A SELECTION #2 2025-03-01 Auction - 92 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 3
Andy WARHOL (1928-1987)Manufacture de SèvresJean DERVAL (1925-2010)
Ile-de-France, France, France

A SELECTION #2

A selection of rare works and objects
Georges JOUVE (1910-1964): PIED de LAMPE de forme balustre Epreuve en céramique à fond noir Signé au-dessous "JOUVE", et signature à l'alpha H. 20 cm (hors montage) Provenance : Collection privée,
0045: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €4,151-€8,302
Josef HOFFMANN (1870-1956): Rare VASE à col évasé soutenu de trois anses stylisées La base à échancrures Verre teinté mauve foncé, poli et à dorures intercalaires sur la face interne
0047: Josef HOFFMANN (1870-1956)Est. €3,113-€5,189Lot Passed
DAUM Nancy: VIDE-POCHE de section carrée, c. 1903 Le décor en applique d'insectes sur un fond marmoréen vert et bleu ciel Verre soufflé et modelé à chaud, à décor
0048: DAUM NancyEst. €2,076-€3,113Lot Passed
Amalric WALTER (1870-1959): Grenouille VIDE-POCHE Épreuve en pâte de verre teintée jaune, brun et vert, signée en creux Signé en creux "AWALTER NANCY" et "G" H. 5,5 cm - L. 15,5 cm - P. 14 cm
0049: Amalric WALTER (1870-1959)Est. €2,076-€3,113
Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953): VEILLEUSE "Fleurs des Dunes", c. 1925 Le décor floral stylisé Pâte de verre teintée rose et mauve à nuances, piétement en fer forgé Signé "G. ARGY-ROUSSEAU" et
0050: Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)Est. €3,113-€5,189
Camille FAURÉ (1874-1956): VASE boule à col rétréci à décor de fleurs et feuilles stylisées Email peint sur cuivre Signé "Fauré Limoges" à l'intérieur du col H. 20,5 cm Rapport
0051: Camille FAURÉ (1874-1956)Est. €2,076-€3,113
Carl FABERGE (1846-1920): Grand MIROIR de style Rocaille L'encadrement violonné à motifs de rinceaux, fleurs et coquilles Argent finement ciselé, glace biseautée, fond-présentoir en bois Marqué
0052: Carl FABERGE (1846-1920)Est. €4,151-€6,227
Jean DUNAND (1877-1942): VASE ovoïde, c. 1925 Le décor géométrique Dinanderie de cuivre, laque et incrustation de coquille d'œuf Signé "JEAN DUNAND" au-dessous, avec le monogramme H. 10 cm
0053: Jean DUNAND (1877-1942)Est. €4,151-€6,227
Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971): LAMPE, c. 1936 Base gainée de cuire et abat-jour en carton et cuir Pied : H. 30 cm - L. 17,5 cm - P. 17,5 cm H. totale 54 cm Rapport de condition : épidermures, usures
0054: Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971)Est. €3,113-€6,227Lot Passed
Jacques ADNET (1900-1984): PARE-FEU à trois plaques Les charnières apparentes présentent deux anneaux de prise Laiton, verre de Saint-Gobain H. 60 cm - L. 120,5 cm Deux petites égrenures Bibliographie :
0054B: Jacques ADNET (1900-1984)Est. €1,038-€1,245
ARMAN (1928-2005): BOUGEOIRS aux cuillères Epreuve en bronze à patine dorée, justifiée HC 12/15 H. 33,5 cm - L. 45 cm
0055: ARMAN (1928-2005)Est. €3,113-€4,151
ARMAN (1928-2005): BOUGEOIRS aux cuillères Epreuve en bronze à patine dorée, justifiée HC 13/15 H. 33,5 cm - L. 45 cm
0056: ARMAN (1928-2005)Est. €3,113-€4,151Lot Passed
VIENNE - XIXer siècle: PENDULETTE néo-gothique Le cadran indiquant les heures en chiffres arabes, entouré de six médaillons émaillés blancs alternant entre des masques en relief et étoiles
0057: VIENNE - XIXer siècleEst. €2,076-€3,113Lot Passed
Paul RENOUARD (1845-1924): Mouvements, gestes, expressions, 1907, exemplaire n° 25 Rare ouvrage de deux cents planches gravées pour trente-cinq amateurs Deux portfolio contenant les estampes originales, certaines des
0058: Paul RENOUARD (1845-1924)Est. €3,632-€5,189Lot Passed
François LINKE (1855-1946): TABLE à THE, c. 1889-1902 Le plateau à motifs de croisillons, deux poignées en forme végétale torsadée, piétement en X se termine par des sabots en bronze Placage
0060: François LINKE (1855-1946)Est. €2,594-€3,632
François LINKE (1855-1946): BERGERE en cabriolet Le dossier cannelé et à fond de canne, les accotoirs à manchettes se terminant en enroulements, les supports d'accotoirs en retrait, le piétement
0061: François LINKE (1855-1946)Est. €208-€415Lot Passed
Georges Emile Henri SERVANT (1828-c.1890): Athénienne néoclassique Les montants à pieds griffes reliés par des croisillons, en partie haute des têtes de lion mourant en feuille d'acanthe alternés de palmes
0062: Georges Emile Henri SERVANT (1828-c.1890)Est. €7,264-€8,302Lot Passed
ESCALIER de CRISTAL - Vers 1880: SELLETTE aux éléphants Bois noirci et bois naturel sculpté, plateau serti d'une dalle de marbre H. 79 cm - D. 39 cm Bibliographie : Annick et Didier Masseau, Editions Monelle Hayot,
0064: ESCALIER de CRISTAL - Vers 1880Est. €208-€311Lot Passed
ESCALIER de CRISTAL: ARMOIRE ouvrant par deux vantaux Chaque vantail à décor d'Immortels dans les nuées Le placage en frisage, l'ornementation à motifs de végétaux en bronze ciselé et
0065: ESCALIER de CRISTALEst. €6,746-€7,783
ESCALIER de CRISTAL: MEUBLE à hauteur d'APPUIIl ouvre par deux vantaux à décor de volatiles dans la végétation, découvrant une étagère L'intérieur des vantaux présente
0066: ESCALIER de CRISTALEst. €3,113-€4,151
Louis MAJORELLE (1859-1926): GUERIDON Le plateau à décor de tiges feuillagées, le piètement nervuré se termine par des sabots de formes végétales stylisées Noyer mouluré et
0067: Louis MAJORELLE (1859-1926)Est. €2,076-€3,113