Antiques, carpets and silver 2024-10-03 Auction - 308 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy
J.B.Colomba (Arogno 1638-Varsavia 1693)Grande lampadario in bronzo e antimonio dorato aGrande piatto Luigi XVI di forma rotonda
Genoa, Italy, Italy

Antiques, carpets and silver

Antiques, carpets and silver
Grande poltrona a rocchetto in noce, inizi: Grande poltrona a rocchetto in noce, inizi sec.XVIII
0870: Grande poltrona a rocchetto in noce, iniziEst. €200-€250
Le quattro Stagioni, statuine in porcellana: Le quattro Stagioni, statuine in porcellana policroma h.cm.29
0871: Le quattro Stagioni, statuine in porcellanaEst. €200-€250
Scrittoio in stile Luigi XV da centro,: Scrittoio in stile Luigi XV da centro, movimentato sul fronte e sui fianchi, tre cassetti nella fascia lastronata in radica cm. 110x59 h. 77
0872: Scrittoio in stile Luigi XV da centro,Est. €300-€350Lot Passed
Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato e: Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato e laccato, Francia sec.XVIII
0873: Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato eEst. €400-€450
Scuola emiliana sec.XVIII "Paesaggi animati con: Scuola emiliana sec.XVIII "Paesaggi animati con figure" coppia di tempere cm. 83,5 x 65
0874: Scuola emiliana sec.XVIII "Paesaggi animati conEst. €1,500-€1,700
Tre tessuti antichi, Marche sec. XVII due cm.: Tre tessuti antichi, Marche sec. XVII due cm. 152x26,5, uno cm. 226x27
0875: Tre tessuti antichi, Marche sec. XVII due cm.Est. €200-€250
Sei scatole contenente pizzi di varie epoche: Sei scatole contenente pizzi di varie epoche
0876: Sei scatole contenente pizzi di varie epocheEst. €100-€150
Lampadario Luigi XVI a otto luci in legno: Lampadario Luigi XVI a otto luci in legno intagliato e dorato con ricca decorazione in cristalli, Genova fine sec.XVIII diam.cm.90xh.110
0877: Lampadario Luigi XVI a otto luci in legnoEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Scuola francese sec.XIX "Paesaggi con figure" due: Scuola francese sec.XIX "Paesaggi con figure" due tempere cm.30x22 e 32x25
0878: Scuola francese sec.XIX "Paesaggi con figure" dueEst. €500-€550
Fibbia da cintura in bronzo smaltato,: Fibbia da cintura in bronzo smaltato, sec.XIV cm. 4x5
0879: Fibbia da cintura in bronzo smaltato,Est. €400-€450
Frammento di reliquario in legno intagliato e: Frammento di reliquario in legno intagliato e dorato cm. 49x61
0880: Frammento di reliquario in legno intagliato eEst. €100-€150
Grande piatto in porcellana di Meissen decorato: Grande piatto in porcellana di Meissen decorato in policromia a fiori su fondo bianco, sec.XIX diam.cm.41
0881: Grande piatto in porcellana di Meissen decoratoEst. €100-€150
Grande piatto in porcellana decorato a fiori in: Grande piatto in porcellana decorato a fiori in policromia su fondo bianco, Frankental sec.XVIII diam.cm.39, piccola scheggiatura
0882: Grande piatto in porcellana decorato a fiori inEst. €100-€150
Versatoio in porcellana decorato a mazzolini di: Versatoio in porcellana decorato a mazzolini di fiori, inizi sec.XIX
0883: Versatoio in porcellana decorato a mazzolini diEst. €50-€60Lot Passed
Vestali, due sculture neoclassiche in gesso,: Vestali, due sculture neoclassiche in gesso, sec.XIX h.cm.85, difetti e mancanze
0884: Vestali, due sculture neoclassiche in gesso,Est. €500-€550Lot Passed
Toilette in legno con catino e brocca,sec.XIX: Toilette in legno con catino e brocca,sec.XIX (difetti)
0885: Toilette in legno con catino e brocca,sec.XIXEst. €50-€60
Ribalta Luigi XVI lastronata ed intarsiata con: Ribalta Luigi XVI lastronata ed intarsiata con tripli filetti e madaglioni riportati sul fronte e sui fianchi, due cassetti grandi e due piccoli, piedini in bronzo, Genova II metà sec.XVIII cm.
0886: Ribalta Luigi XVI lastronata ed intarsiata conEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Cristo in legno intagliato e laccato,: Cristo in legno intagliato e laccato, sec.XVIII cm. 24x35
0887: Cristo in legno intagliato e laccato,Est. €100-€150Lot Passed
Caffettiera in argento con presa laterale in: Caffettiera in argento con presa laterale in legno, sec.XIX h.cm.23,gr.630, difetti nella cerniera del coperchio
0888: Caffettiera in argento con presa laterale inEst. €250-€300
Due vassoi in argento di cui uno per: Due vassoi in argento di cui uno per formaggi gr.tot.1100
0889: Due vassoi in argento di cui uno perEst. €400-€450
Oliera neoclassica in argento cesellato,: Oliera neoclassica in argento cesellato, sec.XIX gr.660
0890: Oliera neoclassica in argento cesellato,Est. €400-€450Lot Passed
Salsiera e portatoast in argento gr.tot.760: Salsiera e portatoast in argento gr.tot.760
0891: Salsiera e portatoast in argento gr.tot.760Est. €280-€350
Coroncina in argento sbalzato,: Coroncina in argento sbalzato, sec.XVIII h.cm.10,5
0892: Coroncina in argento sbalzato,Est. €200-€250
94 Coppia di mensole in legno intagliato, laccato: 94 Coppia di mensole in legno intagliato, laccato e dorato, sec.XIX cm. 22x14 h. 32
0893: 94 Coppia di mensole in legno intagliato, laccatoEst. €100-€150