IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2025-03-13 Auction - 77 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)PICASSO, Pablo (1881-1973)CAMÉRA HASSELBLAD 4HD 40 FERRARI
Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

Art Canadien, Art International, dont une collection de sculptures et de gravures de Jean-Paul RIOPELLE, Nombreux accessoires de luxe Vente en direct Canadian and International Art, including numerous sculptures and prints by Jean-Paul RIOPELLE, numeroux luxury accessories Live auction
MR BRAINWASH (Thierry Guetta, dit) (1966-): Description française: MR BRAINWASH (Thierry Guetta, dit) (1966-) I love you spray can Empreinte digitale, datée et numérotée au cul: 2021, 32/100 Étiquette de Mr Brainwash
0001: MR BRAINWASH (Thierry Guetta, dit) (1966-)Est. CA$400-CA$600
MR BRAINWASH (Thierry Guetta, dit) (1966-): Description française: MR BRAINWASH (Thierry Guetta, dit) (1966-) Life is Beautiful (argent) Sculpture en résine Signée au cul: Mr Brainwasw Provenance : Collection privée,
0002: MR BRAINWASH (Thierry Guetta, dit) (1966-)Est. CA$400-CA$600
MR BRAINWASH (Thierry Guetta, dit) (1966-): Description française: MR BRAINWASH (Thierry Guetta, dit) (1966-) Life is Beautiful Acrylique sur sculpture en résine Signée, datée et numérotée au cul: Mr Brainwasw
0003: MR BRAINWASH (Thierry Guetta, dit) (1966-)Est. CA$3,500-CA$4,500Lot Passed
PICASSO, Pablo (1881-1973): Description française: PICASSO, Pablo (1881-1973) "Fumeur à la cigarette blanche" Aquatinte Signée en bas à droite: Picasso Numérotée en bas à gauche: 4/50
0004: PICASSO, Pablo (1881-1973)Est. CA$35,000-CA$45,000Lot Passed
DALI, Salvador (1904-1989): Description française: DALI, Salvador (1904-1989) "La montre molle" (1971) Sculpture en pâte de verre bleu outremer avec chiffres dorés, reposant sur un cintre en bronze Signée,
0005: DALI, Salvador (1904-1989)Est. CA$5,000-CA$7,000
DALI, Salvador (1904-1989): Description française: DALI, Salvador (1904-1989) "L'Ange cubiste" (1983) Bronze à patine noir Signé et numéroté à l'arrière: Dali 232/450 Provenance : Collection
0006: DALI, Salvador (1904-1989)Est. CA$5,000-CA$7,000
DALI, Salvador (1904-1989): Description française: DALI, Salvador (1904-1989) "L'Ange surréaliste" (1983) Bronze à patine noir Signé et numéroté à l'arrière: Dali 220/450 Provenance :
0007: DALI, Salvador (1904-1989)Est. CA$5,000-CA$7,000
VAILLANCOURT, Armand (1929-): Description française: VAILLANCOURT, Armand (1929-) Sans titre Fonte sur base de bois Signée et datée sur la base: Vaillancourt 66 H: 20cm - 8" (avec base) L: 25cm - 9,75" English
0008: VAILLANCOURT, Armand (1929-)Est. CA$4,000-CA$6,000
SANTINI, Laura (1960-): Description française: SANTINI, Laura (1960-) Sans titre - Hibou Bronze sur socle en pierre Signé et numéroté sous la panse et sous le socle: Santini 2/7 Provenance : Collection
0009: SANTINI, Laura (1960-)Est. CA$1,000-CA$1,500
DALLAIRE, Jean-Philippe (1916-1965): Description française: DALLAIRE, Jean-Philippe (1916-1965) "Le parapluie N 61" Technique mixte sur carton Signée en bas à droite: Dallaire Titrée et datée au dos: 1958
0010: DALLAIRE, Jean-Philippe (1916-1965)Est. CA$12,000-CA$15,000Lot Passed
HUDON, Normand (1929-1997): Description française: HUDON, Normand (1929-1997) "Votre seigneurerie, mon client est un innocent" Huile sur isorel Signée et datée en bas à droite: Normand Hudon 88 Titrée
0011: HUDON, Normand (1929-1997)Est. CA$3,000-CA$4,000
HUDON, Normand (1929-1997): Description française: HUDON, Normand (1929-1997) "D'accord, c'est ma première plaidoirie, vot' seigneurie, mais raison de plus pour me donner ma première chance et innocenter mon
0012: HUDON, Normand (1929-1997)Est. CA$3,000-CA$4,000
HUDON, Normand (1929-1997): Description française: HUDON, Normand (1929-1997) "Mon dieu, aidez-moi!"" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Normand Hudon 80 Titrée en bas à gauche
0013: HUDON, Normand (1929-1997)Est. CA$3,000-CA$4,000
HUDON, Normand (1929-1997): Description française: HUDON, Normand (1929-1997) "L'Écoute du savant confrère" Huile sur isorel Signée et datée en bas à droite: Normand Hudon 88 Titrée en bas
0014: HUDON, Normand (1929-1997)Est. CA$3,000-CA$4,000
GRANET, Roseline (1936-): Description française: GRANET, Roseline (1936-) Sans titre - Jean-Paul dormant Bronze Signé et numéroté à la base: R. Granet 1/8 Provenance : Collection privée,
0015: GRANET, Roseline (1936-)Est. CA$6,000-CA$8,000
GRANET, Roseline (1936-): Description française: GRANET, Roseline (1936-) Sans titre - Hibou Bronze Signé et numéroté à la base: R. Granet 7/8 Provenance : Collection privée, Montréal H:
0016: GRANET, Roseline (1936-)Est. CA$6,000-CA$8,000
GRANET, Roseline (1936-): Description française: GRANET, Roseline (1936-) Buste de Riopelle Plâtre à patine imitation bronze Signé près de la base: R. Granet H (avec socle): 15cm - 6" L: 7,5cm - 3" English Description:
0016B: GRANET, Roseline (1936-)Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) Sans titre (1976) C.R. 1976.01SC Édition 1/1 Terre de grès chamotté Signée à la base: Riopelle Provenance :
0017: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$30,000-CA$40,000Lot Passed
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) Le nid (1976) C.R. 1976.06SC Édition 1/1 Terre de grès chamotté Signée à la base: Riopelle Provenance :
0018: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$40,000-CA$50,000Lot Passed
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) Hibou-Pelle 1ère version (1969) C.R. 1969.02SC Plâtre Provenance : Collection privée, Montréal 111x53,5cm - 44x21"
0019: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$60,000-CA$80,000
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) Hibou (1970) C.R. 1970.34SC Bronze Signée, datée, numérotée à la base: Riopelle 1970 Fonte posthume 3/8
0020: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$40,000-CA$60,000
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) Hibou-Carnaval (1970) C.R. 1970.20SC Bronze Signée, datée, numérotée à la base: Riopelle 1970 Fonte posthume 6/8
0021: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$35,000-CA$45,000
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) Hibou I (1970) C.R. 1970.58SC Bronze Signée, datée, numérotée à la base: Riopelle 1970 Fonte posthume 1/8
0022: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$35,000-CA$45,000
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) Hibou (1970) C.R. 1970.44SC Bronze Signée, datée, numérotée à la base: Riopelle 1970 Fonte posthume 3/8
0023: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$30,000-CA$40,000