Fine jewels 2025-10-07 Auction - 277 Price Results - Aste Bolaffi in Piemonte - Page 5
ANELLO "TROMBINO" IN DIAMANTE ROSA, BULGARI - PINK DIAMOND "TROMBINO" RING, BULGARIANELLO IN DIAMANTI E ZAFFIRO, BULGARI  - DIAMOND AND SAPPHIRE RING, BULGARIANELLO IN SMERALDO - EMERALD RING
Torino, Piemonte, Italy

Fine jewels

Selection of antique and modern Jewelry
SPILLA - BROOCH: raffigurante un pappagallo in oro bianco e giallo con testa in pavé di diamanti taglio huit-huit per complessivi ct 0.75 ca., ala in smeraldi taglio rotondo per complessivi ct 2.00 ca., corpo e
0101: SPILLA - BROOCHEst. €2,625-€3,150
COLLANA RIGIDA IN ORO GIALLO - RIGID YELLOW GOLD NECKLACE: realizzata a lastra di oro liscio con bordature d’oro sul retro a motivo geometrico, abbellita da motivo centrale a losanga in diamanti e topazi. Firmato Legnazzi, punzone 1932 AL. Italia 1980
0102: COLLANA RIGIDA IN ORO GIALLO - RIGID YELLOW GOLD NECKLACEEst. €7,500-€9,000
SPILLA IN ZAFFIRI E DIAMANTI - SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH: raffigurante un mazzo di fiori in oro giallo e diamanti taglio Vecchia Miniera e taglio rosa per complessivi ct 2,00 ca e zaffiri cabochon per complessivi ct 5,00 ca. Gr 27,50 - cm 7,50 x 4,00 -
0103: SPILLA IN ZAFFIRI E DIAMANTI - SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCHEst. €2,375-€2,850
ANELLO IN TURCHESE - TURQUOISE RING: realizzato in oro giallo e diamanti, grande cabochon di pasta di turchese di ct 60 ca. Gr 24,15 - cm 3,00 x 3,50 - nr 21 - in yellow gold, and designed with diamonds, large cabochon-cut turquoise
0104: ANELLO IN TURCHESE - TURQUOISE RINGEst. €1,250-€1,500
PAIO DI ORECCHINI A CLIP - PAIR OF EAR CLIPS: in oro rosa firmati Vhernier, Milano. Gr 24,90 - cm 2,60 x 0,80 - in pink gold by Vhernier, Milan. Gr 24,90 - cm 2,60 x 0,80
0105: PAIO DI ORECCHINI A CLIP - PAIR OF EAR CLIPSEst. €2,250-€2,700
SPILLA-CIONDOLO - PENDANT-BROOCH: in oro giallo, bronzo satinato con zaffiri e smeraldi. Firmata Gioielleria Fasano con scatola originale Fasano, Torino. Gr 52,00 - cm 6,30 x 4,30 - in yellow gold, satin-finished bronze with
0107: SPILLA-CIONDOLO - PENDANT-BROOCHEst. €1,500-€1,800
BRACCIALE IN CORALLO - CORAL BRACELET: in oro 14 kt giallo e bianco a maglie geometriche con bottoni romboidali lisci di corallo, intramezzati da diamanti in castoni di oro giallo, a motivo di alveare. Gr 51,30 - cm 18,00 x 2,20 - in
0112: BRACCIALE IN CORALLO - CORAL BRACELETEst. €2,750-€3,300
ANELLO IN OPALE - OPAL RING: in platino e oro giallo con opale messicano di ct 9,25 ca e venti diamanti step-cut di ct 1,53 ca. Firmato Cirio, Torino. Gr 30,00 - cm 2,40 - in platinum and yellow gold with Mexican opal weighing
0113: ANELLO IN OPALE - OPAL RINGEst. €1,625-€1,950
OROLOGIO DA UOMO, PAUL PICOT - MAN'S WRISTWATCH, PAUL PICOT: in oro giallo, con bracciale a maglia milanese e quadrante di forma rettangolare con tre lancette.Peso lordo / gross weight gr 53,80 - Bracciale / bracelet cm 18,40; Cassa / case cm 2,70 x 2,90 Cm
0115: OROLOGIO DA UOMO, PAUL PICOT - MAN'S WRISTWATCH, PAUL PICOTEst. €1,250-€1,500
ANELLO IN ZAFFIRO E DIAMANTI - SAPPHIRE AND DIAMOND RING: in oro giallo a fascia scalare bombata con zaffiro ovale di ct 2,00 ca. e diamanti taglio brillante e baguette di ct 2,50 ca. Gr 11,70 - cm 1,50 - nr 14 - designed as a tapered yellow gold bombé
0116: ANELLO IN ZAFFIRO E DIAMANTI - SAPPHIRE AND DIAMOND RINGEst. €2,500-€3,000
ANELLO IN PERLA E DIAMANTI - PEARL AND DIAMOND RING: a fascia con pavè di diamanti e perla mabè. Gr 18,50 - cm 1,80 - nr 10,5 - designed as a band with pavè-set diamonds and mabè pearl. Gr 18,50 - cm 1,80 - nr 10,5
0117: ANELLO IN PERLA E DIAMANTI - PEARL AND DIAMOND RINGEst. €940-€1,125
ANELLO IN OPALE E DIAMANTI - OPAL AND DIAMOND RING: in oro giallo con opale di ct 4,00 ca. e fila di diamanti rotondi taglio brillante moderno per rispettivi ct 1,00 ca. Gr 7,10 - cm 2,00 - nr 17,5 - in yellow gold with an opal weighing approx. 4.00
0119: ANELLO IN OPALE E DIAMANTI - OPAL AND DIAMOND RINGEst. €1,375-€1,650
COLLANA IN SMERALDI E CORALLO - EMERALD AND CORAL NECKLACE: con sfere di corallo intramezzate da sfere nero/grigie che sorreggono un pendente a motivo geometrico triangolare attraverso due maglie rotonde in onice e con alle estremità due smeraldi, uno
0120: COLLANA IN SMERALDI E CORALLO - EMERALD AND CORAL NECKLACEEst. €1,875-€2,250