Modern, contemporary art and photographs 2025-04-14 Auction - 156 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy
SALVO (1947-2015)  Primavera 1998 olio suANDY WARHOL (1928-1987)  Scotch Broth, fromHANS HARTUNG (1904-1989)  P1941 - HH50101
Genoa, Italy, Italy

Modern, contemporary art and photographs

OTTONE ROSAI (1895-1957) Il pino solitario: OTTONE ROSAI (1895-1957) Il pino solitario 1955 olio su tela cm 50x65 firmato in basso a destra firmato e datato sul retro autentica su foto del Prof. Cavallo (25/5/1979) sul retro: etichetta e
0001: OTTONE ROSAI (1895-1957) Il pino solitarioEst. €6,000-€9,000
MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione 1943: MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione 1943 circa olio su cartone cm 27,8x55,2 firma apocrifa in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria La Bussola, Torino Opera archiviata
0002: MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione 1943Est. €5,000-€8,000Lot Passed
MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione (prima: MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione (prima metà anni 50) olio su tavola cm 36,4x34,3 firma apocrifa in basso a destra sul retro: Figura, olio e tempera Opera archiviata dall'Associazione per il
0003: MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione (primaEst. €5,000-€8,000
FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Soldato nello: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Soldato nello studio 1944 ca olio su tela cm 69x43 firmato e datato sul lato destro al centro Soldato nello studio 1944 ca oil on canvas 27,16x16,92 in signed and dated
0004: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Soldato nelloEst. €7,000-€7,800
FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Gallina (inizio: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Gallina (inizio anni 40) olio su carta intelata cm 50x66,8 firmato in alto a destra sul retro: etichetta della Piccola Galleria, Venezia Archivio dell'Associazione per
0005: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Gallina (inizioEst. €5,000-€5,600
UGO CELADA (1895-1995) Senza titolo (Viso di: UGO CELADA (1895-1995) Senza titolo (Viso di fanciulla) olio su cartone cm 45x36 firmato in basso al centro Untitled (Girl's face) oil on cardboard 17,71x14,17 in signed lower center
0006: UGO CELADA (1895-1995) Senza titolo (Viso diEst. €1,500-€1,700
UGO CELADA (1895-1995) Senza titolo (Ritratto: UGO CELADA (1895-1995) Senza titolo (Ritratto maschile) olio su cartone cm 45x37 firmato in basso a sinistra Untitled (Male portrait) oil on cardboard 17,71x14,56 in signed lower left
0007: UGO CELADA (1895-1995) Senza titolo (RitrattoEst. €2,000-€4,000Lot Passed
UGO CELADA (1895-1995) Signora in nero A. XVI: UGO CELADA (1895-1995) Signora in nero A. XVI (1938) sul retro bozzetto di figura maschile, disegno in carboncino olio su cartone cm 100x70 firmato e datato in basso a sinistra provenienza: Galleria
0008: UGO CELADA (1895-1995) Signora in nero A. XVIEst. €3,000-€6,000Lot Passed
GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) Contadina con: GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) Contadina con limoni 1985 olio su tela cm 40x60 firmato in basso a sinistra firmato e dedicato sul retro sul retro: timbro del Catalogo generale di Giuseppe Migneco
0009: GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) Contadina conEst. €3,200-€4,000Lot Passed
CARLO CARRA' (1881-1966) Studio per: CARLO CARRA' (1881-1966) Studio per "Solitudine" 1917 seppia e matita su carta cm 23,8x15,4 firmato e datato in basso a destra Studio per "solitudine" 1917 sepia and pencil on paper 9,37x6,06 in
0010: CARLO CARRA' (1881-1966) Studio perEst. €4,000-€4,500Lot Passed
GIULIO D'ANNA (1908-1978) Aereo Rosso 1932: GIULIO D'ANNA (1908-1978) Aereo Rosso 1932 circa olio su cartone cm 49,5X33,5 firmato in basso a sinistra autentica su foto dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani Aereo Rosso 1932 ca oil on
0011: GIULIO D'ANNA (1908-1978) Aereo Rosso 1932Est. €4,000-€7,000
