Modern, contemporary art and photographs 2024-11-11 Auction - 211 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy
SALVO (1947-2015)  SALVO Il villaggioMARIE LAURENCIN (1883-1956)  MARIEGIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)  GIORGIO DE
Genoa, Italy, Italy

Modern, contemporary art and photographs

MARIO SIRONI (1885-1961) MARIO: MARIO SIRONI (1885-1961) MARIO SIRONI Composizione 1952 circa tempera, china e matita su carta applicata su tela cm 34x50 Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di
0001: MARIO SIRONI (1885-1961) MARIOEst. €5,000-€8,000
MARIO TOZZI (1895-1979) MARIO TOZZI Volto: MARIO TOZZI (1895-1979) MARIO TOZZI Volto e scalinata 1969 pastello su carta cm 40x30 firmato in basso a sinistra autentica su foto dell'Archivio Mario Tozzi N.2310 Volto e scalinata 1969 pastel on
0002: MARIO TOZZI (1895-1979) MARIO TOZZI VoltoEst. €1,200-€2,000
MARIO TOZZI (1895-1979) MARIO TOZZI Volto: MARIO TOZZI (1895-1979) MARIO TOZZI Volto gentile 1969 disegno a carboncino cm 40x30 firmato e datato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Mario Tozzi N.2311 Volto gentile 1969
0003: MARIO TOZZI (1895-1979) MARIO TOZZI VoltoEst. €800-€900
MARIO TOZZI (1895-1979) MARIO: MARIO TOZZI (1895-1979) MARIO TOZZI Testina con cilindro 1967 olio su tela applicata su compensato cm 35x27 firmato e datato in basso a sinistra sul retro: timbro della Galleria d'Arte Cavour,
0004: MARIO TOZZI (1895-1979) MARIOEst. €5,000-€8,000
Xavier Bueno: XAVIER BUENORitratto di Marina Delle Piane 1959olio su tela cm 70x50firmato in alto a sinistraautentica su foto di Raffaele Buenoprovenienza: Collezione privata, Novi Ligure (AL)Ritratto di Marina
0004A: Xavier BuenoEst. €8,000-€8,500
RENATO GUTTUSO (1912-1987) RENATO: RENATO GUTTUSO (1912-1987) RENATO GUTTUSO Scilla 1974 olio su tela cm 90x70 firmato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro provenienza: Sant'Agostino Casa d'Aste, Torino con
0005: RENATO GUTTUSO (1912-1987) RENATOEst. €40,000-€55,000Lot Passed
RENATO GUTTUSO (1912-1987) RENATO: RENATO GUTTUSO (1912-1987) RENATO GUTTUSO Nudo in un interno (anni 60) tecnica mista su cartoncino cm 31x20,5 firmato in basso a destra Nudo in un interno (60s) mixed media on cardboard 12,2x8,07
0006: RENATO GUTTUSO (1912-1987) RENATOEst. €1,500-€1,700
RENATO GUTTUSO (1912-1987) RENATO: RENATO GUTTUSO (1912-1987) RENATO GUTTUSO Senza titolo 1963 acquarello e china su carta intelata cm 40x50 firmato e datato in basso a destra Untitled 1963 watercolor and ink on paper on canvas
0007: RENATO GUTTUSO (1912-1987) RENATOEst. €2,000-€4,000Lot Passed
ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) ANTON ZORAN: ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) ANTON ZORAN MUSIC Cavalli 1951 olio su tela cm 45x57 firmato, datato e titolato sul retro firmato e datato in basso al centro In corso di archiviazione presso
0008: ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) ANTON ZORANEst. €15,000-€20,000
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) GIORGIO DE: GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) GIORGIO DE CHIRICO La fucina (prima metà anni 50) olio su tela cm 35x45 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio della Fondazione Giorgio e Isa de
0009: GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) GIORGIO DEEst. €35,000-€50,000
LUCIO FONTANA (1899-1968) LUCIO: LUCIO FONTANA (1899-1968) LUCIO FONTANA Concetto spaziale 1952 china su carta (filigrana Fenicia) cm 28x22 firmato e datato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio della Fondazione Lucio
0010: LUCIO FONTANA (1899-1968) LUCIOEst. €3,000-€5,000
LUCIO FONTANA (1899-1968) LUCIO: LUCIO FONTANA (1899-1968) LUCIO FONTANA Studi per decorazione spaziale 1949 china su carta applicata su cartoncino cm 22x28 firma e data apocrife sul retro: timbro dello Studio Bellini, Milano
