Oriental art, antiques and modern silver 2024-12-11 Auction - 704 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy
Centrotavola in argento a forma di cinghialeCavallo, grande scultura in legno intagliato eCoppia di grandi divinità in bronzo parzialmente
Genoa, Italy, Italy

Oriental art, antiques and modern silver

Vaso in porcellana decorato a finto bambù,: Vaso in porcellana decorato a finto bambù, marcato alla base, Cina sec.XIX h.cm.8,8
0343: Vaso in porcellana decorato a finto bambù,Est. €2,000-€2,300Lot Passed
Coppa in porcellana a decoro bianco e blu di: Coppa in porcellana a decoro bianco e blu di anatre, Cina sec.XVI diam.cm.16xh.7
0344: Coppa in porcellana a decoro bianco e blu diEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Coppia di statuette in gres smaltato raffiguranti: Coppia di statuette in gres smaltato raffiguranti dignitari cinesi h.cm.27,5
0345: Coppia di statuette in gres smaltato raffigurantiEst. €100-€150
Vaso in porcellana famiglia rosa decorato con: Vaso in porcellana famiglia rosa decorato con scene di battaglia, Cina sec.XIX h.cm.65
0346: Vaso in porcellana famiglia rosa decorato conEst. €100-€150
Coppia di piatti in porcellana Imari, Giappone: Coppia di piatti in porcellana Imari, Giappone sec.XIX diam.cm.34
0347: Coppia di piatti in porcellana Imari, GiapponeEst. €100-€150
Coppia di piatti di forma quadrata in porcellana: Coppia di piatti di forma quadrata in porcellana Imari con bordi mistilinei, Giappone II metà sec.XIX cm. 40x40
0348: Coppia di piatti di forma quadrata in porcellanaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Vaso a fondo azzurro marcato alla base, Cina: Vaso a fondo azzurro marcato alla base, Cina sec.XX h.cm.23,5
0350: Vaso a fondo azzurro marcato alla base, CinaEst. €100-€150
Antico timbro in saponaria decorato a fiori di: Antico timbro in saponaria decorato a fiori di pesco, Cina inizi sec.XVIII cm. 10x10 h. 5
0355: Antico timbro in saponaria decorato a fiori diEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Oggetto rituale in giada, Cina dinastia: Oggetto rituale in giada, Cina dinastia Han h.cm.8
0358: Oggetto rituale in giada, Cina dinastiaEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Giada intagliata a forma di animale fantastico,: Giada intagliata a forma di animale fantastico, Cina sec.XIX h.cm.5,5
0359: Giada intagliata a forma di animale fantastico,Est. €2,000-€2,300Lot Passed
Snuff bottle in giada incisa, Cina inizi: Snuff bottle in giada incisa, Cina inizi sec.XIX h.cm.5
0360: Snuff bottle in giada incisa, Cina iniziEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Figura con statuetta, scultura in: Figura con statuetta, scultura in saponaria h.cm.11,5
0361: Figura con statuetta, scultura inEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Saggio con pesca, scultura in saponaria, Cina: Saggio con pesca, scultura in saponaria, Cina sec.XX h.cm.14
0362: Saggio con pesca, scultura in saponaria, CinaEst. €50-€60
Cachepot in porcellana bianco e blu decorato con: Cachepot in porcellana bianco e blu decorato con uccelli e fiori, Cina sec.XIX diam.cm. 29x h. 24
0363: Cachepot in porcellana bianco e blu decorato conEst. €250-€300
Coppia di grandi cachepot in porcellana bianca: Coppia di grandi cachepot in porcellana bianca decorata in policromia a fiori, Cina sec.XIX diam.cm.47xh.41,5, difetti
0364: Coppia di grandi cachepot in porcellana biancaEst. €2,000-€2,300Lot Passed