MODERN ART & DESIGN 2025-04-25 Auction - 409 Price Results - OXIO in FRANCE
César Baldaccini dit CESAR (1921-1998)Roger GODCHAUX (1878-1958)Albert DAMMOUSE (1848-1926) pour la Manufacture de Sèvres
Ile-de-France, France, France

MODERN ART & DESIGN

Modern Art& Design
Georges BRAQUE (1882-1963): Vase fleuriLithographie en couleurSignée à la ligne en bas à droite. Justifiée 100/360 en bas à gaucheH. 47,5 cm - L. 29 cm (cuvette)
0001: Georges BRAQUE (1882-1963)Est. €300-€400Lot Passed
Bruce CLARKE (1959): Manger la culture Lithographie en couleur, signée à la mine en bas à gauche Justifiée 15/100 H. 49 cm - L. 64,5 cm
0002: Bruce CLARKE (1959)Est. €50-€100Lot Passed
Asger JORN (1914-1973): Bois de Jorn Lithographie en couleur, titrée à la mine en bas à gauche H. 34,5 cm - L. 22 cm
0003: Asger JORN (1914-1973)Est. €100-€150Lot Passed
Gérard SCHLOSSER (1931-2022), d'après: Sans titre Estampe sur papier, signée à la mine en bas à gauche Mention HC H. 37,5 cm - L. 29,5 cm Pliures notamment sur le coin inférieur gauche
0004: Gérard SCHLOSSER (1931-2022), d'aprèsEst. €100-€150Lot Passed
Bernard RANCILLAC (1931-2021): Sans titre, 2009 Sérigraphie, signée à la mine en bas à gauche Envoi au dos, à la mine H. 21 cm - L. 31,5 cm
0005: Bernard RANCILLAC (1931-2021)Est. €80-€120Lot Passed
Jacques MONORY (1924-2018): The Black Panther Sérigraphie, signée à la mine en bas à droite H. 38 cm - L. 28 cm
0006: Jacques MONORY (1924-2018)Est. €80-€120Lot Passed
Philippe HUART (1953): Obsession, 2010 Estampe sur papier, signée à la mine Epreuve d'artiste XI/XV H. 27,5 cm - L. 27,5 cm
0007: Philippe HUART (1953)Est. €200-€300Lot Passed
Jacques MONORY (1924-2018): Sans titre Sérigraphie, signée à la mine en bas à droite H. 38 cm - L. 28 cm Bordure inférieure droite pliée
0008: Jacques MONORY (1924-2018)Est. €80-€120Lot Passed
Philippe HUART (1953): Sans titre (figure en noir et turquoise) Sérigraphie, signée en bas à gauche Justifié 100/150 H. 30 cm - L. 25,5 cm
0009: Philippe HUART (1953)Est. €200-€300Lot Passed
Eduardo ARROYO (1937-2018): Lino, 1981 Reproduction sur papier, signée à la mine en bas à droite Justifié 20/150 H. 38 cm - L. 27,5 cm
0010: Eduardo ARROYO (1937-2018)Est. €30-€50Lot Passed
Pierre AMBROGIANI (1907-1985): ToreadoreAffiche57 x 39.5 cm
0011: Pierre AMBROGIANI (1907-1985)Est. €10-€20Lot Passed
Isabel BAILLEN (XXe siècle): Paysage au pont et Carrousel Deux lithographies en couleur sur papier gaufré SIgnées à la mine ne bas à droite 55 x 75 cm (feuille)
0012: Isabel BAILLEN (XXe siècle)Est. €50-€80Lot Passed
Salvador DALI (1904-1989): Le piano espagnol LithographieSignée à la mine en bas à droite. Annotée épreuve d'artiste en bas à gauche Cuvette: 46 x 60 cmFeuille: 55 x 75 cm Tâches, pliures
0013: Salvador DALI (1904-1989)Est. €200-€300Lot Passed
École moderne: Intérieur d'appartement Encre et lavis sur papier Signée Alban et daté 1960 en haut à droite 298 x 34 cm (à vue)
0014: École moderneEst. €80-€120Lot Passed
Paul ORDNER (1901-1969): Archer Estampe en couleur, signée dans la planche en bas à droite H. 50 cm - L. 38 cm (cuvette) En feuille
0015: Paul ORDNER (1901-1969)Est. €70-€100Lot Passed
Antonio LORENZO (1922-2009), d'après: Sans titre, 1973 Paysage côtier EStampe en couleur, signée à la mine en bas à droite Justifié X/XXV H. 20,5 cm - L. 24,5 cm (à vue)
0016: Antonio LORENZO (1922-2009), d'aprèsEst. €80-€120Lot Passed
Marc CHAGALL (1887-1985), d'après: Voeux d'Aimé Maeght, 1963Gravure originale, bois gravéSigné dans la plancheH. 21 cm - L. 17,5 cm (à vue)
0017: Marc CHAGALL (1887-1985), d'aprèsEst. €50-€100Lot Passed
Antonio LORENZO (1922-2009), d'après: Sans titre, 1973 Visage sur fond bleu Estampe en couleur, signée à la mine en bas à droite Justifié II/XXV H. 21 cm - L. 21 cm (à vue)
0018: Antonio LORENZO (1922-2009), d'aprèsEst. €80-€120Lot Passed
Antonio LORENZO (1922-2009), d'après: Sans titre, 1973(Figure sur fond bleu) Estampe en couleur, signée à la mine en bas à droite Justifié XI/XXV H. 25,5 cm - L. 19,5 cm
0019: Antonio LORENZO (1922-2009), d'aprèsEst. €80-€120Lot Passed
Andrés NAGEL (1947): Pantalon Lithographie en couleur, signée à la mine en bas à droite Justifié 23/75 en bas à gauche H. 49 cm - L. 40 cm
0020: Andrés NAGEL (1947)Est. €30-€50Lot Passed
Robert MOTHERWELL (1915-1991): Sans titre (composition en rouge et noir) Lithographie en couleurs Signée à la mine en bas à droite, annotée épreuve d'artiste, justifiée 44/60 en bas à gauche H.
0021: Robert MOTHERWELL (1915-1991)Est. €800-€1,200
René ZUBER (1902-1979): Peintre dans l'atelier Tirage argentique dans un passe-partout Porte une signature à la mine H. 23,6 cm - L. 17 cm Légère insolation
0022: René ZUBER (1902-1979)Est. €80-€120Lot Passed
[LIVRES D'ART]: GABARDI (Melissa) Les bijoux de l'Art Déco aux années 40, 1 volume, les éditions de l'amateur, 1986
0023: [LIVRES D'ART]Est. €50-€60
[Paul DUPRE-LAFON]: COUVRAT DESVERGNES (Thierry) Dupré Lafon, décorateur des millionnaires Richer / Editions de l'amateur
0024: [Paul DUPRE-LAFON]Est. €100-€150