Silver, Modern Art and Design 2025-09-16 Auction - 512 Price Results - Lucas Milano SRL in Italy
Coppia di saliere in argento dorato, Londra, 1869Manifattura italiana, XX secoloStatua a grandezza naturale di Joker, USA, 2008
Milano, Italy, Italy

Silver, Modern Art and Design

Silver, Modern Art and Design from Milanese Private Collections
Orologio Girard Perregaux: Orologio Girard Perregaux Cassa in oro giallo 18 kt con cinturino in pelle, quadrante bianco con numeri romani Automatico Cassa 34 mm Anno di produzione: anni 90 Incisione sul fondello per regalo
0001: Orologio Girard PerregauxEst. €500-€800
Orologio Patek Philippe: Orologio da donna Patek Philippe Mod. Golden Elisse Oro giallo 18 kt Riferimento 3738/122 Anno di produzione: fine anni 90 Movimento a carica manuale Condizioni ottime. A Patek Philippe ladies'
0002: Orologio Patek PhilippeEst. €10,000-€13,000Lot Passed
Orologio Rolex: Orologio Rolex Oro giallo e diamanti Mod. Lady 26 mm Movimento automatico Modello: 69178 Anno di produzione fine anni 90 Condizioni attuali ottime. A Rolex watch Yellow gold and diamonds Model:
0003: Orologio RolexEst. €9,000-€12,000
Spilla con diamanti naturali: Spilla con diamanti naturali Oro bianco 18 kt e n. 127 diamanti naturali ct. 7,00 totali Modello fantasia d 4/5 cm 21,76 g A brooch with natural diamonds 18 kt white gold and 127 natural diamonds
0004: Spilla con diamanti naturaliEst. €3,200-€5,000Lot Passed
Anello con diamante: Anello con diamante Oro giallo 18 kt e diamante naturale 3,80 ct colore Q/E e purezza SI1 Misura 13 d 1 cm 3,7 g Condizioni attuali buone. A diamond ring 18 kt yellow gold and natural diamond 3,80
0005: Anello con diamanteEst. €9,000-€12,000Lot Passed
Anello Pomellato: Anello Pomellato Oro rosa e bianco 18 kt e ametista chiara gelé e madreperla grigia (circa 8 ct) Modello Nudo Misura 15 Anno di produzione 2001 d 1,5 cm 5,6 g Condizioni attuali ottime.
0006: Anello PomellatoEst. €900-€1,400
Anello Pomellato: Anello Pomellato Oro rosa e bianco 18k e prasiolite (circa 7 ct) Modello nudo Anno di produzione 2001 Misura 15 d 1,5 cm 5,6 g Condizioni attuali ottime. A Pomellato ring 18k rose and white gold
0007: Anello PomellatoEst. €900-€1,400Lot Passed
Anello Gucci: Anello Gucci Oro giallo 18 kt e quarzo citrino cognac Modello cocktail Misura 15 d 1,7 cm 14 gr (con pietra) Condizioni attuali ottime. A Gucci ring 18 kt yellow gold and cognac citrine quartz
0008: Anello GucciEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Saliera e pepiera in argento, Edimburgo, 1928: Coppia di saliera e pepiera a foggia di dado Argento Edimburgo, 1928 Argentiere H & I Hamilton & Inches Titolo d'argento 925/000 2,5 x 2,5 x 2,5 cm 96 g Custodia originale. A pair of cube-shaped
0009: Saliera e pepiera in argento, Edimburgo, 1928Est. €1,000-€1,500
Vinaigrette in oro e cristallo, Inghilterra, 1840 circa: Vinaigrette Oro e cristallo Inghilterra, 1840 circa 2,7 x 1,5 cm Con custodia originale. Ad uso successivo come reliquiario. A vinaigrette Gold and crystal England, circa 1840 2,7 x 1,5 cm With
0010: Vinaigrette in oro e cristallo, Inghilterra, 1840 circaEst. €600-€900
Tabacchiera in oro, Austria o Germania, fine del XVIII secolo: Tabacchiera raffigurante putto su altalena Oro e pietra dura sagomata e decoro in oro traforato, pietre preziose incastonate Austria o Germania, fine del XVIII secolo Reca marchio di controllo per
0011: Tabacchiera in oro, Austria o Germania, fine del XVIII secoloEst. €1,000-€1,500
Oreficeria italiana, 1940 circa: Oreficeria italiana Altarino a forma di tempio raffigurante Madonna con Bambino tra angeli Bronzo dorato e smalti policromi, applicazioni in corallo, agata, perle, argento e gemme di varia natura,
