Asta di Natale 2012-12-11 Auction - 469 Price Results - Minerva Auctions in it

Rome, Italy

Asta di Natale

Lot Number: Lowest
Scuola italiana, secoli XVII - XVIII: Madonna con Bambino e San Giovannino olio su tela, applicata su masonitecm 126 x 93
0003: Scuola italiana, secoli XVII - XVIIIEst. €150-€250
Scuola italiana, secolo XVIII: San Gennaro olio su tavola, entro cornice intagliata e dorata, in ovalecm 24 x 17,5 ∆ lotto fuori dal regime del margine
0004: Scuola italiana, secolo XVIIIEst. €50-€100
Scuola emiliana, secolo XVII: Sante Martiri a mezzo busto con palma, l’una con il libro, l’altra con la spada olio su tela, in ovalecm 73 x 99 ciascuno
0005: Scuola emiliana, secolo XVIIEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Maniera di Mario Nuzzi, detto Mario de’ Fiori: Fiori in un cesto di vimini olio su telacm 69 x 90
0006: Maniera di Mario Nuzzi, detto Mario de’ FioriEst. €150-€250
Scuola napoletana, secolo XVIII: Fiori in un vaso di vetro olio su telacm 31 x 20,5
0007: Scuola napoletana, secolo XVIIIEst. €500-€1,000
Scuola toscana, secolo XVII: Annunciazione olio su tavola, entro sagoma centinatacm 50,5 x 29
0008: Scuola toscana, secolo XVIIEst. €1,500-€2,000
Maniera di Francesco Solimena: Madonna con Bambino olio su telacm 71 x 62,5 (piccole mancanze)
0009: Maniera di Francesco SolimenaEst. €1,000-€2,000
Scuola bolognese, prima metà del secolo XVII: Adorazione dei Magi olio su tela originale, entro cornice antica intagliata e doratacm 45 x 24,5iscrizione: ‘Del Gobbo dei Carracci’ (sul telaio)
0010: Scuola bolognese, prima metà del secolo XVIIEst. €1,500-€2,500
Seguace di di Federico Barocci: Madonna con Bambino olio su telacm 69 x 55
0011: Seguace di di Federico BarocciEst. €2,500-€3,500
Felice Tosalli (Torino 1883 - 1958): Gatto scultura in legno policromocm 21 x 32 x 8siglato :’FT’ (sulla pancia)
0012: Felice Tosalli (Torino 1883 - 1958)Est. €20-€30
Felice Tosalli (Torino 1883 - 1958): Lince scultura in bronzocm 26 x 30 x 7firmata: ‘F. Tosalli’ (sulla base)
0013: Felice Tosalli (Torino 1883 - 1958)Est. €50-€100
Gioco Mahjong, secolo XX: Gioco Mahjong, secolo XX composto da 144 pezzi in avorio e bambù, in scatola decorata con i semi delle carte francesi, non pertinente
0017: Gioco Mahjong, secolo XXEst. €100-€200Lot Passed