Asian Art 2025-06-12 Auction - 461 Price Results - Aste Bolaffi in Piemonte
COPPIA DI GRANDI CANDELIERI  Cina, inizi del XIX secolo   - Pair of large candlesticks  China, earlyRARA E RAFFINATA CREDENZA, LIANERCHU   Cina, stile dinastia Ming, XVIII-XIX secolo   - Fine and rareTSUKIOKA YOSHITOSHI   1839-1892 Fujiwara Yasumasa suona flauto alla luce della luna (Fujiwara
Torino, Piemonte, Italy

Asian Art

Asian Art with a selection of Tribal and Pre-Columbian Art lots
VERSATOIO Cina, dinastia Tang - Ewer China, Tang dynasty: Corpo ceramico ovoidale rivestito di invetriatura marrone scuro con colature fosfatiche che virano nei toni dal bianco crema al celeste. Esemplare di una produzione di fornaci nella provincia
0008: VERSATOIO Cina, dinastia Tang - Ewer China, Tang dynastyEst. €1,875-€2,250
FIASCA Cina, dinastia Han - Flask China, Han dynasty: Bronzo a patina rossiccia, corpo ovoidale stiacciato, il coperchio piatto con decoro a leggero rilievo di fiore stilizzato, sulla spalla due anellini ai quali si lega una catenella. Difetti. 19 x
0009: FIASCA Cina, dinastia Han - Flask China, Han dynastyEst. €375-€450
INTAGLIO Cina, XX secolo - Carving China, 20th Century: Ametista, composizione di fiori e uccelli, su base in legno incollata. 16 x 16 x 9 cm - Amethyst, composition of flowers and birds, on glued wooden base. 6.3 x 6.3 x 3.5 in.
0019: INTAGLIO Cina, XX secolo - Carving China, 20th CenturyEst. €125-€150
SPECCHIO Cina, XX secolo - Mirror China, 20th Century: Metallo, la sezione superiore con una placca in giada verde finemente intagliata raffigurante figure nel paesaggio, il manico con una fibbia in giada intagliata a motivi di draghi. 3 x 13 x 23,5 cm
0021: SPECCHIO Cina, XX secolo - Mirror China, 20th CenturyEst. €1,875-€2,250