0012: Oreficeria italiana, 1940 circaEst. €2,000-€3,000
Alfredo Ravasco (Genova 1873 - Ghiffa 1958): Alfredo Ravasco (Genova 1873 - Ghiffa 1958) Svuota tasche con modello di pesce Pietra dura con applicazioni in argento e smalto Italia, 1930 circa 6 x 13 x 11 cm Firmato A. Ravasco. Modello similare
0013: Alfredo Ravasco (Genova 1873 - Ghiffa 1958)Est. €3,000-€5,000
Portafotografie Cartier, inizio XX secolo: Portafotografie Cartier Agata con profilo in argento smaltato con montatura in argento Francia, inizio del XX secolo d 11,5 cm A Cartier photo frame Agate with enamelled silver profile and silver
0014: Portafotografie Cartier, inizio XX secoloEst. €1,000-€1,500
Due modelli di boccali in miniatura, XX secolo: Due modelli di boccali in miniatura Sheffield, 1978, orafo non rintracciabile, oro 9 kt, 1 x 6 cm Birmingham, XX secolo, orafo non rintracciabile, oro 9 kt, 1 x 4 cm 4 g totali Two miniature mugs
0015: Due modelli di boccali in miniatura, XX secoloEst. €320-€500
Coppia di saliere in argento dorato, Londra, 1869: Coppia di saliere Argento dorato Londra, 1869 Argentiere Robert Garrard Titolo argento 925/000 10,5 x 12 x 9 cm 810 g Corpi rappresentanti da Venere e Nettuno con conchiglia, poggianti su modello
0016: Coppia di saliere in argento dorato, Londra, 1869Est. €1,400-€2,000
Acetoliera in argento dorato, Francia, dopo il 1838: Acetoliera Argento dorato Corpo lavorato e finemente cesellato a motivo fogliato con cimasa a carciofo, ampolle in vetro originali con decori ripresi dal corpo d'argento Francia, dopo il 1838
0017: Acetoliera in argento dorato, Francia, dopo il 1838Est. €1,400-€2,500
Cinque mug o boccali in argento dorato: Mug o boccale, argento dorato, sbalzato, con impugnatura a tralcio di vite, Londra, 1821, argentieri Emes & Barnard, titolo d'argento 925/000, 158 g, 8,8 x 10 x 7,5 cm Mug o boccale, argento dorato,
0018: Cinque mug o boccali in argento doratoEst. €440-€640
Cinque mug in argento dorato: Mug o boccale, argento dorato, Inghilterra, Londra, 1867, argentiere William Harrison, titolo d'argento 925/000, 153 g, 11,5 x 10,5 x 7,5 cm Mug o boccale, argento dorato, Inghilterra, Londra, 1867,
0019: Cinque mug in argento doratoEst. €420-€620
Due mug o boccali in argento dorato: Mug o boccale, argento dorato, Inghilterra, Londra, 1860, argentiere George Angell, titolo d'argento 925/000, 325 g, 14 x 11,5 x 8 cm Mug o boccale, argento dorato, Inghilterra, Londra, 1890,
0020: Due mug o boccali in argento doratoEst. €260-€400
Coppia di candelieri in argento, Sheffield, 1817: Coppia di candelieri con corpi lavorati a motivi fogliacei e girali Argento Sheffield, 1817 Argentiere non rintracciabile Titolo d'argento 925/000 h 21 cm A pair of candlesticks with decorated
0021: Coppia di candelieri in argento, Sheffield, 1817Est. €600-€900
Cesto in argento, Londra, 1754: Cesto con corpo traforato a motivo geometrico con bordura godronata Argento Londra, 1754 Argentiere S.Herbert & Co. Titolo d'argento 925/000 9,8 x 35,5 x 28,5 1181 g Al centro stemma nobiliare
0022: Cesto in argento, Londra, 1754Est. €600-€800
Coppia di legumiere in argento, Londra, 1810: Coppia di legumiere con corpi lisci con bordure godronate Argento Londra, 1810 Marchio dell'argentiere espresso dalle iniziali "P.S." 14 x 29 x 22,5 cm 3877 g Impugnatura centrale lavorata. A
0023: Coppia di legumiere in argento, Londra, 1810Est. €2,000-€3,000
Coppa o porringer in argento, probabilmente Inghilterra, XX secolo: Coppa o porringer con corpo e coperchio lisci con decori applicati Argento Marchi di difficile lettura Probabilmente Inghilterra, XX secolo 25 x 25 x 14 1452 g A cup or porringer with smooth body
0024: Coppa o porringer in argento, probabilmente Inghilterra, XX secoloEst. €700-€1,200