Design 2025-10-30 Auction - 499 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 15
UNA LIBRERIA MODULARE, anni '80. Laminato,BAROVIER E TOSO, anni '80.  Due lampade daDUE LAMPADE DA TAVOLO, anni 2000. Cristallo
Genoa, Italy, Italy

Design

Design and decorative art Thursday 30 october 2025 at 10,30 am lot 3001-3192 Thursday 30 october 2025 at 03,00 pm lot 3193-3499
UN TAVOLINO REGOLABILE IN ALTEZZA E QUATTRO: UN TAVOLINO REGOLABILE IN ALTEZZA E QUATTRO POUFS, anni '60. Tavolino (legno in noce, alluminio spazzolato): cm 50/70 (h) x cm 85(diam.) poufs (legno in noce): cm 40 (h) x 40 (l) x 25 (p).
3337: UN TAVOLINO REGOLABILE IN ALTEZZA E QUATTROEst. €1,000-€1,100
CARLO NASON, MAZZEGA, anni '60. Una lampada: CARLO NASON, MAZZEGA, anni '60. Una lampada da terra modello 'LT 316', composta da cinque elementi in vetro sfumato bianco. Piccole mancanze sui bordi interni. Cm 98 (h). Letteratura: catalogo
3338: CARLO NASON, MAZZEGA, anni '60. Una lampadaEst. €1,200-€1,400
BAROVIER E TOSO, anni '60. Una lampada da: BAROVIER E TOSO, anni '60. Una lampada da parete. Cristallo a bolle regolari, foglia oro, ottone. Cm 27 (h) x 16 (l) x 20 (p).
3339: BAROVIER E TOSO, anni '60. Una lampada daEst. €300-€350
MURANO, anni '60. Una lampada a: MURANO, anni '60. Una lampada a sospensione. Struttura in acciaio cromato, vetro corteccia. Cm 105 (h) x 35 (diam.).
3340: MURANO, anni '60. Una lampada aEst. €500-€550Lot Passed
QUATTRO POUFS, anni '60. Legno di: QUATTRO POUFS, anni '60. Legno di abete. Cm 46 (h) x 35 (diam.).
3341: QUATTRO POUFS, anni '60. Legno diEst. €500-€550
HELBORG MOBLER (Editore), anni '60. Tre: HELBORG MOBLER (Editore), anni '60. Tre tavolini sovrapponibili. Gambe il legno di teak, piani in legno di rovere. Marchio della Manifattura su un tavolino. Cm 52 (h) x 59 x 38 cm 50 (h) x 46 x
3342: HELBORG MOBLER (Editore), anni '60. TreEst. €300-€350
MURANO, anni '60. Tre lampade da: MURANO, anni '60. Tre lampade da parete. Vetro incamiciato, legno di teak, ottone nichelato. Cm 50 (h) x 20 (l) x 22 (p).
3343: MURANO, anni '60. Tre lampade daEst. €600-€700
DUE POLTRONE E DUE POGGIAPIEDI, anni '60.: DUE POLTRONE E DUE POGGIAPIEDI, anni '60. Malacca, bambù, canna d'India, cuscini rivestiti in Alcantara. Cuscino mancante su un poggiapiedi. Poltrone: cm 78 (h) x 78 (l) x 82 (p) poggiapiedi: cm
3344: DUE POLTRONE E DUE POGGIAPIEDI, anni '60.Est. €300-€350
MURANO, anni '60. Una lampada a: MURANO, anni '60. Una lampada a sospensione. Vetro a canne accostate rosso e lattimo. Cm 28 (h).
3345: MURANO, anni '60. Una lampada aEst. €300-€350Lot Passed
MURANO, anni '60. Una lampada a: MURANO, anni '60. Una lampada a sospensione. Vetro lattimo acidato con decoro di elementi quadrati. Cm 31 (h).
3346: MURANO, anni '60. Una lampada aEst. €300-€350Lot Passed
UN POUF, anni '60. Legno di abete. Cm 46: UN POUF, anni '60. Legno di abete. Cm 46 (h) x 35 (diam.).
3347: UN POUF, anni '60. Legno di abete. Cm 46Est. €250-€300Lot Passed
UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Acciaio inox: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Acciaio inox spazzolato, cristallo con decoro a getto di sabbia. Cm 40 (h) x 33 x 9.
