Antiques and 19th century paintings 2025-12-09 Auction - 407 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy
Strumento a doppia tastiera costruito da HansImportante console in legno finemente intagliato,Scuola genovese sec. XVII  Mosè indica l'arca
Genoa, Italy, Italy

Antiques and 19th century paintings

Gesù Bambino in legno finemente intagliato e: Gesù Bambino in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec.XVIII, teca moderna h.cm.41
0001: Gesù Bambino in legno finemente intagliato eEst. €1,000-€1,100
Cassapanca da ingresso laccata con stemma: Cassapanca da ingresso laccata con stemma nobiliare, Italia Centrale sec.XVIII cm. 130x45 h. 123
0002: Cassapanca da ingresso laccata con stemmaEst. €500-€550
Scuola veneta sec.XVIII "Architetture con figure: Scuola veneta sec.XVIII "Architetture con figure e paesaggi animati" sette olii su rame di forma ovale, cornici in legno intagliato e dorato sec.XIX cm.8,5x11
0003: Scuola veneta sec.XVIII "Architetture con figureEst. €1,500-€1,700Lot Passed
"Vaso di fiori" frammento di arazzo in splendida: "Vaso di fiori" frammento di arazzo in splendida cornice in legno finemente intagliato e dorato, inizi sec.XVIII cm.33x42
0005: "Vaso di fiori" frammento di arazzo in splendidaEst. €1,000-€1,100
Scuola genovese sec.XVII "Allegoria della musica": Scuola genovese sec.XVII "Allegoria della musica" olio, bella cornice coeva in legno intagliato e dorato cm.57x73
0006: Scuola genovese sec.XVII "Allegoria della musica"Est. €1,000-€1,100
San Cristoforo, placca in bronzo fine: San Cristoforo, placca in bronzo fine sec.XVIII cm. 13x17
0007: San Cristoforo, placca in bronzo fineEst. €150-€200
San Nicola Vescovo, scultura in legno intagliato,: San Nicola Vescovo, scultura in legno intagliato, dorato e policromato, Italia Meridionale sec.XVII h.cm.168
0008: San Nicola Vescovo, scultura in legno intagliato,Est. €200-€250
Tavolinetto da appoggio a rocchetto in noce in: Tavolinetto da appoggio a rocchetto in noce in stile antico, gambe unite da traversa cm.46x34xh.65
0009: Tavolinetto da appoggio a rocchetto in noce inEst. €50-€60
Lampadario Luigi XVI ad otto luci con fusto in: Lampadario Luigi XVI ad otto luci con fusto in legno intagliato e dorato, ricca decorazione in vetri colorati, Genova fine sec.XVIII diam.cm.77xh.100
0010: Lampadario Luigi XVI ad otto luci con fusto inEst. €500-€550
Console Luigi XV in legno intagliato e dorato con: Console Luigi XV in legno intagliato e dorato con pellacce, piano in broccatello di Spagna, Genova metà sec.XVIII cm. 90x45 h. 87, rotture e piccole mancanze
0011: Console Luigi XV in legno intagliato e dorato conEst. €800-€900
Cassina in legno laccato a fondo azzurro con: Cassina in legno laccato a fondo azzurro con fiori bianchi, Venezia II metà sec.XVIII cm. 23x17 h. 8
0012: Cassina in legno laccato a fondo azzurro conEst. €100-€150
Scatola portafiches in legno laccato e dorato con: Scatola portafiches in legno laccato e dorato con figurine in arte povera, all'interno quattro scatolette laccate, Venezia sec.XVIII cm. 9,5x14,5 h. 6
0013: Scatola portafiches in legno laccato e dorato conEst. €100-€150
Scacchiera in legno laccato e decorato con: Scacchiera in legno laccato e decorato con figurine in arte povera, Venezia sec.XVIII cm. 35x35 h. 11
0014: Scacchiera in legno laccato e decorato conEst. €300-€350
Vasetto in argento per olio Santo, coperchio con: Vasetto in argento per olio Santo, coperchio con scanalature sormontate da Croce, con il suo contenitore coevo in legno, Genova II metà sec.XVIII vasetto h.cm.10,5, cm.tot.18 vd. Argenti genovesi di
0015: Vasetto in argento per olio Santo, coperchio conEst. €200-€250
Secchiello Luigi XV in argento, punzone della: Secchiello Luigi XV in argento, punzone della Torretta anno 1759, Genova sec.XVIII diam.cm.15xh.cm.25
0016: Secchiello Luigi XV in argento, punzone dellaEst. €700-€800
Scrittoio con alzata in massello di noce scolpito: Scrittoio con alzata in massello di noce scolpito a formelle laterali, un cassetto nella fascia, parte superiore con dieci cassetti e due ripiani a giorno, Parma sec.XVIII (antico cartiglio di
0018: Scrittoio con alzata in massello di noce scolpitoEst. €2,000-€2,300
ROOS JACOB (1682-1730) "Paesaggi animati da: ROOS JACOB (1682-1730) "Paesaggi animati da armenti e contadini" coppia di olii, bella cornice coeva in legno intagliato, dorato e laccato cm. 137x158
0019: ROOS JACOB (1682-1730) "Paesaggi animati daEst. €8,000-€8,900
Piatto in ceramica, decorazione in policromia su: Piatto in ceramica, decorazione in policromia su fondo bianco, Savona sec.XVIII diam.cm.31
0020: Piatto in ceramica, decorazione in policromia suEst. €150-€200
Coppia di alzate in ceramica, marca Lanterna,: Coppia di alzate in ceramica, marca Lanterna, Savona sec.XVIII diam.cm.35
0021: Coppia di alzate in ceramica, marca Lanterna,Est. €500-€550
Scuola ferrarese sec. XVII "Adorazione dei Magi": Scuola ferrarese sec. XVII "Adorazione dei Magi" e "Angelo con sacerdote" coppia di olii su marmo, cm. 22x26
0022: Scuola ferrarese sec. XVII "Adorazione dei Magi"Est. €5,000-€5,600Lot Passed
Scuola veneta sec.XVIII "Pastori in riva al: Scuola veneta sec.XVIII "Pastori in riva al fiume" olio, bella cornice in legno riccamente intagliato a volute e dorato cm. 76x93
0023: Scuola veneta sec.XVIII "Pastori in riva alEst. €3,500-€3,900Lot Passed
Scuola veneta inizi sec.XVIII "Natività" e "La: Scuola veneta inizi sec.XVIII "Natività" e "La fuga in Egitto" coppia di olii cm. 125x100
0024: Scuola veneta inizi sec.XVIII "Natività" e "LaEst. €3,500-€3,900Lot Passed