Asta di Natale 2012-12-11 Auction - 469 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 4

Rome, Italy

Asta di Natale

Lot Number: Lowest
Giuseppe Renda (Polistena 1859 - Napoli 1939): ‘Totonno con le palle’, prima versione (ante 1920) scultura in cera, altezza. cm 18Firmata sulla base: G. Renda
0073: Giuseppe Renda (Polistena 1859 - Napoli 1939)Est. €700-€800
Scuola italiana del XIX secolo: Ragazzo con cappello scultura in bronzo, altezza cm 19
0076: Scuola italiana del XIX secoloEst. €300-€400Lot Passed
Antonio Varni (Genova 1841 - Sampierdarena 1908): Scena di vita a Genova, 1888 olio su tela, cm 25,5 x 32,5, senza corniceIn basso a destra dedica di mano dell’artista “allo scrittore Giulio Barrili” in data 1888.Sul retro, sul telaio,
0079: Antonio Varni (Genova 1841 - Sampierdarena 1908)Est. €700-€1,000
Decimo Passani (Carrara 1884 - dopo il 1952): Ritratto d’uomo a figura intera, 1930 terracottah cm 45firmato: ‘D. Passani’ e datato: ‘Firenze 1930’ (sulla base)
0079A: Decimo Passani (Carrara 1884 - dopo il 1952)Est. €150-€250
Achille Dovera (Milano 1838 - 1895): Barca e pescatori sulla riva olio su tela, cm 25 x 49,5Firmato in basso a destra: A. Dovera
0080: Achille Dovera (Milano 1838 - 1895)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Henri Montassier (1880 - 1946): Al pozzo olio su legno, cm 46 x 55Firmato in basso a destra: Henri Montassier
0082: Henri Montassier (1880 - 1946)Est. €500-€600Lot Passed
Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971): Paesaggio di campagna, 1926 olio su tavola, cm 18,8 x 28,8Firmato, dedicato e datato in basso a destra: G Pizzirani grato a “Il Messaggero” Agosto 1926
0084: Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971)Est. €300-€350
Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973): La lettera olio su legno, cm 12,7 x 14,7Sul retro dedica e firma di mano dell’artista
0085: Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973)Est. €700-€1,000
Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967): ‘Ingresso all’orto’ , 1928 e ‘Pineta di Ardenza’, 1927 il primo: olio su tavola, cm 12,4 x 23,8, Firmato e datato in basso a destra: Gino Romiti 28Sul retro cartellino a stampa della
0088: Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)Est. €1,000-€1,500
Scuola russa, fine XIX - inizi XX secolo: Ritratto di giovane donna velata acquerello su cartoncino, cm 64,5 x 48Siglato in basso a destra
0089: Scuola russa, fine XIX - inizi XX secoloEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Scuola russa, fine XIX - inizi XX secolo: Ritratto d’uomo con turbante bianco e con pistola, bastone e pugnale nella cintola. acquerello su cartoncino, cm 64,5 x 47,5Siglato al centro a sinistra
0090: Scuola russa, fine XIX - inizi XX secoloEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Mariano FORTUNY y MARSAL (1838 - 1874): Uomo in costume seicentesco acquerello su cartoncino, cm 47,8 x 33,2Sul retro dichiarazione di autenticità di Mariano Fortuny y Madrazo, figlio dell’artista.
0092: Mariano FORTUNY y MARSAL (1838 - 1874)Est. €500-€800
Antonio Mancini (Roma 1852 – 1930): Due donne sanguigna su carta, cm 37,6 x 26,7Sul verso, di mano dell’artista, altro “Ritratto di donna”.
0094: Antonio Mancini (Roma 1852 – 1930)Est. €400-€600