AUCTION 38 2025-05-21 Auction - 559 Price Results - Lucas Milano SRL in Italy - Page 7
Milano, Italy, Italy

AUCTION 38

OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS, FINE ART, DESIGN AND ORIENTAL ART
Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - 2012): Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - 2012) Consolle della serie Eros con piano ad incastro Marmo di Carrara Prod. Skipper Italia, 1980/90 ca. 72 x 180 x 45 cm Etichetta della manifattura. Angelo
0425: Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - 2012)Est. €3,854-€5,100
Gallé, Francia, XX secolo: Gallé Alto vaso con collo estroflesso con decoro floreale Vetro a cammeo Francia, XX secolo h 56 cm Firma incisa. Gallé A tall vase with everted neck with floral decoration Cameo glass France,
0500: Gallé, Francia, XX secoloEst. €1,020-€1,700
Manifattura muranese, 1940 ca.: Manifattura muranese Alto calice ad imbuto su piede circolare Vetro soffiato verde Prod. Murano Italia, 1940 ca. 38 x 18,5 cm Provenienza: da una collezione privata. Murano manufacture A tall,
0520: Manifattura muranese, 1940 ca.Est. €272-€453Lot Passed
Gabriele Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito: Gabriele Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Piazza San Marco Olio su tela 73 x 98 cm Le scarse notizie biografiche ci indicano che Bella fu attivo fra il 1740 ed il 1782 ed iscritto alla
0053: Gabriele Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuitoEst. €6,800-€10,201
Scuola veneta del XVIII secolo: Scuola veneta del XVIII secolo Veduta di porto con rovine e pescatori Olio su tela 94 x 132 cm L'opera è espressione della scuola veneta del XVIII secolo e nasce nel clima irrequieto e onirico
0223: Scuola veneta del XVIII secoloEst. €1,360-€2,040
Scuola italiana del XIX secolo: Scuola italiana del XIX secolo Fanteria italiana schierata in campo di battaglia Olio su tela 116 x 90 cm In basso a destra l'iscrizione: Parma C. Santoro 1861 Italian school of the 19th century
0243: Scuola italiana del XIX secoloEst. €1,133-€2,267
Giuseppe Chiacigh (Vladikavkaz 1895 - Trieste 1967): Giuseppe Chiacigh (Vladikavkaz 1895 - Trieste 1967) Coppia di scene popolari Olio su tavola 35 x 50 cm - 30 x 45 cm Firmati in basso a destra. Giuseppe Chiacigh (Vladikavkaz 1895 - Trieste 1967) A
0273: Giuseppe Chiacigh (Vladikavkaz 1895 - Trieste 1967)Est. €227-€340
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979): Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) Notturno a Livorno con suonatori Olio su tavola 30 x 40 cm Firmato in basso a sinistra. Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) Nocturne in Livorno with Players Oil
0288: Renato Natali (Livorno 1883 - 1979)Est. €453-€680Lot Passed
Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984): Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) Incontro, 1979 Olio su tela 40 x 30 cm Firmato e datato al retro. Provenienza: Galleria Il Traghetto di Venezia, Galleria d'Arte Al Carmine di Padova.
0298: Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)Est. €567-€907Lot Passed
Carlo Bugatti (Milano 1855 - Molsheim 1940): Carlo Bugatti (Milano 1855 - Molsheim 1940) Scrittoio con sedia Sedia in legno laccato con intarsi in metallo argentato e osso, decorazioni e medaglione centrale in rame sbalzato, rivestimenti in
0478: Carlo Bugatti (Milano 1855 - Molsheim 1940)Est. €5,667-€9,067
Gallé, Francia, XX secolo: Gallé Piccolo vaso a bulbo con decoro floreale Vetro a cammeo Francia, XX secolo h 12 cm Firma a rilievo. Gallé A small bulbous vase with floral decoration Cameo glass France, 20th century h
0513: Gallé, Francia, XX secoloEst. €340-€567
Seguso Viro, Italia, 1990 ca.: Seguso Viro Vaso a goccia con fasce Vetro trasparente con decoro astratto lattimo Prod. Seguso Viro Italia, 1990 ca. h 51,5 cm Firma incisa Seguso Viro Murano 1/99. Provenienza: da una collezione
0523: Seguso Viro, Italia, 1990 ca.Est. €567-€793Lot Passed
Manifattura Cantagalli, 1950/60 ca.: Manifattura Cantagalli Lampada da tavolo Ceramica smaltata a lustro, stelo in ottone e paralume in tessuto Prod. Cantagalli Firenze Italia, 1950/60 ca. 52 x 45 x 45 cm Marchio della manifattura.
0482: Manifattura Cantagalli, 1950/60 ca.Est. €227-€340Lot Passed
Due lottatori su roccia, Cina, XIX secolo: Due lottatori su roccia Porcellana Blanc de Chine Cina, Dinastia Qing, XIX secolo h 16,5 cm Two wrestlers on rock Blanc de Chine porcelain China, Qing Dynasty, 19th century h 16,5 cm
0527: Due lottatori su roccia, Cina, XIX secoloEst. €227-€340
Piccola ciotola, Cina, XIX/XX secolo: Piccola ciotola Porcellana monocroma gialla Cina, Dinastia Qing, XIX/XX secolo 3 x 4 cm Marchio alla base. A small bowl Yellow monochrome porcelain China, Qing Dynasty, 19th/20th century 3 x 4
0542: Piccola ciotola, Cina, XIX/XX secoloEst. €680-€1,020
Scuola lombarda o genovese del XVII/XVIII secolo: Scuola lombarda o genovese del XVII/XVIII secolo Crocifissione Olio su tela 52 x 41 cm Lombard or Genoese school of the 17th/18th century Crucifixion Oil on canvas 52 x 41 cm
0160: Scuola lombarda o genovese del XVII/XVIII secoloEst. €1,133-€1,700