Oriental art, antiques and modern silver 2025-02-26 Auction - 608 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy
Placca in giada intagliata con dragone, CinaDue grandi vasi Napoleone III in porcellana bluPendola in bronzo dorato da tavolo con figura
Genoa, Italy, Italy

Oriental art, antiques and modern silver

Budda in porcellana bianca con fior di loto, Cina: Budda in porcellana bianca con fior di loto, Cina metà sec.XX cm. 20x16 h. 14
0376: Budda in porcellana bianca con fior di loto, CinaEst. €100-€150
Vari animali e divinità in bronzo: Vari animali e divinità in bronzo
0377: Vari animali e divinità in bronzoEst. €150-€200
Snuff bottle in giada decorata con paesaggio e: Snuff bottle in giada decorata con paesaggio e poesia, Cina inizi sec.XX h.cm.7,5
0378: Snuff bottle in giada decorata con paesaggio eEst. €300-€350Lot Passed
Budda con bambini, scultura in turchese, Cina: Budda con bambini, scultura in turchese, Cina sec.XIX h.tot.cn base cm.8,5
0379: Budda con bambini, scultura in turchese, CinaEst. €200-€250Lot Passed
Guanyin in corallo, Cina I metà sec.XX h.cm.9: Guanyin in corallo, Cina I metà sec.XX h.cm.9
0380: Guanyin in corallo, Cina I metà sec.XX h.cm.9Est. €150-€200
Sigillo in giada raffigurante draghi: Sigillo in giada raffigurante draghi attorciliati, Cina cm.4x4x4
0381: Sigillo in giada raffigurante draghiEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Tre fermacapelli in giada: Tre fermacapelli in giada intagliata l.cm.11,5, 18 e 23
0382: Tre fermacapelli in giadaEst. €200-€250
Disco in giada verde di forma arcaica nella sua: Disco in giada verde di forma arcaica nella sua custodia in stoffa diam.cm.6,5
0383: Disco in giada verde di forma arcaica nella suaEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Placca in giada di modello arcaico contenuta in: Placca in giada di modello arcaico contenuta in custodia in stoffa cm.10,8x5
0384: Placca in giada di modello arcaico contenuta inEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Coppia di giade arcaiche intagliate a forma di: Coppia di giade arcaiche intagliate a forma di pappagalli, Cina dinastia Han cm.4x8,5
0385: Coppia di giade arcaiche intagliate a forma diEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Coppia di giade arcaiche, Cina dinastia: Coppia di giade arcaiche, Cina dinastia Han cm.14x6,5
0386: Coppia di giade arcaiche, Cina dinastiaEst. €5,000-€5,600
Placca in giada bianca a forma di pesca: Placca in giada bianca a forma di pesca intagliata con motivo di dragone cm. 4x5
0387: Placca in giada bianca a forma di pescaEst. €500-€550Lot Passed
Placca in giada intagliata con dragone, Cina: Placca in giada intagliata con dragone, Cina sec.XIX cm. 8x5
0388: Placca in giada intagliata con dragone, CinaEst. €800-€900Lot Passed
Placca in giada intagliata a motivo di medaglia: Placca in giada intagliata a motivo di medaglia europea, d.ta 1805 diam.cm.5
0389: Placca in giada intagliata a motivo di medagliaEst. €800-€900Lot Passed
Fibia in giada, Cina sec.XX cm. 9x6,5: Fibia in giada, Cina sec.XX cm. 9x6,5
0390: Fibia in giada, Cina sec.XX cm. 9x6,5Est. €300-€350
Scatola portainchiostro in porcellana decorata a: Scatola portainchiostro in porcellana decorata a farfalle in policromia, marcata alla base, Cina inizi sec.XX diam.cm.6,5xh.2,5
0391: Scatola portainchiostro in porcellana decorata aEst. €300-€350
Coppia di presse papier in porcellana bianca e: Coppia di presse papier in porcellana bianca e blu con iscrizioni e simboli thaoisti, Cina dinastia Ming cm. 6x h. 2,5
0392: Coppia di presse papier in porcellana bianca eEst. €500-€550Lot Passed
Pannello con placca rotonda in lacca decorata con: Pannello con placca rotonda in lacca decorata con due cavalieri, Cina inizi sec.XX cm.tot.39x39
0393: Pannello con placca rotonda in lacca decorata conEst. €200-€250
Scatola magica contenente sculture raffiguranti: Scatola magica contenente sculture raffiguranti buddha in materiali diversi
0394: Scatola magica contenente sculture raffigurantiEst. €200-€250
Snuff-bottle in metallo sbalzato, marcata alla: Snuff-bottle in metallo sbalzato, marcata alla base, Cina sec.XIX h.cm.7
0395: Snuff-bottle in metallo sbalzato, marcata allaEst. €150-€200
Snuff-bottle in porcellana decorata con figura di: Snuff-bottle in porcellana decorata con figura di grillo, Cina sec.XIX h.cm.6
0396: Snuff-bottle in porcellana decorata con figura diEst. €500-€550Lot Passed
Buddha in porcellana policroma h.cm.23: Buddha in porcellana policroma h.cm.23
0397: Buddha in porcellana policroma h.cm.23Est. €150-€200
Guanin in porcellana bianca, Cina inizi: Guanin in porcellana bianca, Cina inizi sec.XX h.cm.35, piccoli difetti
0398: Guanin in porcellana bianca, Cina iniziEst. €200-€250Lot Passed
Cane di Pho in porcellana, marcato alla base,: Cane di Pho in porcellana, marcato alla base, inizi sec.XX h.cm.41
0399: Cane di Pho in porcellana, marcato alla base,Est. €150-€200Lot Passed