DESIGN 2013-04-16 Auction - 374 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 8
Carlo MollinoJosef HoffmannBrionvega
Torino, Italy

DESIGN

Italian and international design auction
Venini: Coppia di lampade da pareteStruttura metallica coperta da un vetro, diffusore rosa costolato con orlo superiore mosso da cui si dipartono 3 bracci fitomorfi in vetro rosa. Prod. Venini, 1950
0169: VeniniEst. €2,800-€3,200Lot Passed
Barovier & Toso (attr.): Coppia di lampade murali o a plafoneStruttura in metallo laccato e diffusori composti da elementi modulari in vetro trasparente “rugiadoso".1950 ca.cm 24x100x17
0170: Barovier & Toso (attr.)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Fulvio Bianconi: Lampada da terraDecoro a canne verticali policrome.Prod.Venini, 1950 ca.h cm 177Literature: Franco Deboni, I Vetri Venini, presentazione Pierre Rosenberg, Ed. Umberto Allemandi & C. tav. 224
0171: Fulvio BianconiEst. €5,000-€7,000
Roversi (attr.): ScrivaniaStruttura in legno decorata con motivi geometrici, lastronatura in palissandro, acero, frassino. Piano in vetro con decorazione caleidoscopica in tonalità graduali, dal bianco al grigio
0172: Roversi (attr.)Est. €1,000-€1,200
Gio Ponti: Quattro sedie mod. 699 SuperleggereLegno di frassino laccato, seduta in paglia intrecciata.Prod. Figli di Amedeo Cassina, 1955cm 82x40x40Literature: Ugo la Pietra, Giò Ponti l'arte s'innamora
0173: Gio PontiEst. €1,100-€1,400
Gio Ponti: Due sedie mod. LeggeraStruttura in legno di frassino tinto noce, seduta e schienale rivestiti in skai verde. Prod. Cassina, 1950-51cm 82x42x42Literature: Laura Falconi: Giò Ponti interni oggetti
0174: Gio PontiEst. €400-€600Lot Passed
Gio Ponti: TavolinoLegno di frassino e ferro laccato nero.Prod. ISA, Bergamo 1950 ca.cm 40x60Literature: Fabio Foroni, Alessandra Tavella, Gio Ponti in Paris. Arredi di Design 1930-1970, Catalogo della Mostra,
0175: Gio PontiEst. €900-€1,100
0176: Gio PontiEst. €900-€1,100
Gio Ponti: Otto sedie mod. LeggeraLegno di frassino laccato nero, seduta in tessuto rosso. Prod. Cassina, 1951cm 84x40x43Literature: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e
0177: Gio PontiEst. €2,800-€3,200Lot Passed
Gio Ponti (attr.): TavoloGambo centrale in legno, piede in ottone lucido, piano in vetro colorato e molato.Prod. ISA, Bergamo 1950 ca.Cartiglio del produttore sotto il pianocm 80x130
0178: Gio Ponti (attr.)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Gio Ponti: Coppia di poltroneLegno di frassino, terminali in ottone, rivestimento in skai. Prod. Cassina, 1952 ca.cm 85x56Literature: Ugo la Pietra (a cura di), Giò Ponti L’arte s’innamora
0179: Gio PontiEst. €1,700-€2,000
Angelo Lelii: Lampada da terra Base in marmo, struttura in metallo laccato ed ottone lucido, diffusore in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Monza 1950 ca.Marchio del produttore inciso sul retro dell'interruttorecm
0180: Angelo LeliiEst. €2,900-€3,200
Carlo Mollino: Lampada da soffittoMetallo laccato, ottone.Esecuzione ditta Corrado, Torino, 1946.cm 22x302x48h attacchi cm 88Provenienza: Casa F. e G. Minola, Torino; collezione privata.Literature: Domus n. 229,
0181: Carlo MollinoEst. €120,000-€130,000Lot Passed
Angelo Mangiarotti, Bruno Morassutti: Raro mobile componibileLegno di Teak. Prod. F.lli Frigerio, Desio 1955cm 165x104x43 “ L’idea di realizzare mobili per la serie facilmente componibili per sovrapposizione e per unione orizzontale
0182: Angelo Mangiarotti, Bruno MorassuttiEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Gino Sarfatti: Rara lampada da tavolo mod. 573 Base in ghisa laccata nera, bracci in tubo d'ottone cromato, faretto orientabile in alluminio.Milano, 1956cm 56x53Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti
0183: Gino SarfattiEst. €4,800-€5,200
Gino Sarfatti: Tre lampade da pareteStruttura in ottone, diffusori conici contrapposti in alluminio verniciato.Prod. Arteluce, 1947 ca.Decalcomania del produttore all'interno dei riflettori AL Milanocm
0184: Gino SarfattiEst. €900-€1,200
Gino Sarfatti: Lampada da terraBase in marmo, stelo in metallo laccato, asta telescopica in ottone. Prod. Arteluce, 1950 ca.h variabile, largh. cm 36Literature: Per un modello con stessa struttura ma paralume e
0185: Gino SarfattiEst. €1,100-€1,300Lot Passed
Gino Sarfatti: Lampadario mod. 2042Tre diffusori a sfera in vetro opalino.Prod. Arteluce, 1959Etichetta del produttore all'interno della plafonieracm 26x52Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti
0186: Gino SarfattiEst. €600-€800
Gino Sarfatti: Coppia di appliques a due luci mod n. 237Riflettore a sfera in vetro opalino, supporto ad anello in tondino di ferro laccato.Prod. Arteluce, 1959cm 10x33x22Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino
0187: Gino SarfattiEst. €1,200-€1,500
Gino Sarfatti: Coppia di lampade da parete mod. 228Alluminio e vetro satinato.Prod. Arteluce, 1957cm 20x34x25Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti 1938-1973, opere scelte, ed. Silvana Editore,
0188: Gino SarfattiEst. €600-€800
Gino Sarfatti: Coppia di lampade da parete mod. 232Struttura in alluminio laccato, riflettore in alluminio cromato. Milano, 1961 ca.cm 37x16Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti 1938-1973, Opere
0189: Gino SarfattiEst. €800-€1,000
Gino Sarfatti: Coppia di lampade da pareteAlluminio laccato, riflettore orientabile. Prod. Arteluce, 1962Variante del mod. 142Etichetta adesiva del produttore Arteluce Milanocm 27x18Literature:M. Romanelli, S.
0190: Gino SarfattiEst. €1,200-€1,600
Arteluce: Dieci lampade da pareteAlluminio laccato, riflettore orientabile.Prod. Arteluce, 1962Variante del mod. 142Etichetta adesiva del produttore Arteluce Milanocm 17x18x23Literature: M. Romanelli, S.
0191: ArteluceEst. €2,500-€3,000
Massimo Vignelli: Lampada da soffittoVetro soffiato a cannette.Prod. Venini, 1953 ca.Cm 85x20Lampada da soffittoVetro lattimoProd. Venini, 1953 ca.diam. cm 80, h cm 40Ettore Sottsass Jr. compose le due lampade per
0192: Massimo VignelliEst. €1,200-€1,400