Antiques and 19th century paintings 2025-06-17 Auction - 372 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy
Grande monetiere in ebano e tartaruga, parteScuola fiamminga sec.XVII "I mesi dell'anno"Scuola toscana sec.XIV "Madonna con Bambino e
Genoa, Italy, Italy

Antiques and 19th century paintings

Gruppo di tre angioletti in legno intagliato,: Gruppo di tre angioletti in legno intagliato, dorato e laccato, Genova sec.XVIII cm. 27x27
0001: Gruppo di tre angioletti in legno intagliato,Est. €250-€300
Bambin Gesù, scultura in terracotta policroma,: Bambin Gesù, scultura in terracotta policroma, sec.XVIII h.cm.45
0002: Bambin Gesù, scultura in terracotta policroma,Est. €200-€250
Contadina, grande scultura da presepe in legno: Contadina, grande scultura da presepe in legno intagliato e laccato con vestiti in stoffa, Genova sec.XVIII h.cm.61
0003: Contadina, grande scultura da presepe in legnoEst. €100-€150
Scatola magica contenente statuine da presepe del: Scatola magica contenente statuine da presepe del sec.XVIII e XIX (mancanze)
0004: Scatola magica contenente statuine da presepe delEst. €100-€150
Scuola romana sec.XVIII "Scena mitologica": Scuola romana sec.XVIII "Scena mitologica" olio cm. 46x60
0005: Scuola romana sec.XVIII "Scena mitologica"Est. €250-€300
Coppia di poltrone Luigi XV in noce, sedili: Coppia di poltrone Luigi XV in noce, sedili imbottiti, schienale a canné, Genova II metà sec.XVIII
0007: Coppia di poltrone Luigi XV in noce, sediliEst. €150-€200
Reliquario in legno finemente intagliato con: Reliquario in legno finemente intagliato con putti e laccato in policromia, sec.XVIII cm. 40x h. 67
0008: Reliquario in legno finemente intagliato conEst. €300-€350
Inginocchiatoio Luigi XIV in noce, Genova metà: Inginocchiatoio Luigi XIV in noce, Genova metà sec.XVIII cm. 55x43 h. 78
0009: Inginocchiatoio Luigi XIV in noce, Genova metàEst. €250-€300
Coppia di piatti più uno in ceramica, decorazione: Coppia di piatti più uno in ceramica, decorazione a rovinismo, marca Fortezza, Savona sec.XVIII 2 diam.cm.23, 1 diam.cm.22, rotture
0010: Coppia di piatti più uno in ceramica, decorazioneEst. €150-€200
Sei piccoli piatti in ceramica decorati in: Sei piccoli piatti in ceramica decorati in policromia con figure, marca Lanterna, Savona sec.XVIII diam.cm.18
0012: Sei piccoli piatti in ceramica decorati inEst. €150-€200
Grande piatto in ceramica decorata in policromia: Grande piatto in ceramica decorata in policromia con volatili, marca L.L. con il globo, Savona sec.XVIII diam.cm.33, rotture
0013: Grande piatto in ceramica decorata in policromiaEst. €50-€60
Grande piatto in ceramica a decorazione: Grande piatto in ceramica a decorazione calligrafica, marca Stella, Savona sec.XVIII diam.cm.32
0014: Grande piatto in ceramica a decorazioneEst. €150-€200
Cinque piatti in ceramica decorazione in blu su: Cinque piatti in ceramica decorazione in blu su fondo berrettino, Savona sec.XIX diam.cm.24
0015: Cinque piatti in ceramica decorazione in blu suEst. €50-€60
Coppa in alabastro bordata in bronzo con base in: Coppa in alabastro bordata in bronzo con base in marmo, fine sec.XVIII diam.cm.20xh.cm.16
0018: Coppa in alabastro bordata in bronzo con base inEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Telamoni, due sculture in bronzo dorato, Roma: Telamoni, due sculture in bronzo dorato, Roma inizi sec.XVIII h.cm.19
0019: Telamoni, due sculture in bronzo dorato, RomaEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Grande bureau Luigi XIV movimentato sui fianchi: Grande bureau Luigi XIV movimentato sui fianchi con triplice mossa sul fronte, lastronato e filettato in legni vari, Roma I metà sec.XVIII cm. 182x72 h. 115
0020: Grande bureau Luigi XIV movimentato sui fianchiEst. €1,000-€1,100
Testa di giovane fanciulla, scultura in marmo: Testa di giovane fanciulla, scultura in marmo statuario, Roma sec.XVII h.cm.36
0021: Testa di giovane fanciulla, scultura in marmoEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Piccolo comò Luigi XV a due cassetti lastronato: Piccolo comò Luigi XV a due cassetti lastronato in palissandro e legno di rosa, piano in breccia, Francia sec.XVIII cm. 77x43 h. 84
0023: Piccolo comò Luigi XV a due cassetti lastronatoEst. €500-€550
Frammento di bassorilievo in marmo scolpito,: Frammento di bassorilievo in marmo scolpito, sec.XV h.cm.37
0024: Frammento di bassorilievo in marmo scolpito,Est. €300-€350