristalli di forma: Coppia di apliques in bronzo e cristalli di forma ovale, sec. XX cm. 25x31
0565: Coppia di apliques in bronzo e cristalli di formaEst. €107-€161
"Paesaggi" coppia di olii, sec.XIX cm. 140x90: "Paesaggi" coppia di olii, sec.XIX cm. 140x90
0570: "Paesaggi" coppia di olii, sec.XIX cm. 140x90Est. €1,072-€1,180Lot Passed
San Giuseppe, scultura in papier machè,: San Giuseppe, scultura in papier machè, sec.XVII h.cm.23
0590: San Giuseppe, scultura in papier machè,Est. €107-€161