Antiques and 19th century paintings 2024-12-10 Auction - 339 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy
CASTELLO GIOVANNI BATTISTA (1547-1637)  "Gesù"Fanciulla discinta" scultura in marmo, sec. XIXMaestro di Gallese (operoso in area viterbese
Genoa, Italy, Italy

Antiques and 19th century paintings

Bambin Gesù, scultura in legno policromo: Bambin Gesù, scultura in legno policromo poggiante su base a finta roccia, Genova sec.XVIII h.cm.38
0001: Bambin Gesù, scultura in legno policromoEst. €200-€250
Scuola italiana sec.XVIII "Figurine in un: Scuola italiana sec.XVIII "Figurine in un paesaggio" olio, cornice laccata a fondo bianco cm. 20x37
0002: Scuola italiana sec.XVIII "Figurine in unEst. €200-€250Lot Passed
Poltrona a rocchetto foderata in cuoio impresso,: Poltrona a rocchetto foderata in cuoio impresso, sec.XIX
0003: Poltrona a rocchetto foderata in cuoio impresso,Est. €100-€150
Scuola veneta sec.XVIII "Scontro di cavalleria": Scuola veneta sec.XVIII "Scontro di cavalleria" olio cm. 71x47
0004: Scuola veneta sec.XVIII "Scontro di cavalleria"Est. €250-€300
Scuola veneta sec.XVIII "Battaglia tra cavalieri: Scuola veneta sec.XVIII "Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani" olio cm. 99x68
0005: Scuola veneta sec.XVIII "Battaglia tra cavalieriEst. €500-€550
Scuola fiamminga sec.XVIII "Cristo in croce" olio: Scuola fiamminga sec.XVIII "Cristo in croce" olio su tela poggiante su tavola, bella cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato cm. 13x22
0006: Scuola fiamminga sec.XVIII "Cristo in croce" olioEst. €200-€250
SEMINO ANDREA (1526-1594) "Madonna con: SEMINO ANDREA (1526-1594) "Madonna con Bambino e San Giovannino" disegno cm. 21x24
0007: SEMINO ANDREA (1526-1594) "Madonna conEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Comoda Luigi XIV in noce con cornicette: Comoda Luigi XIV in noce con cornicette ebanizzate, sportello sul piano ed uno sul fronte, Lombardia sec. XVIII cm. 60x32 h. 76
0008: Comoda Luigi XIV in noce con cornicetteEst. €300-€350
Girolamo Troppa (Rocchette, 1636 - Roma,: Girolamo Troppa (Rocchette, 1636 - Roma, 1710) Attribuito "Cristo deposto dalla croce con un angelo, Maria Maddalena e tre angioletti con i simboli della passione" olio cm. 200x155 Vedi scheda
0009: Girolamo Troppa (Rocchette, 1636 - Roma,Est. €5,000-€5,600
Coppia di versatoi in ceramica di Savona,: Coppia di versatoi in ceramica di Savona, decorazione calligrafica, marca Corona, sec.XVIII h.cm.20, restauri
0010: Coppia di versatoi in ceramica di Savona,Est. €300-€350
Alzata in maiolica policroma decorata a figure in: Alzata in maiolica policroma decorata a figure in un paesaggio, marca Tocco, Savona sec.XVIII diam.cm.24
0011: Alzata in maiolica policroma decorata a figure inEst. €300-€350
Due coppie di versatoi e uno singolo in ceramica,: Due coppie di versatoi e uno singolo in ceramica, decorazione bianca e blu, Savona sec.XVIII h.cm.19, lievi difetti
0012: Due coppie di versatoi e uno singolo in ceramica,Est. €500-€550
Versatoio in ceramica di Savona, marca GB,: Versatoio in ceramica di Savona, marca GB, scritta medicinale, sec.XVIII h.cm.21
0013: Versatoio in ceramica di Savona, marca GB,Est. €100-€150
Copritavolo in seta ricamata con scena centrale,: Copritavolo in seta ricamata con scena centrale, sec.XIX cm. 240x280, difetti nei bordi
0014: Copritavolo in seta ricamata con scena centrale,Est. €250-€300
Scuola fiamminga sec.XVII "Ritratto di uomo con: Scuola fiamminga sec.XVII "Ritratto di uomo con barba" olio su tela cm82x117
0015: Scuola fiamminga sec.XVII "Ritratto di uomo conEst. €1,500-€1,700
Antico forziere con borchie, Piemonte: Antico forziere con borchie, Piemonte sec.XIX cm. 80x54 h. 122, chiuso e mancante delle chiavi
0016: Antico forziere con borchie, PiemonteEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Scuola genovese inizi sec.XVIII "Ritratto virile: Scuola genovese inizi sec.XVIII "Ritratto virile con armatura" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 70x80
0017: Scuola genovese inizi sec.XVIII "Ritratto virileEst. €600-€700
Cassettone Luigi XIV in noce a quattro cassetti,: Cassettone Luigi XIV in noce a quattro cassetti, i primi due uniti ribaltabili a madia, fronte e fianchi lastronati, montanti scantonati, Lombardia inizi sec.XVIII cm. 140x56 h. 110
0018: Cassettone Luigi XIV in noce a quattro cassetti,Est. €700-€800
Scuola toscana sec.XVIII (Camillo Sagrestani?): Scuola toscana sec.XVIII (Camillo Sagrestani?) "Musici" olio cm. 115x142
0019: Scuola toscana sec.XVIII (Camillo Sagrestani?)Est. €1,000-€1,100
"Ragazze contornate da fiori" coppia di olii: "Ragazze contornate da fiori" coppia di olii sec.XVIII cm. 64x80
0020: "Ragazze contornate da fiori" coppia di oliiEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Poltrona a pozzetto Luigi XV in noce finemente: Poltrona a pozzetto Luigi XV in noce finemente intagliato, Veneto sec.XVIII
0021: Poltrona a pozzetto Luigi XV in noce finementeEst. €300-€350
Acquasantiera in ceramica decorata in policromia: Acquasantiera in ceramica decorata in policromia con raffigurazione della Madonna tra Angeli, Italia centrale sec.XVIII cm.17x27
0022: Acquasantiera in ceramica decorata in policromiaEst. €200-€250
Madonna della Misericordia, scultura in ceramica,: Madonna della Misericordia, scultura in ceramica, Savona sec.XVIII h.cm.32
0023: Madonna della Misericordia, scultura in ceramica,Est. €800-€900
Santo, scultura in terracotta, sec.XVI cm.: Santo, scultura in terracotta, sec.XVI cm. 17x36
0024: Santo, scultura in terracotta, sec.XVI cm.Est. €500-€550Lot Passed