0011: LUCIO FONTANA (1899-1968) LUCIOEst. €2,500-€4,000
ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) ANTON ZORAN: ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) ANTON ZORAN MUSIC Collines dalmates I 1966 olio su tela cm 90x117 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro provenienza: Galleria Sianesi,
0012: ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) ANTON ZORANEst. €25,000-€35,000
ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) ANTON ZORAN: ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) ANTON ZORAN MUSIC Motivo Dalmata 1949 olio su tela cm 18x12,5 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta dell'Azienda di Promozione Turistica di Acqui
0013: ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) ANTON ZORANEst. €3,500-€5,000
ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) ANTON ZORAN: ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) ANTON ZORAN MUSIC Motif Vegetal 1972 acrilico su tela cm 100x81 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto a
0014: ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) ANTON ZORANEst. €10,000-€13,000
SALVO (1947-2015) SALVO Una sera: SALVO (1947-2015) SALVO Una sera 2007 olio su tela cm 24x18 firmato, datato, titolato e dedicato sul retro autentica su foto dell'Archivio Salvo N.S2007-108 Una sera 2007 oil on canvas 9,44x7,08 in
0015: SALVO (1947-2015) SALVO Una seraEst. €17,000-€28,000
SALVO (1947-2015) SALVO Senza titolo: SALVO (1947-2015) SALVO Senza titolo 2002 olio su cartone cm 20x20 firmato e datato sul retro autentica su foto dell'Archivio Salvo N.S2002-75 Untitled 2002 oil on cardboard 7,87x7,87 in signed and
0016: SALVO (1947-2015) SALVO Senza titoloEst. €10,000-€14,000
MARIO SIRONI (1885-1961) MARIO: MARIO SIRONI (1885-1961) MARIO SIRONI Composizione con albero, rocce e figure 1947 ca olio su tavola cm 38,5x60 firmato in basso a sinistra Associazione per il patrocinio e la promozione della
0017: MARIO SIRONI (1885-1961) MARIOEst. €6,500-€9,000
PIERO MARUSSIG (1879-1937) PIERO: PIERO MARUSSIG (1879-1937) PIERO MARUSSIG Natura morta con vaso 1932 circa olio su tavola cm 47x35 firmato in basso a destra autentica su foto firmata da Claudia Gian Ferrari (12 marzo 2007) di Gian
0018: PIERO MARUSSIG (1879-1937) PIEROEst. €1,500-€3,000
CORRADO CAGLI (1910-1976) CORRADO: CORRADO CAGLI (1910-1976) CORRADO CAGLI Ritratto della Signora Carrelli 1959 pastello ceroso ad olio cm 72x93 Ritratto della Signora Carrelli 1959 waxy oil pastel 28,34x36,61 in esposizione: 1959,
0019: CORRADO CAGLI (1910-1976) CORRADOEst. €3,500-€5,000Lot Passed
CLAUDIO VERNA (1937-) CLAUDIO: CLAUDIO VERNA (1937-) CLAUDIO VERNA Delizio 1988 olio su tela cm 70x70 firmato e titolato sul retro certificato di autenticità dell'Archivio Claudio Verna N.Cat.739, firmato dall'artista Delizio
0020: CLAUDIO VERNA (1937-) CLAUDIOEst. €3,500-€5,000Lot Passed
CARLA ACCARDI (1924-2014) CARLA: CARLA ACCARDI (1924-2014) CARLA ACCARDI Verderosso 1964 tempera su carta cm 15,8x26,5 firmato, datato e titolato sul retro certificato di autenticità dello Studio Accardi N. 167/08 con numero di
0021: CARLA ACCARDI (1924-2014) CARLAEst. €5,500-€9,000
MARIO NIGRO (1917-1992) MARIO NIGRO Così: MARIO NIGRO (1917-1992) MARIO NIGRO Così 1976 acrilico su tela cm 54x54 firmato e titolato sul retro sul retro: etichetta e timbro di Lorenzelli Arte Milano Così 1976 acrylic on canvas
0022: MARIO NIGRO (1917-1992) MARIO NIGRO CosìEst. €4,500-€5,000Lot Passed
CARLA ACCARDI (1924-2014) CARLA: CARLA ACCARDI (1924-2014) CARLA ACCARDI Senza titolo 1984 sicofoil su telaio in legno dipinto cm 35x35x50 firmato e datato sul retro autentica su foto dell'Archivio Accardi Sanfilippo N. A/05/2016
0023: CARLA ACCARDI (1924-2014) CARLAEst. €16,000-€25,000