European Glass & Studio Glass 2013-03-16 Auction - 998 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

TischlampeZierhenkelvase ''Candia Phänomen Gre 1/475''Lampenschirm mit Vögel
Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

1000 lots of glass of all epochs
Lot Number: Lowest
Henkelflasche: Henkelflasche Römisches Reich, 3. Jh. Bodenfund. Grünstichiges Glas mit türkisfarbenem, spiralförmigem, teils zick-zack-förmig aufgelegtem Faden und türkisfarbenem, geripptem Henkel. Kugelige
0001: HenkelflascheEst. €300-€380
Drei Fläschchen: Drei Fläschchen 3. Jh. und später Bodenfunde. Tropfenförmiges Fläschchen aus hellgrünem Glas, an Halsansatz eingeschnürt, Lippenrand ausgestellt und umgeschlagen, H. 10 cm. Zwei wohl
0002: Drei FläschchenEst. €200-€300Lot Passed
Drei Fläschchen: Drei Fläschchen Syrisch-römisch, 2.-3. Jh. Bodenfunde. Zwei Fläschchen aus hellgrünem Glas, am Ansatz des schlanken Halses eingeschnürt, Lippenrand ausladend und nach innen umgeschlagen, ein
0002A: Drei FläschchenEst. €400-€500Lot Passed
Weinflasche: Weinflasche Norddeutsch oder Niederlande, um 1720 Bodenfund. Grünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Gedrückte, kugelige Wandung mit nach oben sich verjüngendem, ergänztem Hals. H. 17,5
0003: WeinflascheEst. €300-€400
Kelchglas: Kelchglas Facon de Venise, 17. Jh. Hellolivfarbenes, dünnwandiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Gebauchter Hohlschaft. Geweitete Kuppa. H. 13 cm
0004: KelchglasEst. €500-€700
Deckeldose: Deckeldose Venedig, um 1700 Graustichiges Glas mit Abriss und netzartig eingeschmolzenen Milchglasfäden sowie Lufteinschlüssen (sog. ''vetro a reticello''). Standring ohne Fadeneinschmelzungen,
0005: DeckeldoseEst. €1,500-€2,000
Albarello: Albarello Venedig oder Facon de Venise, 17./18. Jh. Graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden, Abriss und senkrecht aufgeschmolzenen, weißen Spiralfäden im Wechsel mit Milchglasfäden. H. 7 cm
0006: AlbarelloEst. €300-€400
Schnapshund aus grünem Glas: Schnapshund aus grünem Glas Deutsch, 17. Jh. Hellgrünes, teils rippenoptisch geblasenes Glas mit Abriss. Beine glatt, hohl und nach innen offen, Pfoten waffelartig gekniffen, eine Pfote rest.
0007: Schnapshund aus grünem GlasEst. €900-€1,100Lot Passed
Schnapsflasche: Schnapsflasche Alpenländisch, 18. Jh. Manganstichiges Glas mit manganfarbenen Schlieren. Tropfenförmiger, beidseitig leicht abgeflachter Körper mit hochgestochenem Boden und Abriss. Ausguss
0008: SchnapsflascheEst. €500-€600
Schnapsflasche: Schnapsflasche Alpenländisch, 18. Jh. Hellgrünes, längsoptisch geblasenes Glas mit Abriss, im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken. Ausguss zinnmontiert. H. 12 cm
0009: SchnapsflascheEst. €300-€400
Nabelflasche mit Zinnschraubverschluss: Nabelflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Kobaltblaues, schrägoptisch geblasenes Glas mit hochgestochenem Boden, Abriss und mittig eingestochenem Nabel. H. 21 cm Lit.: Sammlung
0010: Nabelflasche mit ZinnschraubverschlussEst. €1,200-€1,400
Kleine Warzenflasche: Kleine Warzenflasche Alpenländisch, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Kugeliger, beidseitig abgeflachte Wandung mit kurzem Röhrenhals und verstärktem Lippenrand. H. 9,5 cm
0011: Kleine WarzenflascheEst. €250-€350
Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss: Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Kobaltblaues Glas mit eingeschmolzenen, gekämmten Milchglasfäden. Im Querschnitt rechteckiger Körper mit abgeschrägten Ecken und
0012: Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussEst. €1,400-€1,600
Schnapshund: Schnapshund Deutsch, 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Körper mit optischen Strahlenrosetten. Beine appliziert und gekniffen. Einfüllrohr und Schädel glatt, Schädel mit applizierten roten
0014: SchnapshundEst. €500-€600
Schnapsfass: Schnapsfass Deutsch, 17./18. Jh. Farbloses, rippenoptisches Glas mit Abriss und gekniffenen Fadenauflagen und vier applizierten, eingerollten Füßen. Faden min. best. Zinnmonrierter Ausguss. L. 20 cm
0015: SchnapsfassEst. €250-€350
Essig-Öl-Flasche: Essig-Öl-Flasche Deutsch, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Auf Hohlbalusterschaft zwei aufgeschmolzene, längsoptisch geblasene, tropfenförmige Flaschen mit
0016: Essig-Öl-FlascheEst. €150-€180
Zwei Schnapshunde: Zwei Schnapshunde Deutsch, 18. Jh. Graustichiges Glas mit optischem Waben- bzw. Warzendekor und Brustabriss. Kopf und Beine glatt, Pfoten, Ohren und Schnauzen gekniffen. Rückseitig Einfüllrohr.
0017: Zwei SchnapshundeEst. €300-€450
Zwei Pokale: Zwei Pokale Böhmen, 18./19. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Scheibenfuß, gegliederter Schaft mit geschältem Kugelnodus, geweitete, wabenfacettierte Kuppa, H. 16,5 cm. Scheibenfuß,
0018: Zwei PokaleEst. €250-€300
Satz von sechs Kelchgläsern mit Goldrand: Satz von sechs Kelchgläsern mit Goldrand Lauenstein, um 1760 Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Ansatz des gegliederten Schaftes eingestochene Luftblase. Gebauchte Kuppa
0019: Satz von sechs Kelchgläsern mit GoldrandEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Spitzkelch mit Blaurand und Löwenmarke: Spitzkelch mit Blaurand und Löwenmarke Lauenstein, um 1770 Scheibenfuß, Schaft mit eingestochener Luftperle in trichterförmige Kuppa übergehend. Im ausgeschliffenen Abriss geschnittene
0020: Spitzkelch mit Blaurand und LöwenmarkeEst. €1,200-€1,300
Zwei Schnapsgläser: Zwei Schnapsgläser Weserbergland, 2. H. 18. Jh. Lauensteiner Schnapsglas mit Blaurand, Abriss und im Schaft eingestochener Luftblase. Dazu Schnapsglas mit Abriss, zylindrischem Hohlschaft und
0021: Zwei SchnapsgläserEst. €350-€450
Schnapsglas mit Blaurand und Löwenmarke: Schnapsglas mit Blaurand und Löwenmarke Lauenstein, um 1770 Scheibenfuß, Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete Kuppa übergehend. Im ausgeschliffenen Abriss geschnittene Löwenmarke. H.
0022: Schnapsglas mit Blaurand und LöwenmarkeEst. €1,000-€1,200
Wachtmeister mit Blaurand: Wachtmeister mit Blaurand Lauenstein, um 1770 Scheibenfuß mit Abriss, zylindrischer Schaft mit eingestochener Luftblase in trompetenförmige Kuppa übergehend, darauf gerutschte Namensinschrift ''F.
0023: Wachtmeister mit BlaurandEst. €400-€500