Asta di Natale 2012-12-11 Auction - 469 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

Rome, Italy

Asta di Natale

Lot Number: Lowest
Centro in argento: Milano, fine Settecento. Lavorazione a traforo, motivi vegetali. Diametro cm. 23,00. Gr. 275,00
0143: Centro in argentoEst. €500-€700Lot Passed
Calamaio in argento Roma 1815-1870: composto di tre pezzi con spargi polvere, porta inchiostro e porta penne. Argentiere Gaetano Grimaldi (1849-1870) (bollo 597 bis, Bulgari C.G.“Argentieri gemmari...pag. 570). Il vassoio ovale reca
0144: Calamaio in argento Roma 1815-1870Est. €800-€1,200Lot Passed
Campana in argento con Ercole: punzoni Stato Pontificio, prima metà dell’Ottocento. Altezza cm. 16,00. Gr. 355,00
0145: Campana in argento con ErcoleEst. €500-€800Lot Passed
Spilla decò in oro rosa: con pietre, motivo a fiocco. Gr. 19,00
0146: Spilla decò in oro rosaEst. €600-€900Lot Passed
Bracciale in oro giallo 18 kt: con pendente in oro giallo pietre. Gr. 38,000
0148: Bracciale in oro giallo 18 ktEst. €1,100-€1,500Lot Passed
Vassoio in argento: punzoni Fascio, di forma ovale rialzata. Gr. 1823,00
0149: Vassoio in argentoEst. €1,100-€1,500
Centro in metallo: con tre bottiglie in vetro, bordo a ringhiera traforato
0150: Centro in metalloEst. €80-€120Lot Passed
Teiera in sheffield: incisa, con pomello a fiore
0151: Teiera in sheffieldEst. €120-€200Lot Passed
Cronografo Zenith El Primero in acciaio: movimento automatico tre contatori tasti a pompa indici applicati fondello a vite. Anni Settanta
0153: Cronografo Zenith El Primero in acciaioEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Orologio Ticin automatico: datario ore 3, grandi secondi al centro, ghiera girevole, fondello a vite
0154: Orologio Ticin automaticoEst. €450-€600Lot Passed
Crono Universal Geneve: Uni Compax cassa in oro 18ct fondello a scatto movimento carica manuale 2 contatori calibro 285 tasti quadri inidici applicati
0155: Crono Universal GeneveEst. €600-€800Lot Passed
Longines moneta oro: cassa moneta, secondi al 6, anse fisse, corona originale, calibro 34 mm, movimento a carica manuale
0156: Longines moneta oroEst. €500-€800Lot Passed
Bracciale orologio: in argento fine XIX secolo, movimento a carica manuale, quadrante in porcellana, piccoli elementi applicati in oro
0157: Bracciale orologioEst. €150-€200Lot Passed
Orecchini pendenti in oro: con diamanti e perle. Manifattura del XIX secolo
0159: Orecchini pendenti in oroEst. €150-€200Lot Passed
Portarossetto in argento inciso: con pietra e spechhio nascosto. Gr. 28,40
0160: Portarossetto in argento incisoEst. €60-€100Lot Passed
Brocca in argento: punzoni fascio, manico motivo animalier. Gr. 903,00
0161: Brocca in argentoEst. €450-€650Lot Passed
Centro in argento: stile Impero, biansato, forma a barca. Punzoni fascio. Gr. 650,00
0162: Centro in argentoEst. €400-€600Lot Passed
Candelieri in argento: punzoni Italia 800. Gr. 894,00 totali. Altezza cm. 25,00
0163: Candelieri in argentoEst. €700-€1,100Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: con smeraldo, cts. 1,46, brillanti, cts.0,10, forma geometrica. Gr. 9,00
0164: Anello in oro bianco 18 ktEst. €800-€1,200Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: con diamante, colore G, purezza VVS, cts. 0,32 più brillanti di contorno cts. 0,10. Gr. 5,40
0165: Anello in oro bianco 18 ktEst. €800-€1,200Lot Passed