34st Fine Art Auction 2012-12-08 Auction - 792 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in DE
1: Gustav Friedrich Baumgarten, Beweinung Christi. 183211: Carl Gustav Carus, Die Ruine von Netley Abbey im Mo36: Hermann Glöckner "Roter Kreis über horizontaler Sch
Dresden, Germany

34st Fine Art Auction

Fine Art & Antiques
Klaus Süß "Einladung". 1989.: Klaus Süß "Einladung". 1989. Linocut in colours. U.re. in Blei signiert "K. Süß" und datiert. U.li. in Blei betitelt, u.Mi. nummeriert "23/30". Blatt minimal atelierspurig. size: Pl. 62,2 x 42
0538: Klaus Süß "Einladung". 1989.Est. €106-€132
Paar Fo-Hunde. Nordthailand. Wohl um 1920.: Paar Fo-Hunde. Nordthailand. Wohl um 1920. Keramik, rötlicher Scherben, in Braun- und Weißtönen glasiert. Zwei stehende Tempellöwen mit gedrungenen, reliefverzierten Körpern sowie aufgerissenem
0812: Paar Fo-Hunde. Nordthailand. Wohl um 1920.Est. €423-€503Lot Passed
Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.: Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent. Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Breites Hohlkehlenprofil. Oberfläche stärker berieben und rißspurig, partiell Materialverlust. Die
0854: Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.Est. €132-€159
Tisch. Wohl Süddeutsch. Um 1860.: Tisch. Wohl Süddeutsch. Um 1860. Kirschbaum auf Nadelholz furniert, schellackpoliert. Balusterförmige, vielfach gegliederte und kannelierte Mittelsäule auf ausgestelltem, vielfach geschweiftem
0866: Tisch. Wohl Süddeutsch. Um 1860.Est. €331-€397Lot Passed
Kelim. Shiraz, Persien 20th cent.: Kelim. Shiraz, Persien 20th cent. Wolle auf Wolle. Flachgewebe in Schlitzkelimtechnik. Gezackt gewebte Streifen, welche sich in eine flächige Rhombenform auflösen. Umlaufende Bordüre mit
0882: Kelim. Shiraz, Persien 20th cent.Est. €265-€317Lot Passed
Joan Miró "L'aigrette". 1956.: Joan Miró "L'aigrette". 1956. Etching auf festem Papier. In der Platte signiert u.li. "J. Miro". Buchillustration.WVZ Dupin 105. Blatt leicht angeschmutzt, am rechten Rand etwas knickspurig. size:
0458: Joan Miró "L'aigrette". 1956.Est. €106-€132Lot Passed
Clara Mosch "C M 20". 1997.: Clara Mosch "C M 20". 1997. auf Bütten. Mappe mit zehn Grafiken von Michael Morgner, Ohne Titel (Reliquie Mensch I), Radierung, 1995, WV Juppe 17/9. Carlfriedrich Claus, Weiterarbeit an der Platte,
0468: Clara Mosch "C M 20". 1997.Est. €2,381-€2,910Lot Passed
Martin Erich Philipp (MEPH) 1919. 1919.: Martin Erich Philipp (MEPH) 1919. 1919. Etching. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Neun Blätter unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "M.E.Philipp". Blätter
0483: Martin Erich Philipp (MEPH) 1919. 1919.Est. €265-€317Lot Passed
Frank Maasdorf, Schauender. Wohl 1980's.: Frank Maasdorf, Schauender. Wohl 1980's. Sandstone. Rückseitig monogrammiert "FM". Geringe Spuren roter Farbe außen re. Erhabene Partien teilweise leicht angeschmutzt. size: H. 40 cm. Frank
0638: Frank Maasdorf, Schauender. Wohl 1980's.Est. €1,058-€1,256Lot Passed
Stanislaw Wysocki, Weiblicher Akt. 2006.: Stanislaw Wysocki, Weiblicher Akt. 2006. Bronze, gegossen, partiell grünschwarz patiniert und poliert. Rückseitig mit der gestempelten Signatur "Stan Wys", nummeriert "27/50" und datiert. size:
0642: Stanislaw Wysocki, Weiblicher Akt. 2006.Est. €529-€635Lot Passed
Andenkentasse und Untertasse. Meissen. Um 1830.: Andenkentasse und Untertasse. Meissen. Um 1830. Porcelain, glazed. Tasse mit zylindrischem Korpus und leicht ausgestelltem Mündungsrand, hochgezogener Volutenhenkel. Gemuldete Untertasse mit
0693: Andenkentasse und Untertasse. Meissen. Um 1830.Est. €331-€397
Veit Krauß, Blick in die Oberlausitz. 1950.: Veit Krauß, Blick in die Oberlausitz. 1950. Oil painting auf Textil in profiliertem Holzrahmen. In die noch feuchte Malschicht geritzt signiert "Veit Krauß" und datiert u.li. Verso mit einem wohl
0056: Veit Krauß, Blick in die Oberlausitz. 1950.Est. €331-€397
August Kotzsch, Im Winterwald. Um 1870.: August Kotzsch, Im Winterwald. Um 1870. Albumen print. Unsigniert. Verso von fremder Hand nummeriert "Nr. 195" sowie bezeichnet. Abzug stark knickspurig und mit Einrissen am unteren Rand. U.re. ein
0597: August Kotzsch, Im Winterwald. Um 1870.Est. €106-€132Lot Passed
Wolf Schulze (Wols), Holz-Puppen. Um 1930/ 1940.: Wolf Schulze (Wols), Holz-Puppen. Um 1930/ 1940. Silver gelatine print. Signiert "Wols" u.re. Auf dunkelgrünen Untersatzkarton montiert. Verso in blauer Tinte bezeichnet "Wolf Schulze" und
0602: Wolf Schulze (Wols), Holz-Puppen. Um 1930/ 1940.Est. €132-€159
Hubert Petras "Schwimmer". 1958.: Hubert Petras "Schwimmer". 1958. , modelliert, braun getönt. Unsigniert. Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.Der 2010 verstorbene Designer lehrte fast 30 Jahre lang an der Burg
0633: Hubert Petras "Schwimmer". 1958.Est. €661-€794Lot Passed
"Clown mit Harmonika" aus der Serie "Musikalclown: "Clown mit Harmonika" aus der Serie "Musikalclowns". Peter Strang für Meissen. 2001. Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Sockel seitlich in Aufglasurgold signiert "P.
0659: "Clown mit Harmonika" aus der Serie "MusikalclownEst. €661-€794
Drei Vasen. Hubert Petras. 2008.: Drei Vasen. Hubert Petras. 2008. Porcelain, glazed. Am Ansatz gebauchte, zur abgerundeten Schulter konisch zulaufende Formen. Eingezogene, leicht abgesetzte Mündungsränder, kleine Standringe. Die
0699: Drei Vasen. Hubert Petras. 2008.Est. €397-€476Lot Passed