Fine jewels - online session 2025-04-03 Auction - 337 Price Results - Aste Bolaffi in Piemonte
Demi Parure in oro giallo 18 kt e corniole - 18K YELLOW GOLD AND CARNELIAN DEMI PARUREAnello in zaffiri blu e diamanti  - BLUE SAPPHIRE AND DIAMOND RINGDemi Parure in oro giallo 18 kt e Avventurina verde - 18K YELLOW GOLD AND GREEN AVENTURINE DEMI
Torino, Piemonte, Italy

Fine jewels - online session

Fine jewels and jewelry
Anello in corniola - CARNELIAN RING: ANELLO IN CORNIOLA in oro giallo 18 kt a catena grumette con corniola ovale. Gr 21,80 - cm 2,20 - nr 11 - CARNELIAN RING designed as 18K yellow gold curb link chain with an oval carnelian. Gr 21,80
0314: Anello in corniola - CARNELIAN RINGEst. €625-€750
Bracciale in oro giallo 18 kt - 18K YELLOW GOLD BRACELET: BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT in oro rosa 18 kt a maglie raffiguranti roselline cesellate e incise. Circa 1920. Gr 45,00 - cm 19,50 x 1,20 - 18K YELLOW GOLD BRACELET designed as 18K rose gold links
0316: Bracciale in oro giallo 18 kt - 18K YELLOW GOLD BRACELETEst. €1,800-€2,200
Anello in rubini - RUBY RING: ANELLO IN RUBINI in oro bicolore 18 kt a larga maglia snodata impreziosita da rubini rotondi. Gr 15,20 - cm 1,90 - nr 16 - RUBY RING designed as large 18K two-tone gold articulated links highlighted
0318: Anello in rubini - RUBY RINGEst. €850-€1,000
Bracciale in oro giallo 18 kt - 18K YELLOW GOLD BRACELET: BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT a maglie fantasia lineari godronate. Punzoni francesi. Circa 1920. Gr 27,50 - cm 17,50 x 1,80 - 18K YELLOW GOLD BRACELET designed as linear knurled fancy links. French
0321: Bracciale in oro giallo 18 kt - 18K YELLOW GOLD BRACELETEst. €1,000-€1,200
Pendente in peli di elefante - ELEPHANT HAIR PENDANT: PENDENTE IN PELI DI ELEFANTE in oro giallo 18 kt a croce in lastra ornata da peli di elefante. Circa 1970. Gr 18,80 - cm 6,70 x 4,10 - ELEPHANT HAIR PENDANT designed as an 18K yellow gold cross
0322: Pendente in peli di elefante - ELEPHANT HAIR PENDANTEst. €625-€750
Spilla in diamanti - DIAMOND BROOCH: SPILLA IN DIAMANTI in oro bianco 18 kt di forme naturalistiche incastonata in diamanti taglio huit-huit e brillante di ct 2,50 ca. In scatola originale. Circa 1960. Gr 21,60 - cm 5,00 x 5,50 -
0324: Spilla in diamanti - DIAMOND BROOCHEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Bracciale in zaffiri blu - BLUE SAPPHIRE BRACELET: BRACCIALE IN ZAFFIRI BLU in oro bianco 18 kt formato da otto fili satinati trattenuti da una chiusura ornata da zaffiri blu. Circa 1960. Gr 60,30 - cm 19,00 x 2,10 - BLUE SAPPHIRE BRACELET in 18K
0325: Bracciale in zaffiri blu - BLUE SAPPHIRE BRACELETEst. €3,100-€3,750
Anello in diamante - DIAMOND RING: ANELLO IN DIAMANTE in oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante di ct 0,80 ca. Gr 2,40 - nr 15,5 - DIAMOND RING in 18K white gold with a brilliant-cut diamond weighing approx. 0.80 ct.
0326: Anello in diamante - DIAMOND RINGEst. €1,250-€1,500
DIAMANTE NON MONTATO - UNMOUNTED DIAMOND: DIAMANTE NON MONTATO taglio brillante di ct 0,55. Accompagnato da certificato GIA attestante che il diamante è colore H, purezza IF, fluorescenza nulla. - UNMOUNTED DIAMOND brilliant-cut weighing
0331: DIAMANTE NON MONTATO - UNMOUNTED DIAMONDEst. €1,000-€1,200
Girocollo con croce in diamanti - DIAMOND CROSS NECKLACE: GIROCOLLO CON CROCE IN DIAMANTI in oro bianco 18 kt a catena rolo in cui è inserita una croce in diamanti taglio baguette di ct 1,20 ca. complessivi. Gr 8,70 - cm 43,00 x 1,30 - DIAMOND CROSS
0332: Girocollo con croce in diamanti - DIAMOND CROSS NECKLACEEst. €1,000-€1,200
Spilla in smalto - ENAMEL BROOCH: SPILLA IN SMALTO in oro giallo 18 kt con cornice a cartiglio incisa e smaltata che trattiene uno smalto ovale raffigurante la Madonna della Seggiola di Raffaello. Circa 1880. Gr 12,20 - diam cm
0334: Spilla in smalto - ENAMEL BROOCHEst. €750-€900
Spilla con miniatura - BROOCH WITH MINIATURE: SPILLA CON MINIATURA in oro giallo 18 kt con miniatura rotonda raffigurante un volto femminile incorniciato da perline. Circa 1900. Gr 8,90 - diam cm 3,00 - BROOCH WITH MINIATURE in 18K yellow gold
0335: Spilla con miniatura - BROOCH WITH MINIATUREEst. €375-€450
Antico Anello in turchesi - Antique Turquoise Ring: ANTICO ANELLO IN TURCHESI in oro giallo 18 kt raffigurante un serpente interamente incastonato in piccole turchesi con occhi in diamanti. Circa 1850. Gr 5,20 - cm 1,00 - nr 7,5 - ANTIQUE TURQUOISE
0336: Antico Anello in turchesi - Antique Turquoise RingEst. €375-€450