PIERLUIGI BOSSI detto SIBò (1907-2000) Virate: PIERLUIGI BOSSI detto SIBò (1907-2000) Virate su Sabaudia 1937 olio e tempera su tavola cm 56x76 firmato in basso a destra certificato di autenticità di Simona Bossi, figlia dell'artista Virate
0012: PIERLUIGI BOSSI detto SIBò (1907-2000) VirateEst. €4,500-€7,000Lot Passed
PIERLUIGI BOSSI detto SIBò (1907-2000): PIERLUIGI BOSSI detto SIBò (1907-2000) Compenetrazione di aerovedute 1937 tempera su cartone cm 72x50,5 firmato in basso a destra certificato di autenticità di Simona Bossi, figlia dell'artista
0013: PIERLUIGI BOSSI detto SIBò (1907-2000)Est. €4,000-€7,000
NANNETTI NERI (1890-1963) Omaggio all'amico: NANNETTI NERI (1890-1963) Omaggio all'amico Balla Nannetti Futurista 1915 olio su cartone cm 47x63 firmato in basso a destra Omaggio all'amico Balla Nannetti Futurista 1915 oil on cardboard
0014: NANNETTI NERI (1890-1963) Omaggio all'amicoEst. €4,000-€7,000
ANGELO ROGNONI (1896-1957) Anno accademico: ANGELO ROGNONI (1896-1957) Anno accademico 1917 ca olio e collage su cartone cm 50x50 firmato in basso a destra Anno accademico 1917 ca oil and collage on cardboard 19,68x19,68 in signed lower
0015: ANGELO ROGNONI (1896-1957) Anno accademicoEst. €2,000-€4,000
LUIGI RUSSOLO (1885-1947) Studio per "volumi: LUIGI RUSSOLO (1885-1947) Studio per "volumi dinamici" (disperso), 1912 circa matita colorata celeste - grigiastra su carta cm 18x28,5 firmato in basso a destra autentica su foto della Fondazione
0016: LUIGI RUSSOLO (1885-1947) Studio per "volumiEst. €4,000-€7,000
RENATO GUTTUSO (1912-1987) Lotto di due opere: RENATO GUTTUSO (1912-1987) Lotto di due opere Lot of two works Senza titolo (Donne) inchiostro e tecnica mista su carta cm 33x24 firmato in basso a destra Untitled (Women) ink and mixed media on
0017: RENATO GUTTUSO (1912-1987) Lotto di due opereEst. €2,500-€4,000Lot Passed
RENATO GUTTUSO (1912-1987) Lotto di due opere: RENATO GUTTUSO (1912-1987) Lotto di due opere Lot of two works Senza titolo (donna con mano fra i capelli) inchiostro su carta cm 33x24 firmato in basso a destra Untitled (woman with hand in
0018: RENATO GUTTUSO (1912-1987) Lotto di due opereEst. €2,500-€4,000Lot Passed
RENATO GUTTUSO (1912-1987) Lotto di due opere: RENATO GUTTUSO (1912-1987) Lotto di due opere Lot of two works Senza titolo, schizzo (donna stilizzata) inchiostro su carta cm 30x24 firmato in basso a sinistra Untitled, sketch (stylized woman)
0019: RENATO GUTTUSO (1912-1987) Lotto di due opereEst. €2,500-€4,000Lot Passed
RENATO GUTTUSO (1912-1987) Lotto di due opere: RENATO GUTTUSO (1912-1987) Lotto di due opere Lot of two works Senza titolo (nudo femminile) inchiostro su carta cm 33x21 firmato in basso a sinistra Untitled (naked woman) ink on paper
0020: RENATO GUTTUSO (1912-1987) Lotto di due opereEst. €2,500-€4,000Lot Passed
EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Acrilico 12: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Acrilico 12 1970 acrilico su cartone cm 47,5x47,5 firmato in basso a destra e sul retro autentica dell'artista su foto a cura della Galleria Plurima (28/08/1974)
0021: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Acrilico 12Est. €4,000-€8,000Lot Passed
EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo 1961 acrilico su carta su masonite cm 48x66,5 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto Untitled 1961 acrylic on paper on
0022: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titoloEst. €4,000-€8,000
EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Tramatura con: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Tramatura con cerchio 1975 olio su tela cm 100x100 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro provenienza: Collezione privata, Genova Studio dell'artista
0023: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Tramatura conEst. €15,000-€20,000
LUCA PIGNATELLI (1962-) Pompei 2002 olio: LUCA PIGNATELLI (1962-) Pompei 2002 olio su tela cm 40x60 firmato, datato e titolato sul retro Pompei 2002 oil on canvas 15,74x23,62 in signed, dated and titled on the reverse
0025: LUCA PIGNATELLI (1962-) Pompei 2002 olioEst. €1,500-€3,000