AUCTION 38 2025-05-21 Auction - 559 Price Results - Lucas Milano SRL in Italy - Page 5
Milano, Italy, Italy

AUCTION 38

OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS, FINE ART, DESIGN AND ORIENTAL ART
Scuola emiliana del XVII secolo: Scuola emiliana del XVII secolo Testa di vecchio Olio su tela 42 x 34,5 cm Al retro etichetta della II Mostra diocesana di arte sacra, Piacenza 27 aprile-20 maggio 1957. Appunto a matita: Carneo. Al
0158: Scuola emiliana del XVII secoloEst. €1,133-€1,700
Scultore italiano del XIX/XX secolo: Scultore italiano del XIX/XX secolo Nike che si slaccia un sandalo Gesso 100 x 56 cm Italian sculptor of the 19th/20th century Nike Unlacing a Sandal Plaster 100 x 56 cm
0398: Scultore italiano del XIX/XX secoloEst. €227-€340
Stemma nobiliare, XX secolo: Stemma nobiliare Resina XX secolo 102 x 82 x 5 cm Reca il motto "Esto vigilans". A noble coat of arms Resin 20th century 102 x 82 x 5 cm It bears the motto "Esto vigilans".
0488: Stemma nobiliare, XX secoloEst. €227-€340
Scuola di area tedesca del XVIII secolo: Scuola di area tedesca del XVIII secolo Madonna con Bambino Olio su tela 105 x 83,5 cm German area school of the 18th century Madonna and Child Oil on canvas 105 x 83,5 cm
0232: Scuola di area tedesca del XVIII secoloEst. €1,020-€1,473Lot Passed
Scuola napoletana del XIX secolo: Cesare Tropea (Napoli 1861 - ?), Volto femminile, olio su tavola, 20 x 10 cm, firmato in basso a destra. Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958), Ritratto di donna, olio su cartone, 45 x 30 cm,
0267: Scuola napoletana del XIX secoloEst. €340-€567Lot Passed
Emilio Lancia (Milano 1890 - Besozzo 1973) attribuito: Emilio Lancia (Milano 1890 - Besozzo 1973) attribuito Coppia di lampade da parete Ottone, diffusore in vetro opalino Prod. Italia, 1930/40 ca. 55 x 20 x 25 cm Emilio Lancia (Milan 1890 - Besozzo
0427: Emilio Lancia (Milano 1890 - Besozzo 1973) attribuitoEst. €680-€907
Pierluigi Giordani attribuito: Pierluigi Giordani attribuito Sei sedie Legno chiaro sagomato e lavorato, sedute in tessuto Prod. Italia, 1940/50 ca. 85 x 47 x 50 cm Pierluigi Giordani attributed Six chairs Shaped and worked
0432: Pierluigi Giordani attribuitoEst. €1,133-€1,700Lot Passed
Massimo e Lella Vignelli: Massimo e Lella Vignelli Grande tavolo da riunione Mod. CEO CUBE MEETING 180 Struttura in metallo patinato nero, rivestimenti del piano e dei sostegni in pelle Prod. Poltrona Frau Italia, 1990 ca.
0447: Massimo e Lella VignelliEst. €1,587-€2,720Lot Passed
Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012): Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Pouf Bamboo e rattan, intrecci in vimini Prod. Bonacina Italia, 1950/60 ca. 44 x 38 x 38 cm Tito Agnoli (Lima 1931- Milan 2012) A pouf Bamboo and rattan,
0452: Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012)Est. €340-€567Lot Passed
Scuola emiliana o lombarda del XVIII secolo: Scuola emiliana o lombarda del XVIII secolo Bevitore - Ragazzo che mangia Olio su tela d 34,5 cm Al retro la scritta: Del Co: Cristofaro Lando 1690 Emilian or Lombard school of the 18th century
0036: Scuola emiliana o lombarda del XVIII secoloEst. €5,667-€9,067Lot Passed
Scuola lombarda del XVII secolo: Scuola lombarda del XVII secolo Cristo portacroce Olio su tavola 81 x 66 cm Lombard school of the 17th century Christ Carrying the Cross Oil on panel 81 x 66 cm
0121: Scuola lombarda del XVII secoloEst. €907-€1,360
Luigi Bisi (Milano 1814 - 1886): Luigi Bisi (Milano 1814 - 1886) Processione del Corpus Domini nel Duomo di Monza Olio su tela 82 x 69 cm Firmato in basso a destra. Bibliografia: Il valore dei Dipinti dell’800, XVII Ed.
0266: Luigi Bisi (Milano 1814 - 1886)Est. €4,534-€6,800
Pietro Antonio Novelli (Venezia 1729 - 1804): Pietro Antonio Novelli (Venezia 1729 - 1804) Angelo con tromba Inchiostro su carta 126 x 960 mm Firmato in basso a sinistra. Pietro Antonio Novelli (Venice 1729 - 1804) Angel with Trumpet Ink on
0301: Pietro Antonio Novelli (Venezia 1729 - 1804)Est. €113-€170
Scuola veneto cretese o veneto dalmata del XVI secolo: Scuola veneto cretese o veneto dalmata del XVI secolo Annunciazione Olio su tavola 54 x 45,5 cm Venetian Cretan or Dalmatian Venetian school of the 16th century Annunciation Oil on panel 54 x 45,5
0316: Scuola veneto cretese o veneto dalmata del XVI secoloEst. €340-€567
Coppia di candelabri, Francia, XIX secolo: Coppia di candelabri a quattro bracci Corpi in malachite con elementi decorati in bronzo dorato, elemento centrale a torsione a motivo di tralcio d'uva con foglie in metallo argentato, elementi
0346: Coppia di candelabri, Francia, XIX secoloEst. €11,334-€13,601
Cesare Lacca (Napoli 1929) nello stile di: Cesare Lacca (Napoli 1929) nello stile di Due guéridon Struttura e maniglia in ottone, un piano in cristallo molato trasparente e uno in vetro fumè Prod. Italia, 1990 ca. h 64 cm d 50 cm Cesare
0411: Cesare Lacca (Napoli 1929) nello stile diEst. €680-€1,020
Manifattura muranese, 1990 ca.: Manifattura muranese Lampada da tavolo con petali curvati sovrapposti componibili Vetro di Murano, base in metallo cromato Prod. Murano, 1990 ca. 44 x 46 x 46 cm Murano manufacture Table lamp
0421: Manifattura muranese, 1990 ca.Est. €1,133-€1,700
Manifattura italiana, 1950 ca.: Manifattura italiana Lampada da terra Metallo patinato, dettagli in ottone e diffusore in vetro opalino Prod. Italia, 1950 ca. 124 x 25 cm Italian manufacture A floor lamp Patinated metal, brass
0451: Manifattura italiana, 1950 ca.Est. €340-€567Lot Passed
Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985): Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Appendiabiti cielo-terra Mod. AT16 Struttura girevole e regolabile in acciaio e alluminio, rivestimenti in pelle tinta rossa ricamata ed elementi
0456: Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)Est. €3,400-€4,534
Charles e Ray Eames: Charles (St. Louis 1907 - 1978) e Ray Eames (Sacramento 1912 - Los Angeles 1988) Lounge chair Mod. 670 Struttura in legno multistrato, curvato e impiallacciato, sostegno in alluminio pressofuso
0461: Charles e Ray EamesEst. €3,400-€5,667