Old Master Paintings & Drawings 2024-06-12 Auction - 134 Price Results - Tajan in France
JEAN BAPTISTE CORNEILLE (PARIS, 1649-1695)GILBERT STUART (Saunderstown, 1755-Boston, 1828)SÉBASTIEN STOSKOPFF (Strasbourg, 1597-Idstein, 1657)
Paris, France, France

Old Master Paintings & Drawings

Sale venue : Tajan, 37 rue des Mathurins, 75008 Paris, France
Auction Curator:
Thaddee Prate
Thaddee Prate
Directeur
ATTRIBUÉ À TADDEO ZUCCARO (1529-1566): ATTRIBUÉ À TADDEO ZUCCARO (1529-1566) LE DIEU PAN Encre et lavis brun Att. to T. Zuccharo, Pan, pen and brown wash 14 x 7 CM - 5,5 x 2,7 IN. Provenance Cachet de la collection Giuseppe
0001: ATTRIBUÉ À TADDEO ZUCCARO (1529-1566)Est. €800-€1,200
PHILIPPE SAUVAN (Arles, 1667-AvigNon, 1792): PHILIPPE SAUVAN (Arles, 1667-AvigNon, 1792) UN ANGE TENANT L'EUCHARISTIE Mine de plomb Signé en bas à gauche An angel holding the Eucharist, graphite, signed lower left 18 x 13 CM - 7,1 x
0002: PHILIPPE SAUVAN (Arles, 1667-AvigNon, 1792)Est. €1,000-€1,500
JEAN ANTOINE CONSTANTIN D'AIX: JEAN ANTOINE CONSTANTIN D'AIX (Marseille, 1756-Aix-en-Provence, 1844) VUE DE LAMBESC Crayon, encre et lavis Annoté "Vue de Lambesc" et "Constantin 1800" en bas à gauche Déchirures,
0003: JEAN ANTOINE CONSTANTIN D'AIXEst. €500-€800
MARCO RICCI (Belluno, 1676-Venise, 1730): MARCO RICCI (Belluno, 1676-Venise, 1730) PAYSAGE AU CAVALIER Encre et lavis brun Landscape with an horserider, ink and brown wash 14 x 19 CM - 5,5 x 7,5 IN.
0004: MARCO RICCI (Belluno, 1676-Venise, 1730)Est. €800-€1,200
ADAM FRANS VAN DER MEULEN: ADAM FRANS VAN DER MEULEN (Bruxelles, 1632-Paris, 1690) ÉTUDE POUR LE SIÈGE DE DOUAI, 1667 Sanguine Study for "Le siège de Douai", 1667, sanguine 11 x 14,70 CM - 4,3 x 5,8 IN.
0005: ADAM FRANS VAN DER MEULENEst. €2,000-€3,000
ATTRIBUÉ À PIERRE PARROCEL (1670-1739): ATTRIBUÉ À PIERRE PARROCEL (1670-1739) ÉTUDE DE MAIN ET DRAPE Crayon et rehauts de craie blanche Att. to P. Parrocel, study for a hand and drapery, pen and white chalk highlight 16 x
0006: ATTRIBUÉ À PIERRE PARROCEL (1670-1739)Est. €300-€500
ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE: ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE LE DÉBARQUEMENT Encre et lavis Annoté "Vernet" en bas à gauche 18th century French school, The landing, Ink and wash on paper, annotated
0007: ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLEEst. €1,000-€1,500Lot Passed
JEAN-BAPTISTE PILLEMENT (Lyon, 1728-1808): JEAN-BAPTISTE PILLEMENT (Lyon, 1728-1808) BERGER PRÈS D'UNE RIVIÈRE Crayon Signé et daté "Jean Pillement 1768" Le montage d'origine est sur la feuille du dessin Ancienne
0008: JEAN-BAPTISTE PILLEMENT (Lyon, 1728-1808)Est. €2,000-€3,000
VICTORE JEAN NICOLLE (Paris, 1754-1826): VICTORE JEAN NICOLLE (Paris, 1754-1826) INTÉRIEUR D'UN ORATOIRE Plume, encre brune, lavis de bistre et aquarelle Signé en haut à droite The interior of an oratory, pen, brown ink,
0010: VICTORE JEAN NICOLLE (Paris, 1754-1826)Est. €800-€1,200
HUBERT ROBERT (Paris, 1733-1808): HUBERT ROBERT (Paris, 1733-1808) VUE PRÉSUMÉE DU CANAL À SCEAUX Sanguine Presumed view of the canal at Sceaux, sanguine 23,50 x 19,50 CM - 9,3 x 7,7 IN.
