Oriental art, antiques and modern silver 2025-06-18 Auction - 704 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy
Bodhisattva, grande scultura in bronzo dorato,Cornice toscana sec.XIX con all'interno miniaturaCornicetta in legno ebanizzato e bronzo dorato
Genoa, Italy, Italy

Oriental art, antiques and modern silver

Oriental art, antiques and modern silver Wednesday 18th June 10am lots 374-503 Wednesday 18th June 3pm lots 504-1078
Scultura in corallo raffigurante guanin poggiante: Scultura in corallo raffigurante guanin poggiante su base in legno h.scultura cm.15, gr.190, piccoli difetti
0374: Scultura in corallo raffigurante guanin poggianteEst. €800-€900
Guerrieri, coppia di sculture in legno intagliato: Guerrieri, coppia di sculture in legno intagliato e dorato, Cina sec.XIX h.cm.19
0375: Guerrieri, coppia di sculture in legno intagliatoEst. €200-€250
Due snuff bottle in vetro ed un piccolo vasetto: Due snuff bottle in vetro ed un piccolo vasetto
0376: Due snuff bottle in vetro ed un piccolo vasettoEst. €100-€150
Snuff bottle in giada verde intagliata,: Snuff bottle in giada verde intagliata, Cina h. cm.7,5
0377: Snuff bottle in giada verde intagliata,Est. €100-€150
Tre antichi vasi sangue di bue, Cina: Tre antichi vasi sangue di bue, Cina sec.XVII/XVIII h.cm.14, 14,5 e 20 senza base
0378: Tre antichi vasi sangue di bue, CinaEst. €300-€350
Coppa in ceramica con invetriatura Junyao, Cina: Coppa in ceramica con invetriatura Junyao, Cina sec.XIX diam.cm.21xh.9
0379: Coppa in ceramica con invetriatura Junyao, CinaEst. €200-€250
Piatto fondo in porcellana sangue di bue, marcato: Piatto fondo in porcellana sangue di bue, marcato alla base, Cina I metà sec.XX diam.cm.21
0380: Piatto fondo in porcellana sangue di bue, marcatoEst. €500-€550Lot Passed
Coppa in porcellana Celadon di forma mistilinea,: Coppa in porcellana Celadon di forma mistilinea, Cina sec.XIX diam.cm.20,5xh.5
0381: Coppa in porcellana Celadon di forma mistilinea,Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Bicchiere in porcellana decorato in bianco e blu: Bicchiere in porcellana decorato in bianco e blu con dragoni e perla, Cina diam. cm.11 x h.12
0382: Bicchiere in porcellana decorato in bianco e bluEst. €300-€350Lot Passed
Modello di armadio in terracotta invetriata, Cina: Modello di armadio in terracotta invetriata, Cina sec.XVIII cm. 14x20
0383: Modello di armadio in terracotta invetriata, CinaEst. €50-€60Lot Passed
Portapennelli in porcellana, famiglia Verde,: Portapennelli in porcellana, famiglia Verde, decorato con dignitari, Cina sec. XIX diam. cm.10,5 x h.12,5
0384: Portapennelli in porcellana, famiglia Verde,Est. €300-€350
Cachepot decorato ad ideogrammi, Cina sec.: Cachepot decorato ad ideogrammi, Cina sec. XIX diam. cm.22 h.16
0385: Cachepot decorato ad ideogrammi, Cina sec.Est. €500-€550Lot Passed
Pappagalli in porcellana di Cina, inizi: Pappagalli in porcellana di Cina, inizi sec.XIX h.cm.11
0386: Pappagalli in porcellana di Cina, iniziEst. €100-€150
Due vasetti in porcellana Celadon a forma di: Due vasetti in porcellana Celadon a forma di zucca, Cina inizi sec.XIX h.cm.12,5 e 12
0387: Due vasetti in porcellana Celadon a forma diEst. €100-€150
Coppia di piattini in porcellana decorati con: Coppia di piattini in porcellana decorati con simboli taoisti su fondo giallo, Cina sec.XIX diam.cm.3
0388: Coppia di piattini in porcellana decorati conEst. €800-€900Lot Passed
Due portapennelli in porcellana bianca e blu: Due portapennelli in porcellana bianca e blu dinastia Qing h.cm.12,5 e 12
0389: Due portapennelli in porcellana bianca e bluEst. €200-€250Lot Passed
Coppia di coppe in porcellana, famiglia Rosa, a: Coppia di coppe in porcellana, famiglia Rosa, a fondo rosso decorate a riserve di fiori, Cina sec.XIX diam.cm.14,4, 1 rotta
0390: Coppia di coppe in porcellana, famiglia Rosa, aEst. €500-€550Lot Passed
Vaso in porcellana a forma di zucca decorato in: Vaso in porcellana a forma di zucca decorato in bianco e blu a paesaggi, Cina sec. XIX h. cm.31,5
0391: Vaso in porcellana a forma di zucca decorato inEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Coppia di piatti in porcellana decorati con: Coppia di piatti in porcellana decorati con draghi e fenici in rosso, marcati alla base, Cina sec.XIX diam.cm.23,5
0392: Coppia di piatti in porcellana decorati conEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Piatto in porcellana bianco e blu decorato con: Piatto in porcellana bianco e blu decorato con figurine in un paesaggio, sec.XVIII diam.cm.31
0393: Piatto in porcellana bianco e blu decorato conEst. €100-€150Lot Passed
Piccolo vaso a decoro ducai in porcellana: Piccolo vaso a decoro ducai in porcellana decorato con albero di pesche, marcato alla base, Cina periodo della Repubblica h.cm.6
0394: Piccolo vaso a decoro ducai in porcellanaEst. €200-€250Lot Passed
Coppia di ciotole in porcellana a fondo giallo: Coppia di ciotole in porcellana a fondo giallo decorate a riserve floreali con simboli taoisti, marcate alla base, Cina diam.cm.11xh.5
0395: Coppia di ciotole in porcellana a fondo gialloEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Piatto in porcellana, famiglia Rosa, a fondo: Piatto in porcellana, famiglia Rosa, a fondo giallo decorata a motivi floreali, marcato alla base, Cina sec.XIX diam.cm.23,5
0396: Piatto in porcellana, famiglia Rosa, a fondoEst. €550-€650Lot Passed
Vaso in porcellana policroma a decoro di quaglie: Vaso in porcellana policroma a decoro di quaglie in un giardino roccioso, marcato alla base, Cina periodo della Repubblica h.cm.34
0397: Vaso in porcellana policroma a decoro di quaglieEst. €600-€700Lot Passed