Mexico City, Miguel Hidalgo, Mexico
Antiques & Books: Shared Visions
This auction brings together pieces that transcend the material?echoes of memory, history, and emotion that connect eras and perspectives.
0001: NIÑO DIOS SALVADOR DEL MUNDOORIGEN ORIENTAL, CA. 1900Talla en marfil con detalles entintados, conEst. MX$30,000-MX$40,000
0002: TR?PTICO DEVOCIONALESPAÑA, CA. 1900Estructura de madera emplacada con láminas de huesoEst. MX$25,000-MX$35,000
0003: BUSTO DE JESÚSMÉXICO, CA. 1900Talla en marfil con detalles entintadosDetalles de conservación yEst. MX$30,000-MX$40,000Lot Passed
0004: SANTA ROSA DE LIMAORIGEN ASI?TICO, SIGLO XIXTalla en marfil con detalles entintados con peana deEst. MX$200,000-MX$300,000
0006: MISTERIO: LA NATIVIDADMÉXICO, SIGLO XIXA) VIRGEN MAR?ATalla en madera dorada, encarnada yEst. MX$35,000-MX$50,000
0007: SAN ANTONIO DE PADUAMÉXICO, SIGLO XIXTalla en madera encarnada, dorada y policromadaDetalles deEst. MX$12,000-MX$18,000
0008: SAN JOSÉMÉXICO, SIGLO XIXTalla en madera encarnada, dorada y policromadaDetalles de conservaciónEst. MX$30,000-MX$40,000Lot Passed
0009: CRUCIFIJOMÉXICO, SIGLO XVIIITalla en madera dorada y policromadaDetalles de conservaciónCristo: 22Est. MX$10,000-MX$15,000
0010: CRUCIFIJOMÉXICO, SIGLO XVIIITalla en madera ligera policromada con faldón modeladoDetalles deEst. MX$25,000-MX$35,000
0011: ?CONOLA DORMICIÓN DE LA V?RGEN MAR?AFINALES DEL SIGLO XIXÓleo sobre tela, adherida aEst. MX$12,000-MX$18,000Lot Passed
0012: ?CONOLA RESURRECCIÓN DE CRISTORUSIA, SIGLO XIXÓleo sobre tabla doradaDetalles de conservación36Est. MX$15,000-MX$25,000Lot Passed
0013: ?CONOLA RESURRECCIÓN DE CRISTORUSIA, SIGLO XIXÓleo y lámina de oro sobre tablaDetalles deEst. MX$15,000-MX$25,000Lot Passed
0014: ?CONONUESTRA SEÑORA DEL GOZO INESPERADORUSIA, SIGLO XIXÓleo sobre tablaDetalles deEst. MX$14,000-MX$24,000Lot Passed
0015: ?CONOLA ANUNCIACIÓNGRECIA, SIGLO XIXÓleo sobre tabla doradaDetalles de conservación y tablaEst. MX$17,000-MX$27,000
0016: ?CONOVIDA Y MARTIRIO DE SANTA CATALINA DE ALEJANDR?ARUSIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XXÓleo sobreEst. MX$10,000-MX$15,000Lot Passed
0017: MESA DE JUEGOFRANCIA, CA. 1900Elaborada en madera ebonizada con incrustaciones de latón, pasta tipoEst. MX$20,000-MX$30,000
0018: MESA TORTUGAFRANCIA, CA. 1900Elaborada en madera ebonizada con incrustaciones de latón, pasta tipoEst. MX$25,000-MX$35,000
0019: MESA TORTUGAEUROPA, SIGLO XIXElaborada en madera enchapada y laqueadaDecorada con motivosEst. MX$15,000-MX$20,000Lot Passed
0020: MESA TORTUGAFRANCIA, SIGLO XIXElaborada en madera enchapada con cubierta de mármol blancoEst. MX$18,000-MX$25,000
0021: BARGUEÑOEUROPA, FINALES DEL SIGLO XVIIIElaborado en madera con herrajes de hierro forjado yEst. MX$50,000-MX$70,000Lot Passed
0022: ESCRITORIO SECRETEREUROPA, SIGLO XIXElaborado en madera enchapada, con marquetería, cubierta deEst. MX$18,000-MX$25,000
0023: ESCRITORIO SECRETEREUROPA, SIGLO XIXElaborado en madera enchapada con marquetería, cubierta deEst. MX$20,000-MX$30,000
0024: ESCRITORIO SECRETEREUROPA, SIGLO XIXElaborado en madera enchapada con marquetería, cubierta deEst. MX$20,000-MX$30,000
0025: ESCRIBAN?A SECRETERFRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XXElaborada en madera enchapada conEst. MX$18,000-MX$25,000