Antiques 2025-10-02 Auction - 270 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 2
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques
Due scatolette in argento l.cm.8 e 9: Due scatolette in argento l.cm.8 e 9
0920: Due scatolette in argento l.cm.8 e 9Est. €200-€250
Scuola napoletana sec.XVIII "L'educazione della: Scuola napoletana sec.XVIII "L'educazione della Vergine" olio di forma ovale, cornice in legno intagliato, dorato e laccato cm. 58x72
0921: Scuola napoletana sec.XVIII "L'educazione dellaEst. €500-€550Lot Passed
Vittoria di Costantino contro Masenzio, antica: Vittoria di Costantino contro Masenzio, antica stampa cm. 53x25
0922: Vittoria di Costantino contro Masenzio, anticaEst. €50-€60
Otto cornici in legno intagliato e dorato,: Otto cornici in legno intagliato e dorato, sec.XIX luce interna cm.40x56, cm.tot.51x65
0923: Otto cornici in legno intagliato e dorato,Est. €400-€450
Console Impero in mogano con cassetto nella: Console Impero in mogano con cassetto nella fascia, sec.XIX cm.138x60xh.91
0924: Console Impero in mogano con cassetto nellaEst. €50-€60Lot Passed
Scuola toscana sec.XVII "Madonna con Bambino tra: Scuola toscana sec.XVII "Madonna con Bambino tra Santi" olio su tavola cm. 39x48 provenienza: Arte Antica Spalasso Brusasca Torino
0925: Scuola toscana sec.XVII "Madonna con Bambino traEst. €3,000-€3,400
Coppia di specchiere in stile Luigi XV in legno: Coppia di specchiere in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato, sec.XX cm. 55x76 e specchierina in legno dorato sec. XX
0926: Coppia di specchiere in stile Luigi XV in legnoEst. €50-€60
Scuola inglese sec.XVII "Ritratto di Maria: Scuola inglese sec.XVII "Ritratto di Maria Stuarda" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 57x74
0927: Scuola inglese sec.XVII "Ritratto di MariaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Specchiera in stile Luigi XIV in legno intagliato: Specchiera in stile Luigi XIV in legno intagliato e dorato con controspecchi, Piemonte sec.XX cm. 104x179
0928: Specchiera in stile Luigi XIV in legno intagliatoEst. €200-€250Lot Passed
Scuola italiana sec.XX (Squercino) "Paesaggio con: Scuola italiana sec.XX (Squercino) "Paesaggio con viandante" olio f.to cm. 58x45
0929: Scuola italiana sec.XX (Squercino) "Paesaggio conEst. €300-€350Lot Passed
Sei stampe con cornici dorate di varie forme e: Sei stampe con cornici dorate di varie forme e misure, sec.XIX
0930: Sei stampe con cornici dorate di varie forme eEst. €200-€250Lot Passed
Ventisei placchette in avorio intagliato con: Ventisei placchette in avorio intagliato con personaggi, Nord Italia sec.XV cm. da 15,3x3 a 10x4 Corredato da certificato CITES. Vendita limitata al territorio UE - esportazione vietata al di fuori
0931: Ventisei placchette in avorio intagliato conEst. €2,500-€2,800
Grande tavolo a fratina in noce, piano in pezzo: Grande tavolo a fratina in noce, piano in pezzo unico cm. 255x65 h. 81, elementi antichi
0932: Grande tavolo a fratina in noce, piano in pezzoEst. €600-€700
Scuola genovese sec.XVII "Santo in adorazione del: Scuola genovese sec.XVII "Santo in adorazione del Crocefisso" olio cm. 62x82
0933: Scuola genovese sec.XVII "Santo in adorazione delEst. €500-€550Lot Passed
Tappeto Ushak a fondo rosso, inizi sec.XX cm.: Tappeto Ushak a fondo rosso, inizi sec.XX cm. 347x252
0934: Tappeto Ushak a fondo rosso, inizi sec.XX cm.Est. €800-€900
Maria Maddalena, icona, tempera su tavola, Russia: Maria Maddalena, icona, tempera su tavola, Russia sec.XIX cm. 32x38,5
0935: Maria Maddalena, icona, tempera su tavola, RussiaEst. €250-€300Lot Passed
Icona quadripartita, tempera su tavola, Russia: Icona quadripartita, tempera su tavola, Russia sec.XIX cm. 33,5x40
0936: Icona quadripartita, tempera su tavola, RussiaEst. €250-€300
Piccolo stipo monetiere da centro in ebano e: Piccolo stipo monetiere da centro in ebano e pietre dure, Firenze II metà sec.XIX cm. 38x26 h. 35
0937: Piccolo stipo monetiere da centro in ebano eEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Scuola italiana sec.XVIII "Sacra Famiglia" olio: Scuola italiana sec.XVIII "Sacra Famiglia" olio su rame cm. 18x23
0938: Scuola italiana sec.XVIII "Sacra Famiglia" olioEst. €300-€350
Calice in metallo argentato con coppa in argento: Calice in metallo argentato con coppa in argento vermeille e patena, scatola originale, sec.XIX h.cm.25
0939: Calice in metallo argentato con coppa in argentoEst. €650-€750
Pisside e calice in metallo argentato,: Pisside e calice in metallo argentato, sec.XVIII h.cm.17 e 19
0940: Pisside e calice in metallo argentato,Est. €200-€250
Turibolo in argento finemente sbalzato, punzone: Turibolo in argento finemente sbalzato, punzone dell'argentiere, probabilmente Lombardia sec.XVIII
0941: Turibolo in argento finemente sbalzato, punzoneEst. €500-€550
Scuola italiana sec.XVIII "Il martirio di: Scuola italiana sec.XVIII "Il martirio di Sant'Erasmo" olio cm. 55x73
0942: Scuola italiana sec.XVIII "Il martirio diEst. €400-€450
Lampadario a dieci luci in stile antico con ricca: Lampadario a dieci luci in stile antico con ricca decorazione in cristalli, sec.XX cm. 60x105
0943: Lampadario a dieci luci in stile antico con riccaEst. €150-€200