3348: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Acciaio inoxEst. €400-€450
UN TAVOLINO, anni '60. Marmo di: UN TAVOLINO, anni '60. Marmo di Carrara. Cm 47 (h) x 74 (diam.).
3349: UN TAVOLINO, anni '60. Marmo diEst. €500-€550Lot Passed
ELIO MONESI, ARREDOLUCE, anni '60. Una: ELIO MONESI, ARREDOLUCE, anni '60. Una lampada da soffitto. Alluminio laccato, ottone nichelato, vetro duplex opal bianco. Cm 27 (h) x 23 x 23. Letteratura: Anty Pansera, Alessandro Padoan,
3350: ELIO MONESI, ARREDOLUCE, anni '60. UnaEst. €500-€550
DUE LETTINI DA ESTERNO, anni '60. Metallo: DUE LETTINI DA ESTERNO, anni '60. Metallo verniciato, cuscini rivestiti in tessuto, schienali regolabili. Cm 75 (largh.) x 215 (lungh.).
3351: DUE LETTINI DA ESTERNO, anni '60. MetalloEst. €700-€800
ICO PARISI, CASSINA, 1961. Un tavolino: ICO PARISI, CASSINA, 1961. Un tavolino modello '751'. Legno di noce, cristallo. Etichetta della Manifattura. Cm 35 (h) x 132 x 57. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/104.
3352: ICO PARISI, CASSINA, 1961. Un tavolinoEst. €500-€550
ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, FLOS, 1962.: ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, FLOS, 1962. Una lampada da tavolo 'Taccia'. Fusione di alluminio, acciaio cromato (punti di ruggine), vetro soffiato, alluminio laccato. Cm 62 (h.) x 48 (diam.).
3353: ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, FLOS, 1962.Est. €700-€800
ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS, 1962.: ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS, 1962. Una lampada da terra 'Toio'. Acciaio smaltato e cromato, funzionante. Cm 175 (h min.), 200 (h max.). Letteratura: Sergio Polano, Achille Castiglioni
3354: ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS, 1962.Est. €500-€550
MARCEL BREUER, GAVINA, 1962. Quattro sedie: MARCEL BREUER, GAVINA, 1962. Quattro sedie 'Cesca'. Acciaio tubolare cromato, legno laccato, canna d'India. Residui di colla appartenenti ad etichette della Manifattura. Cm 78 (h) x 46 (l) x 52 (p).
3355: MARCEL BREUER, GAVINA, 1962. Quattro sedieEst. €500-€550
ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1962. Un: ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1962. Un portavaso. Legno laccato. Fondo mancante. Cm 36 (h) x 36 x 36. Letteratura: (versione portaombrelli):Piercarlo Santini, facendo mobili con Poltronova,
3356: ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1962. UnEst. €500-€550Lot Passed
VICO MAGISTRETTI, ARTEMIDE, 1963. Cinque: VICO MAGISTRETTI, ARTEMIDE, 1963. Cinque lampade da parete 'Mania'. Lamierino verniciato, perspex opalino. Cm 26 (h) x 29 (l) x 14 (p). Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000,
3357: VICO MAGISTRETTI, ARTEMIDE, 1963. CinqueEst. €800-€900
MARCO ZANUSO, ARFLEX, 1964. Due poltrone: MARCO ZANUSO, ARFLEX, 1964. Due poltrone modello 'Woodline'. Compensato curvato laccato, imbottiture rivestite in pelle. Etichette della Manifattura. Cm 73 (h) x 74 (l) x 90 (p). Letteratura:
3358: MARCO ZANUSO, ARFLEX, 1964. Due poltroneEst. €1,000-€1,100
ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS, 1964.: ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS, 1964. Una lampada da terra 'Papavero'. Marmo, ottone cromato, vetro opalino. Cm 194 (h). Letteratura: Sergio Polano, Achille Castiglioni tutte le opere,
3359: ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS, 1964.Est. €500-€550Lot Passed
LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1964. Una: LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1964. Una lampada a sospensione 'Ls 10' ('Boccia'). Alluminio anodizzato, ottone, vetro parzialmente satinato. Cm 45 (diam. diffusore). Letteratura: Giuliana
3360: LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1964. UnaEst. €500-€550