A SELECTION #2 2025-03-01 Auction - 92 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 2
Andy WARHOL (1928-1987)Manufacture de SèvresJean DERVAL (1925-2010)
Ile-de-France, France, France

A SELECTION #2

A selection of rare works and objects
Émile François POETOU (1885-1975): Nu agenouillé Plâtre à patine terracotta, signée sur la terrasse H. 55,5 cm Rapport de condition : petits éclats sur la terrasse
0024: Émile François POETOU (1885-1975)Est. €1,038-€2,076
Richard STANKIEWICZ (1922-1983): The Candidate, 1960Acier, objets trouvés et soudés H. 94 cm - L. 75,5 (hors socle) Un courrier du 19 juillet 2004 rédigé par le conservateur du musée Tinguely indique que
0025: Richard STANKIEWICZ (1922-1983)Est. €4,151-€6,227
[ART NOUVEAU]: Suite de onze CUILLERS à CAFE "Signes du zodiaque" et leurs PROJETS dessinés Chaque cuiller présente un riche et fin décor végétal agrémenté des signes du
0027: [ART NOUVEAU]Est. €1,557-€2,076
Manufacture de Sèvres: SEAU A GLACE DU SERVICE PARTICULIER DE L'EMPEREURExceptionnel seau à glace du service de l'Empereur dit service des Quartiers Généraux en porcelaine dure de Sèvres, nommé
0028: Manufacture de SèvresEst. €51,889-€83,022
Mithé ESPELT (1923-2020): MIROIR de SAC en forme de coeur La bordure à motifs de pétale Céramique émaillée rose et vert, pendeloque, feutrine verte H. totale 15 cm
0031: Mithé ESPELT (1923-2020)Est. €208-€311
Mithé ESPELT (1923-2020): THERMOMETRE "Oiseau" Céramique émaillée rose et pourpre, feutrine verte au revers H. 16 cm - L. 9,5 cm
0032: Mithé ESPELT (1923-2020)Est. €415-€623
Pablo PICCASSO (1881-1973) - Atelier MADOURA: Service Poisson ASSIETTE circulaire, modèle crée en 1947 Épreuve en terre de faïence blanche, le décor polychrome sous couverte Marque au pinceau, n° 3 pour une
0033: Pablo PICCASSO (1881-1973) - Atelier MADOURAEst. €1,245-€1,557
Mado JOLAIN (1921-2019): Deux VASES, série "Jardin", c. 1960 Céramique réticulé et à fond vert nuancé H. 18 cm - D. 21,5 cm H. 21,5 cm - D. 24,5 cm Bibliographie :Maison & Jardin,
0033A: Mado JOLAIN (1921-2019)Est. €2,076-€2,594Lot Passed
Roger CAPRON (1922-2006): TABLE basse, c. 1955 De forme rectangulaire, le plateau présente un décor d'oiseaux stylisés et de motifs géométriques Le plateau composé de carreaux de céramique
0033B: Roger CAPRON (1922-2006)Est. €623-€830Lot Passed
Jean DERVAL (1925-2010): Melchior, roi mage Terre chamottée, modelée et scarifiée, émaillée polychrome Signé sur la terrasse "Jean Derval Vallauris" H. 133 cm Provenance : Collection
0034: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €5,189-€8,302
Jean DERVAL (1925-2010): Gaspard, roi mage Terre chamottée, modelée et scarifiée, émaillée polychrome Non signé H. 107 cm Provenance : Collection privée, France Crèche
0035: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €4,151-€6,227
Jean DERVAL (1925-2010): Saint Joseph Terre chamottée, modelée et scarifiée, émaillée polychromeSigné sur la terrasse "Jean Derval Vallauris" H. 139 cm Provenance : Collection privée,
0036: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €5,189-€8,302
Jean DERVAL (1925-2010): Berger et son mouton Terre chamottée, modelée et scarifiée, émaillée polychrome Signé sur la terrasse "Jean Derval" H. 128 cm Provenance : Collection privée, France
0037: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €5,189-€8,302
Jean DERVAL (1925-2010): Anges de l'armée céleste Ils annoncent la naissance la naissance de Jésus aux bergers et chantent "Gloria In Excelsis Deo" (Gloire à Dieu au plus haut des cieux) Terre
0038: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €2,076-€3,113
Jean DERVAL (1925-2010): Taureau Terre chamottée, modelée et scarifiée, émaillée polychrome, socle en bois Non signé H. 65 cm - L. 130 cm (hors socle) Provenance : Collection privée, France
0039: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €3,113-€5,189
Jean DERVAL (1925-2010): Balthazar, roi mage Terre chamottée, modelée et scarifiée, émaillée polychromeSigné sur la terrasse "Jean Derval Vallauris" H. 123 cm Provenance : Collection
0040: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €5,189-€8,302
Jean DERVAL (1925-2010): Enfant Jésus emmailloté, c. 1965 Terre chamottée, modelée et scarifiée, émaillée polychrome Non signé H. 56 cm - L. 30 cm - P. 18 cm Provenance : Tajan, vente
0041: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €830-€1,245
Jean DERVAL (1925-2010): Berger et son mouton Terre chamottée, modelée et scarifiée, émaillée polychrome Signé sur la terrasse "Jean Derval Vallauris" H. 86 cm Provenance : Collection
0042: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €4,151-€6,227
François RATY (1928-1982): Chouette, 1952 VASE pansu à deux anses Céramique émaillée orange et gris-vert Signé au-dessous "François Raty" et "Paris 1952" H. 22 cm - L. 29,5 cm
0043: François RATY (1928-1982)Est. €10,378-€15,567
Georges JOUVE (1910-1964): Miroir aux vignes et aux oiseaux, c. 1948L'encadrement à six carreaux de céramique émaillée et décor en bas-relief H. 44 cm - L. 43 cm Oeuvre à rapprocher : Vente du 1er
0044: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €10,378-€15,567