A SELECTION #2 2025-03-01 Auction - 92 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 4
Andy WARHOL (1928-1987)Manufacture de SèvresJean DERVAL (1925-2010)
Ile-de-France, France, France

A SELECTION #2

A selection of rare works and objects
ESCALIER de CRISTAL - Vers 1880: CONSOLE d'applique et son MIROIR de style Art Déco Le décor de volutes stylisées, les montants supérieurs à motifs de lignes ondulantes Fer forgé à patine brune et mordorée, dessus de marbre
0069: ESCALIER de CRISTAL - Vers 1880Est. €1,557-€2,076
Maria PERGAY (1930-2023), attribué à: SUSPENSION à dix lumières de formes cubiques, c. 1970 Acier inox H. 55 cm - D. 68 cm Rapport de condition : marques d'usures
0070: Maria PERGAY (1930-2023), attribué àEst. €830-€1,245
Maria PERGAY (1930-2023), attribué à: Deux BOUTS de CANAPE de section carrée, c. 1970 Acier inox H. 54,5 cm - L. 54,5 cm - P. 31 cm Rapport de condition : marques d'usure
0071: Maria PERGAY (1930-2023), attribué àEst. €1,038-€1,557
Maria PERGAY (1930-2023), attribué à: TABLE basse de section rectangulaire, c. 1970 Acier inox H. 33 cm - L. 85,5 cm - P. 55,5 cm
0072: Maria PERGAY (1930-2023), attribué àEst. €1,038-€1,557Lot Passed
JAPON - Période AZUCHI-MOMOYAMA (1573-1603): Petit COFFRET à couvercle bombé Le décor de tiges fleuries Laque Namban sur bois, garniture métallique H. 10 cm - L. 16,5 cm - P. 9 cm Rapport de condition : plusieurs sauts de
0073: JAPON - Période AZUCHI-MOMOYAMA (1573-1603)Est. €519-€830
CHINE - Époque MING (1368-1644): BOHDHISATTVA esquissant le vitarka-mudrāBronze à deux patines H. 20 cm - L. 12 cm - P. 10,5 cm Poids : 1751 g Rapport de condition : trous, oxydation
0074: CHINE - Époque MING (1368-1644)Est. €1,557-€2,076Lot Passed
CHINE - Époque SONG (960 - 1279): Chien de Fô, gardien de temple Pierre calcaire sculpté et patinée H. 24 cm - L. 14 cm - P. 29 cm
0075: CHINE - Époque SONG (960 - 1279)Est. €6,227-€8,302Lot Passed
Van Tho TRAN (1917-2004): Iris rougeEncre sur papier, signée en bas à droite H. 51,5 cm - L. 39 cm (vue) Rapport de condition : quelques rousseurs
0076: Van Tho TRAN (1917-2004)Est. €415-€623
PHAM HAU (1903-1995): Le village au bord de l'eau Laque et rehauts d'or sur panneau de bois, signée en bas à droite H. 60 cm - L. 100,5 cm Provenance : Collection particulière, Neuilly-sur-SeineRapport de
0077: PHAM HAU (1903-1995)Est. €41,511-€51,889Lot Passed
LE PHO (1907-2001): Bouquet de pavots et pivoines Huile sur panneau d'Isorel, signée en bas à droite H. 50,5 cm- L. 45 cm Un certificat d'authenticité rédigé de la main de M. Alain Le Kim, et
0078: LE PHO (1907-2001)Est. €15,567-€20,756Lot Passed
Dinh MINH (1923-2004): Femme à l'enfant, 1953 Laque sur panneau de bois, signée en bas à droite H. 62,5 cm - L. 50 cm
0079: Dinh MINH (1923-2004)Est. €10,378-€15,567
Dinh MINH (1923-2004): Cinq jonques sur la rivière Laque sur panneau de bois, signée en bas à droite H. 50 cm - L. 60,8 cm
0080: Dinh MINH (1923-2004)Est. €7,264-€10,378
Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine - Vers 1950: Sampans sur la rivière Laque sur panneau, signature à la feuille en bas à droiteH. 40,5 cm - L. 54,5 cm
0081: Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine - Vers 1950Est. €830-€1,245
Anh NGUYEN (1914-2000): Le jeu de cartes Huile sur toile contrecollée sur panneau de bois, signée en bas à droite H. 55 cm - L. 45,9 cm
0083: Anh NGUYEN (1914-2000)Est. €1,038-€1,557
VIETNAM - XIXe siècle: Beau et grand MIROIR rectangulaire à décor de volatiles dans la végétation Bronze patiné, anciennement doré H. 133 cm - L. 145 cm
0084: VIETNAM - XIXe siècleEst. €3,113-€4,151
Line VAUTRIN (1913-1997): Petit MIROIR Face à main Résine de Talosel, verre teinté orange, glace circulaire biseautée H. 10 cm Léger manque à la résine
0085: Line VAUTRIN (1913-1997)Est. €311-€519
Line VAUTRIN (1913-1997): PENDANTS d'OREILLE à motifs de losanges Métal doré et miroirs, attache à clips H. 8,5 cm
0086: Line VAUTRIN (1913-1997)Est. €519-€623
Line VAUTRIN (1913-1997): BROCHE circulaire à motifs de cercles concentrique s Résine de Talosel, métal doré D. 5 cm Cerclage légèrement décollé
0087: Line VAUTRIN (1913-1997)Est. €519-€623
Line VAUTRIN (1913-1997): Si tous les gars du monde..., modèle créé c. 1940 BROCHE circulaire à motifs rayonnants stylisés Epreuve en bronze doré, signée H. 6,5 cm - L. 7 cm
0088: Line VAUTRIN (1913-1997)Est. €1,038-€1,557