IEGOR- CATALOGUED AUCTION 2025-09-25 Auction - 112 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)BORDUAS, Paul ?mile (1905-1960)MORRICE, James Wilson (1865-1924)
Montreal, Quebec, Canada

IEGOR- CATALOGUED AUCTION

Art Canadien et Art International, Antiquit?s, Objets d'Art | Canadian and International Art, Antiques and Objets d'Art
SONMOR, Kevin (1959-): Description française: SONMOR, Kevin (1959-) "Blue Landscape 2" Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos sur le châssis: Kevin Sonmor 2008 Provenance: Galerie de
0001: SONMOR, Kevin (1959-)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
SONMOR, Kevin (1959-): Description française: SONMOR, Kevin (1959-) "Blue Landscape 1" Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos sur le châssis: Kevin Sonmor 2008 Provenance: Galerie de
0002: SONMOR, Kevin (1959-)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
BIERK, David (1944-2002): Description française: BIERK, David (1944-2002) "In the Abscence of Paradise, to Earth and Mankind" Huile sur toile marouflée sur panneau Signée au dos: David Bierk Titrée et
0003: BIERK, David (1944-2002)Est. CA$3,500-CA$4,500Lot Passed
PAYETTE, Jacques (1951-): Description française: PAYETTE, Jacques (1951-) "Trois vestes d'homme" Encaustique sur toile marouflée sur panneau Signée et datée en bas à droite: Jacques Payette 1995
0004: PAYETTE, Jacques (1951-)Est. CA$4,000-CA$60,000Lot Passed
SCHERMAN, Tony (1950-2023): Description française: SCHERMAN, Tony (1950-2023) "Abandonned dog: Jupiter" Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos: Scherman 91 Provenance: Collection privée,
0005: SCHERMAN, Tony (1950-2023)Est. CA$2,500-CA$3,500
LEMONDE, Serge (1945-): Description française: LEMONDE, Serge (1945-) "Moteur" Acrylique sur panneau Signée, datée et titrée au dos: Serge Lemonde 2012 Provenance: Collection privée, Montréal
0006: LEMONDE, Serge (1945-)Est. CA$3,000-CA$4,000
BELLEFLEUR, L?on (1910-2007): Description française: BELLEFLEUR, Léon (1910-2007) "Ressac" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Bellefleur 84 Titrée et contresignée au dos
0007: BELLEFLEUR, L?on (1910-2007)Est. CA$5,000-CA$7,000Lot Passed
LEFEBURE, Jean (1930-2013): Description française: LEFEBURE, Jean (1930-2013) Sans titre - Composition en bleu, noir, rouge et blanc Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Lefebure 65 Provenance:
0008: LEFEBURE, Jean (1930-2013)Est. CA$3,000-CA$4,000Lot Passed
BORDUAS, Paul ?mile (1905-1960): Description française: BORDUAS, Paul Émile (1905-1960) "Au pays de l'idole" Encre et gouache sur papier Signée et datée en bas à droite: Borduas 54 Titrée au dos
0008A: BORDUAS, Paul ?mile (1905-1960)Est. CA$30,000-CA$40,000
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) "Les saisons de Saint-Cyr-en-Arthies no.4, Le Marais" (1985) Lithographie Signée en bas à droite: Riopelle Numérotée
0009: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$2,000-CA$3,000
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) "Les aigrettes " (1968) Eau-forte Signée en bas à droite: Riopelle Numérotée en bas à gauche : 34/75 Provenance :
0010: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$2,000-CA$3,000
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) "Feutré" (1976) Lithographie Signée en bas à droite: Riopelle Numérotée en bas à gauche: 8/75 Provenance:
0011: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$2,500-CA$3,500
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) "La tortue II" (1968) Eau-forte Signée en bas à droite: Riopelle Numérotée en bas à gauche : 43/75 Provenance :
0012: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$3,000-CA$4,000
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) "PM 14", 1978 Huile sur toile Monogrammée en bas au centrer: R Signée au dos: Riopelle Provenance: Pierre Matisse Gallery, New
0012A: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$60,000-CA$80,000
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) Sans titre Huile sur papier marouflé sur toile Signée et datée en bas à droite: Riopelle 59 Bibliographie: Jean-Paul
0012B: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$40,000-CA$60,000
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) Sans titre Huile sur papier Signée et datée en bas à droite: Riopelle 58 Bibliographie: Jean-Paul Riopelle Catalogue
0012C: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$40,000-CA$60,000
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) Sans titre, circa 1989 Acrylique et spray sur papier marouflé sur toile Cette œuvre est inscrite au catalogue raisonné de
0013: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$70,000-CA$90,000Lot Passed
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) Sans titre, circa 1990 Acrylique et spray sur panneau de bois, recto verso Cette œuvre est inscrite au catalogue raisonné de
0014: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$50,000-CA$70,000Lot Passed
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) Sans titre Techniques mixtes sur papier marouflé sur toile Cette œuvre est inscrite au catalogue raisonné de Riopelle
0015: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$6,000-CA$8,000Lot Passed
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) Sans titre, 1989 Acrylique sur papier marouflé sur toile Signée en bas à droite: Riopelle Cette œuvre est inscrite au
0016: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$4,000-CA$6,000Lot Passed
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) Sans titre, circa 1989 Techniques mixtes sur papier marouflé sur toile Cette œuvre est inscrite au catalogue raisonné de
0017: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$10,000-CA$15,000
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) Sans titre, circa 1985 Techniques mixtes et découpage sur papier marouflé sur toile Cette œuvre est inscrite au catalogue
0018: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$4,000-CA$6,000Lot Passed
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) Sans titre, circa 1985 Acrylique et spray sur eau-forte sur papier marouflé sur toile Cette œuvre est inscrite au catalogue
0019: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$8,000-CA$10,000Lot Passed
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) Sans titre, circa 1986 Techniques mixtes sur papier marouflé sur toile Cette œuvre est inscrite au catalogue raisonné de
0020: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$12,000-CA$18,000Lot Passed