IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2025-02-19 Auction - 160 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec
AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK OFFSHORELOUIS VUITTON X SUPREMEA. GAMBACCIANI, 1800
Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

Fine Arts, Antiques, Jewelry, Watches, Luxury Items and Ben Weider Collection
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) "Jazz" (1997) Sérigraphie Signée en bas à droite: Riopelle Titrée en bas au centre Numérotée en bas à
0001: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$3,000-CA$4,000Lot Passed
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) "Big bang, Big band" Sérigraphie Sceau de l'artiste en bas à droite: R Titrée en bas au centre Numérotée en bas
0002: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$2,000-CA$3,000
MONET, André (1965-): Description française: MONET, André (1965-) "Coco, bleu" Technique mixte sur panneau Signée en bas à gauche: A. Monet Contresigné et titrée au dos: Provenance: Galerie
0003: MONET, André (1965-)Est. CA$800-CA$1,000
CASSON, Simon (1965-): Description française: CASSON, Simon (1965-) "Lupercalia, Ilia in the Divine Boscage II" Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos: Simon Casson 2010 Provenance: Galerie de
0004: CASSON, Simon (1965-)Est. CA$2,000-CA$3,000
PAYETTE, Jacques (1951-): Description française: PAYETTE, Jacques (1951-) "Le domicile de la nuit" Encaustique sur panneau marouflé sur toile Titrée, datée et signée au dos: Jacques Payette 2015
0005: PAYETTE, Jacques (1951-)Est. CA$7,000-CA$9,000
DE VILALLONGA, Jesus Carlos (1927-2018): Description française: DE VILALLONGA, Jesus Carlos (1927-2018) "Tableau costumbriste(?)" Huile sur isorel Signée et titrée en bas à gauche: Vilallonga Inscriptions au dos: "La
0006: DE VILALLONGA, Jesus Carlos (1927-2018)Est. CA$1,200-CA$1,800
DE GRÂCE, Nérée (1920-2002): Description française: DE GRÂCE, Nérée (1920-2002) "Le labour" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: De Grâce 80 Titrée au dos sur
0007: DE GRÂCE, Nérée (1920-2002)Est. CA$1,500-CA$2,000
CÔTÉ, Bruno (1940-2010): Description française: CÔTÉ, Bruno (1940-2010) "Sagar" Huile sur isorel Signée et datée en bas à gauche: Bruno Côté 83 Titrée et contresignée au dos
0008: CÔTÉ, Bruno (1940-2010)Est. CA$6,000-CA$8,000
BOUCHARD, Lorne Holland (1913-1978): Description française: BOUCHARD, Lorne Holland (1913-1978) "Quebec-Levis Ferry" Huile sur isorel Signée en bas à droite: Lorne H. Bouchard Titrée et datée au dos: Feb. 1953
0009: BOUCHARD, Lorne Holland (1913-1978)Est. CA$1,500-CA$2,000
RICHARD, René Jean (1895-1982): Description française: RICHARD, René Jean (1895-1982) "Scène du nord" Huile sur isorel Signée en bas à gauche: R. Richard Titrée sur étiquette au dos Provenance:
0010: RICHARD, René Jean (1895-1982)Est. CA$4,000-CA$6,000
COSGROVE, Stanley Morel (1911-2002): Description française: COSGROVE, Stanley Morel (1911-2002) Sans titre - Naure morte aux poires Huile sur toile Signée en bas à droite: Cosgrove Provenance: Collection de Mme C.M.,
0011: COSGROVE, Stanley Morel (1911-2002)Est. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
ROBERTS, William Goodridge (1904-1974): Description française: ROBERTS, William Goodridge (1904-1974) Sans titre - Nu au chat Huile sur isorel Signée en bas à droite: G. Roberts Provenance: Collection privée,
0012: ROBERTS, William Goodridge (1904-1974)Est. CA$4,000-CA$6,000Lot Passed
MUNTZ-LYALL, Laura Adeline (1860-1930): Description française: MUNTZ-LYALL, Laura Adeline (1860-1930) Sans titre - Mère et trois (3) enfants Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite: Laura Muntz Lyall 1924
0013: MUNTZ-LYALL, Laura Adeline (1860-1930)Est. CA$6,000-CA$8,000Lot Passed
ÉCOLE CANADIENNE XIXe / CANADIAN SCHOOL 19TH C.: Description française: ÉCOLE CANADIENNE XIXe Sans titre - Supplicié au bûcher Huile sur toile Texte en bas à gauche: "Grande messe de fondation le 5 mars, en faveur du Rev
0014: ÉCOLE CANADIENNE XIXe / CANADIAN SCHOOL 19TH C.Est. CA$800-CA$1,000
BESNER, Dominic (1965-): Description française: BESNER, Dominic (1965-) "Excursions entre les lignes" Acrylique sur toile Signée en bas à droite: Besner Titrée, datée, inscriptions et
0015: BESNER, Dominic (1965-)Est. CA$4,000-CA$6,000Lot Passed
TOUPIN, Fernand (1930-2009): Description française: TOUPIN, Fernand (1930-2009) "Le temps qu'il fait" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Toupin 72 Titrée au dos Provenance: Collection de
0016: TOUPIN, Fernand (1930-2009)Est. CA$4,000-CA$6,000
FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970): Description française: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970) Sans titre - Paysage Huile sur carton Signée en bas à gauche: M.A.Fortin Contresignée au dos: M A Fortin 20x21,5cm - 7,75x8,5" English
0017: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970)Est. CA$2,000-CA$3,000
FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970): Description française: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970) Sans titre - Paysage Huile sur carton Signée en bas à droite: M.A.Fortin 13,5x17cm - 5,25x6,75" English Description:
0018: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970)Est. CA$2,000-CA$3,000
MASSON, Henri Léopold (1907-1996): Description française: MASSON, Henri Léopold (1907-1996) "Deux Pecheurs" Aquarelle Signée et datée en bas à gauche: Henri Masson 56 Titrée au dos Provenance: Galerie
0019: MASSON, Henri Léopold (1907-1996)Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
LALIBERTÉ, Alfred (1878-1953): Description française: LALIBERTÉ, Alfred (1878-1953) Sans titre - Nu prostré Plâtre Signé sur la base: A. Laliberté Provenance: Collection corporative, Montréal
0020: LALIBERTÉ, Alfred (1878-1953)Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
LALIBERTÉ, Alfred (1878-1953): Description française: LALIBERTÉ, Alfred (1878-1953) "La prière en famille" Bronze à patine foncée Signée et titrée sur la base: A. Laliberté Cachet du fondeur
0021: LALIBERTÉ, Alfred (1878-1953)Est. CA$3,500-CA$4,500Lot Passed
LECOR, Tex (1933-2017): Description française: LECOR, Tex (1933-2017) "Château Richer, Que" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Paul Tex Lecor 81 Titrée sur le châssis au dos
0022: LECOR, Tex (1933-2017)Est. CA$1,500-CA$2,000
LECOR, Tex (1933-2017): Description française: LECOR, Tex (1933-2017) Sans titre - Maison de ferme Huile sur toile Signée en bas à droite: Tex Lecor 61x91,5cm - 24x36" English Description: LECOR, Tex
0023: LECOR, Tex (1933-2017)Est. CA$2,000-CA$3,000
IACURTO, Francesco (1908-2001): Description française: IACURTO, Francesco (1908-2001) Sans titre - Promenade en calèche Huile sur toile cartonnée Signée et datée en bas à droite: Iacurto 1955 30,5x41cm
0024: IACURTO, Francesco (1908-2001)Est. CA$1,000-CA$1,500