Antiques and 19th century paintings 2025-02-27 Auction - 375 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy
ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749)  Tonsura di unImmacolata Concezione Eccezionale scultura inGrande libreria in noce ad otto sportelli,
Genoa, Italy, Italy

Antiques and 19th century paintings

Bambin Gesù, scultura in legno intagliato e: Bambin Gesù, scultura in legno intagliato e laccato, Genova sec.XVIII h.cm.18
0003: Bambin Gesù, scultura in legno intagliato eEst. €100-€150
Consolina in legno intagliato, laccato e dorato: Consolina in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante un putto, piano sagomato, sec. XIX cm. 59x30 h. 75
0004: Consolina in legno intagliato, laccato e doratoEst. €100-€150
Pastore, figura in legno intagliato e laccato in: Pastore, figura in legno intagliato e laccato in policromia, Napoli sec.XVIII h.cm.24
0005: Pastore, figura in legno intagliato e laccato inEst. €100-€150
Portantina rivestita in cuoio con profili in: Portantina rivestita in cuoio con profili in legno dorato, Genova fine sec.XVIII cm. 74x79 h. 162
0006: Portantina rivestita in cuoio con profili inEst. €1,000-€1,100
Scuola romana sec.XVIII "Paesaggio animato da: Scuola romana sec.XVIII "Paesaggio animato da cavalieri alla fonte" olio, cornice coeva in legno dorato cm. 80x56
0007: Scuola romana sec.XVIII "Paesaggio animato daEst. €800-€900
Panca da ingresso con schienale sagomato dipinto: Panca da ingresso con schienale sagomato dipinto in policromia con stemma centrale e fiori cm. 142x36 h. 141
0008: Panca da ingresso con schienale sagomato dipintoEst. €200-€250
"Paesaggi con figure" coppia di olii, fine: "Paesaggi con figure" coppia di olii, fine sec.XVIII, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 75x57
0009: "Paesaggi con figure" coppia di olii, fineEst. €500-€550
Sedia ad angolo in noce intagliato a rocchetto,: Sedia ad angolo in noce intagliato a rocchetto, Genova sec.XVIII
0011: Sedia ad angolo in noce intagliato a rocchetto,Est. €300-€350
Coppia di versatoi in rame sbalzato,: Coppia di versatoi in rame sbalzato, sec.XIX h. cm.51, difetti e mancanze
0012: Coppia di versatoi in rame sbalzato,Est. €300-€350
Vasca centrotavola in rame sbalzato,: Vasca centrotavola in rame sbalzato, sec.XIX cm. 60x43 h. 20, piccoli difetti
0013: Vasca centrotavola in rame sbalzato,Est. €200-€250
Poltrona Luigi XVI in noce, schienale a scudo,: Poltrona Luigi XVI in noce, schienale a scudo, Genova II metà sec.XVIII
0014: Poltrona Luigi XVI in noce, schienale a scudo,Est. €50-€60
OLIVERO PIETRO DOMENICO (1679-1755): OLIVERO PIETRO DOMENICO (1679-1755) "Paesaggio animato da molte figure" olio, siglato PDO nella lapide posta sulla base del campanile cm. 120x98
0015: OLIVERO PIETRO DOMENICO (1679-1755)Est. €5,000-€5,600
Coppia di gueridons Luigi XV in legno finemente: Coppia di gueridons Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Venezia sec.XVIII cm. 43x29 h. 82
0016: Coppia di gueridons Luigi XV in legno finementeEst. €6,000-€6,700Lot Passed
Acquasantiera Luigi XIV in legno finemente: Acquasantiera Luigi XIV in legno finemente intagliato a volute e dorato, all'interno dipinto raffigurante l'Immacolata, Piemonte I metà sec.XVIII cm. 30x h. 45
0017: Acquasantiera Luigi XIV in legno finementeEst. €800-€900
Angelo con cartiglio, scultura in legno: Angelo con cartiglio, scultura in legno intagliato, laccato e dorato, Borgogna 1450-1470 cm. 29x18 h. 75
0018: Angelo con cartiglio, scultura in legnoEst. €2,000-€2,300
Grande specchiera barocca Luigi XIV in legno: Grande specchiera barocca Luigi XIV in legno intagliato e dorato, ai lati coppia di figure laccate in policromia, Italia Centrale sec.XVIII cm. 132x h. 190
0019: Grande specchiera barocca Luigi XIV in legnoEst. €3,000-€3,400
Dieci piccoli modelli di candelieri in legno: Dieci piccoli modelli di candelieri in legno policromato, sec.XVIII 6 h.cm.14, 4 h.cm.7
0020: Dieci piccoli modelli di candelieri in legnoEst. €150-€200
San Giovanni Evangelista, scultura in legno: San Giovanni Evangelista, scultura in legno intagliato e laccato in policromia, metà sec.XVI h.cm.64
0021: San Giovanni Evangelista, scultura in legnoEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Teca in legno dorato con cimasa e vaschetta in: Teca in legno dorato con cimasa e vaschetta in argento sbalzato, all'interno reliquia, Genova I metà sec.XVIII cm.18x34
0023: Teca in legno dorato con cimasa e vaschetta inEst. €100-€150
Secchiello Luigi XV in argento sbalzato con: Secchiello Luigi XV in argento sbalzato con pellacce, presa sbalzata, Genova Punzone della Torretta. sec.XVIII diam.cm.17x h.tot.cm.28
0024: Secchiello Luigi XV in argento sbalzato conEst. €1,000-€1,100Lot Passed