0011: HUBERT ROBERT (Paris, 1733-1808)Est. €3,000-€5,000
ANTOINE-IGNACE MELLING: ANTOINE-IGNACE MELLING (Karlsruhe, 1763-Paris, 1831) PROMENADE DANS LE JARDIN Aquarelle et gouache Signé et daté "1811" en bas à gauche Walk in the garden, watercolour and gouache,
0012: ANTOINE-IGNACE MELLINGEst. €1,500-€2,000Lot Passed
VITTORIO MARIA BIGARI: VITTORIO MARIA BIGARI (Bologne, 1692-1776) PERSONNAGES DANS DES RUINES ANTIQUES Paire de gouaches sur toile Manques et accidents Figures in ancient ruins, pair of gouaches on canvas, missing and
0013: VITTORIO MARIA BIGARIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
VICTORE JEAN NICOLLE (Paris, 1754-1826): VICTORE JEAN NICOLLE (Paris, 1754-1826) VUE DE LA COUPOLE SAINT-CHARLES AU CORSO, À ROME Plume, lavis de bistre et aquarelle Signé en bas à droite sur un fragment de ruine View of the
0014: VICTORE JEAN NICOLLE (Paris, 1754-1826)Est. €1,500-€2,000
ANNA GAULT DE SAINT GERMAIN (VARSOVIE, 1760-PARIS, 1832): ANNA GAULT DE SAINT GERMAIN (VARSOVIE, 1760-PARIS, 1832) PORTRAIT DE FEMME, PORTANT UNE COURONNE DE FLEURS AUTOPORTRAIT ? Pastel ovale Restaurations anciennes Signé à gauche "Gault de St
0015: ANNA GAULT DE SAINT GERMAIN (VARSOVIE, 1760-PARIS, 1832)Est. €3,000-€5,000
PIERRE-PAUL PRUD'HON (CLUNY, 1758-PARIS, 1823): PIERRE-PAUL PRUD'HON (CLUNY, 1758-PARIS, 1823) PORTRAIT DE CLAUDE BARBIZET ; PORTRAIT DE Mme BARBIZET Paire de pastels Portrait de Claude Barbizet agrandi de 2 CM à gauche et 1,8 CM en haut ;
0016: PIERRE-PAUL PRUD'HON (CLUNY, 1758-PARIS, 1823)Est. €8,000-€12,000
THOMAS COUTURE: THOMAS COUTURE (Senlis, 1815-Villiers-le-Bel, 1879) ÉTUDE POUR LA FIGURE DE LA LIBERTÉ Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier gris Monogrammé à gauche au centre Study
0017: THOMAS COUTUREEst. €1,500-€2,000
SIMON DENIS: SIMON DENIS (Anvers, 1755-Naples, 1813) LA FONTANA DI SAN GENARO Crayon, lavis et aquarelle Monogrammé au revers Annoté en haut "La fontana di San Genaro passato Genrano sopra la strada di
0018: SIMON DENISEst. €500-€700
GUSTAVE DORE: GUSTAVE DORE (Strasbourg, 1832-Paris, 1883) TORRENT COULANT ENTRE LES ROCHERS Aquarelle Signé en bas à droite Légèrement insolé Torrent flowing between rocks, watercolour,
0019: GUSTAVE DOREEst. €3,000-€4,000
GUSTAVE DORE: GUSTAVE DORE (Strasbourg, 1832-Paris, 1883) VUE SUR LA NESTE (HAUTES-PYRÉNÉES) Crayon et aquarelle Cachet de la vente de son atelier en bas à droite "Lugt 681a" View of the Neste,
0020: GUSTAVE DOREEst. €6,000-€8,000Lot Passed
THÉODORE ROUSSEAU (Paris, 1812-Barbizon, 1867): THÉODORE ROUSSEAU (Paris, 1812-Barbizon, 1867) LES GRANDS CHÊNES, VERS 1860 Mine de plomb Cachet du monogramme en bas à gauche Petites piqûres et insolé Tree in a landscape,
0021: THÉODORE ROUSSEAU (Paris, 1812-Barbizon, 1867)Est. €400-€600
HORACE VERNET (PARIS, 1789-1863): HORACE VERNET (PARIS, 1789-1863) ÉTUDE DE CORPS Encre et lavis brun Signé en bas à gauche "H Vernet" Taches Study of bodies, ink and brown wash, signed lower left, stains 16 x 22 CM
0022: HORACE VERNET (PARIS, 1789-1863)Est. €300-€500
EUGÈNE GALIEN-LALOUE (Paris, 1854-Cherence, 1941): EUGÈNE GALIEN-LALOUE (Paris, 1854-Cherence, 1941) GARE DE LYON Gouache sur papier Signé en bas à gauche Gouache, signed lower left 20 x 31 CM - 7,9 x 12,2 IN. Nous remercions Monsieur
0023: EUGÈNE GALIEN-LALOUE (Paris, 1854-Cherence, 1941)Est. €4,000-€6,000
ÉCOLE ITALIENNE DU XIXE SIÈCLE: ÉCOLE ITALIENNE DU XIXE SIÈCLE GRAVEDONA SUR LES RIVES DU LAC DE CÔME Gouache 19th century Italian school, Gravedona on the banks of Lake Como, gouache 35,5 x 46 CM - 14 x 18,1 IN.
0024: ÉCOLE ITALIENNE DU XIXE SIÈCLEEst. €1,500-€2,000