AUCTION 38 2025-05-21 Auction - 559 Price Results - Lucas Milano SRL in Italy - Page 8
Milano, Italy, Italy

AUCTION 38

OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS, FINE ART, DESIGN AND ORIENTAL ART
Karl Kaufmann (Neplachowitz 1843 - Vienna 1905): Karl Kaufmann (Neplachowitz 1843 - Vienna 1905) Venezia Olio su tela 68 x 105 cm L'opera è firmata O. Halm ovvero con uno dei tanti pseudonimi usati dall'artista. Karl Kaufmann (Neplachowitz
0260: Karl Kaufmann (Neplachowitz 1843 - Vienna 1905)Est. €2,267-€3,400
Scuola francese del XIX secolo: Scuola francese del XIX secolo Parigi, Palais du Champ de Mars, Esposizione Universale del 1878 Tempera su tela 179 x 230 cm French school of the 19th-century Paris, Palais du Champ de Mars, 1878
0285: Scuola francese del XIX secoloEst. €1,133-€1,700
Scultore francese del XVIII/XIX secolo: Scultore francese del XVIII/XIX secolo Allegoria dell' Architettura - Allegoria dell'Agricoltura Bronzo dorato e porfido 24,5 x 40 x 23,5 cm French sculptor of the 18th/19th century Allegory of
0370: Scultore francese del XVIII/XIX secoloEst. €15,868-€22,668
Denis Foyatier (Bussières 1793 - Parigi 1863): Denis Foyatier (Bussières 1793 - Parigi 1863) Spartaco Bronzo h 40 cm Denis Foyatier (Bussières 1793 - Paris 1863) Spartacus Bronze h 40 cm
0385: Denis Foyatier (Bussières 1793 - Parigi 1863)Est. €680-€1,020
Scultore italiano del XVIII/XIX secolo: Scultore italiano del XVIII/XIX secolo Busto di uomo Marmo h 62 cm Italian sculptor of the 18th/19th century Bust of a Man Marble h 62 cm
0395: Scultore italiano del XVIII/XIX secoloEst. €4,534-€6,800Lot Passed
Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977) attribuito: Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977) attribuito Coppia di poltroncine basse da cocktail Struttura e sostegni in legno, rivestimenti in tessuto giallo, dettagli dei puntali in ottone Prod. Italia,
0430: Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977) attribuitoEst. €907-€1,360
Pia Guidetti Crippa: Pia Guidetti Crippa Lampada da tavolo Metallo cromato, diffusore in vetro opalino Prod. Lumi Milano Italia, 1960 ca. 45 x 26 x 30 cm Etichetta della manifattura. Pia Guidetti Crippa A table lamp
0465: Pia Guidetti CrippaEst. €340-€567Lot Passed
Scuola marchigiana del XVIII secolo: Scuola marchigiana del XVIII secolo Natura morta con asparagi e cane Olio su tela 98 x 85,5 cm Marche school of the 18th century Still Life with Asparagus and Dog Oil on canvas 98 x 85,5 cm
0018: Scuola marchigiana del XVIII secoloEst. €1,587-€2,834Lot Passed
Johann Carl Loth (Monaco di Baviera 1632 - Venezia 1698): Johann Carl Loth (Monaco di Baviera 1632 - Venezia 1698) Uccisione di Archimede Olio su tela 114,5 x 96 cm Si ringrazia il professore Giuseppe Fusari, autore della monografia, per aver confermato
0023: Johann Carl Loth (Monaco di Baviera 1632 - Venezia 1698)Est. €5,667-€9,067
Scuola italiana del XVII secolo: Scuola italiana del XVII secolo Tobia e l'angelo Olio su tela 65 x 87,5 cm Italian school of the 17th century Tobias and the Angel Oil on canvas 65 x 87,5 cm
0123: Scuola italiana del XVII secoloEst. €680-€1,020
Matteo Stom ( ? 1643 - Verona 1702): Matteo Stom ( ? 1643 - Verona 1702) Battaglia nei pressi di un ponte Olio su tela 75,5 x 108 cm I riferimenti comparativi si posso trovare nelle immagini pubblicate nel libro Pittori di Battaglie, a
0168: Matteo Stom ( ? 1643 - Verona 1702)Est. €1,133-€1,700
Coppia candelieri, Venezia, XVII: Coppia candelieri Bronzo inciso Venezia, XVII h 24 cm A pair of candlesticks Engraved bronze Venice, 17th century h 24 cm
0358: Coppia candelieri, Venezia, XVIIEst. €4,987-€6,800Lot Passed
Westnofa, Norvegia, 1980 ca.: Westnofa Coppia di poltrone Struttura in legno laccato nero e rivestimenti in pelle azzurra celeste e nera, poggiatesta a semiluna in pelle Prod. Westnofa, Norvegia, 1980 ca. 114 x 79 x 70 cm
0413: Westnofa, Norvegia, 1980 ca.Est. €340-€567
Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - 2016): Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - 2016) Scrivania Mod. Francesco Giuseppe Piano e cassetti in legno impiallacciato e legno laccato, struttura in metallo patinato nero, dettagli dei puntali e
0468: Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - 2016)Est. €907-€1,360Lot Passed
Gallé, Francia, XX secolo: Gallé Vaso a goccia con fogliame Vetro a cammeo Francia, XX secolo h 40,5 cm Firma a rilievo. Gallé A drop vase with foliage Cameo glass France, 20th century h 40,5 cm Signature in relief.
0503: Gallé, Francia, XX secoloEst. €907-€1,360
Grande vaso a bottiglia, Cina, XIX secolo: Grande vaso a bottiglia con collo allungato con decoro floreale e scene di vita a corte entro paesaggio e palazzo Porcellana policroma Cina, Dinastia Qing, Periodo Daoguang (1821-1850), prima metà
0533: Grande vaso a bottiglia, Cina, XIX secoloEst. €340-€567
Vaso esagonale, Cina, XIX secolo: Vaso esagonale con decoro floreale Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 46 x 28 x 21 cm Reca vecchia etichetta "George Hathaway Taber Collection" Marchio apocrifo Qianlong alla
0548: Vaso esagonale, Cina, XIX secoloEst. €1,360-€2,040
Giovanni Battista Beinaschi (Fossano 1636 - Napoli 1688): Giovanni Battista Beinaschi (Fossano 1636 - Napoli 1688) Maddalena Olio su tela 110 x 85 cm Dopo un primo apprendistato a Torino presso "Monsù Spirito", ancor oggi pittore sconosciuto e senza
0147: Giovanni Battista Beinaschi (Fossano 1636 - Napoli 1688)Est. €5,667-€9,067
Scuola lombarda o genovese del XVII/XVIII secolo: Scuola lombarda o genovese del XVII/XVIII secolo Adorazione dei pastori Olio su tela 52 x 41 cm Lombard or Genoese school of the 17th/18th century Adoration of the Shepherds Oil on canvas 52 x 41 cm
0162: Scuola lombarda o genovese del XVII/XVIII secoloEst. €1,133-€1,700
Scuola veneta del XVI secolo: Scuola veneta del XVI secolo Adorazione dei pastori - Presentazione al Tempio Olio su tavola 21 x 37 cm Venetian school of the 16th century Adoration of the Shepherds - Presentation in the Temple
0022: Scuola veneta del XVI secoloEst. €907-€1,360