Jewels Auction 2025-12-11 Auction - 353 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 2
FILIPPO CHIAPPE - Importante e raro devant deImportante ed elegante girocollo in oro biancoCUSI - 1960 circa, raro ed importante anello in
Genoa, Italy, Italy

Jewels Auction

Jewels Auction
Anello in oro bianco in stile decò con delicata: Anello in oro bianco in stile decò con delicata geometria esagonale a cornice con piccoli smeraldi (uno mancante) e pavè di diamanti. Misura 13. Peso 6.30 g.
2025: Anello in oro bianco in stile decò con delicataEst. €800-€900
Anello chevalier in oro giallo e acciaio con: Anello chevalier in oro giallo e acciaio con gemma ottagonale (calcedonio?)incisa con stemma araldico nobiliare. Misura 21. Peso 10,8 g.
2026: Anello chevalier in oro giallo e acciaio conEst. €500-€550
Spilla rosone con smalti blu e decorata da: Spilla rosone con smalti blu e decorata da diamanti di taglio antico di ct. 1,80 ca. e smeraldi di taglio rotondo. Diam. 3 cm. Peso 13,2 g.
2028: Spilla rosone con smalti blu e decorata daEst. €600-€700
Anello in oro giallo, un nodo di piccoli diamanti: Anello in oro giallo, un nodo di piccoli diamanti abbraccia al centro uno zaffiro taglio cabochon. Misura n. 16. Peso 4,5 g.
2029: Anello in oro giallo, un nodo di piccoli diamantiEst. €300-€350
Lunghi pendenti orecchini Biedermeier di metà: Lunghi pendenti orecchini Biedermeier di metà 800, stile in oro con smalti policromi, piccoli turchesi cabochon e granati. Lunghezza 6 cm. Peso 9,33 g.
2030: Lunghi pendenti orecchini Biedermeier di metàEst. €600-€700
Anello vittoriano a figaro in oro rosso con: Anello vittoriano a figaro in oro rosso con superficie finemente smaltata in blu con decoro a fiore, bordatura in piccoli diamanti a rosa, gambo decorato, Misura 21. Peso 9,8 g.
2031: Anello vittoriano a figaro in oro rosso conEst. €600-€700
Orecchini in oro bianco a forma di stella con: Orecchini in oro bianco a forma di stella con pavè di diamanti di forma rotonda taglio a brillante per stimati 0,80 ct. Chiusura a clip con perno. Peso 4,9 g.
2032: Orecchini in oro bianco a forma di stella conEst. €350-€400
Curioso anello a fascia diagonale, realizzato in: Curioso anello a fascia diagonale, realizzato in oro bianco, tempestato di diamanti taglio brillante bianchi e neri per complessivi ct. 2,0 ca. Misura n. 19. Peso 16,1 g.
2033: Curioso anello a fascia diagonale, realizzato inEst. €1,000-€1,100
Anello a fascetta in oro bianco a pave',: Anello a fascetta in oro bianco a pave', realizzato con fine incassatura dei diamanti misteriosa, le pietre per complessivi ct. 3,0 ca. non presentano metallo a sostegno ma sono trattenute ad
2034: Anello a fascetta in oro bianco a pave',Est. €700-€800
Anello in oro bianco, al centro zaffiro taglio: Anello in oro bianco, al centro zaffiro taglio smeraldo quadrato di ct. 2,90 ca., diamanti taglio brillante sul gambo per ct. 0,40 ca. Misura n. 16. Peso 7,3 g.
2035: Anello in oro bianco, al centro zaffiro taglioEst. €600-€700
Fine girocollo in oro bianco, al centro un: Fine girocollo in oro bianco, al centro un pendente realizzato con 4 diamanti taglio brillante per ct. 0,40 ca. e uno ovale al termine di ct. 0,75 ca. Lunghezza 42 cm. Peso 4,3 g.
2036: Fine girocollo in oro bianco, al centro unEst. €400-€450
Anello in oro bianco a fascetta, decorato sulla: Anello in oro bianco a fascetta, decorato sulla parte superiore con diamanti taglio brillante per ct. 0,70 ca., incassati in un motivo a celle esagonali. Misura n.11. Peso 7,8 g.
2037: Anello in oro bianco a fascetta, decorato sullaEst. €800-€900
Fantasiosa spilla in oro bianco, un ramage di: Fantasiosa spilla in oro bianco, un ramage di diamanti taglio brillante e navette sboccia sulle sinuose volute di un nastro, ct. 2,80 ca. Misure 5 x 3 cm. Peso 10,4 g.
2038: Fantasiosa spilla in oro bianco, un ramage diEst. €700-€800
Elegante anello a margherita in oro bianco, al: Elegante anello a margherita in oro bianco, al centro un rubino rosso intenso di ct. 1,40 ca. contornato da 10 diamanti taglio brillante per ct. 1,0 ca. Misura n. 7. Peso 4,1 g.
2039: Elegante anello a margherita in oro bianco, alEst. €1,000-€1,100
Anello in oro bianco a figaro con decorazione a: Anello in oro bianco a figaro con decorazione a ghirlanda con rubino ovale centrale di circa 0,85 ct e diamanti a contorno. Misura 13. Peso 7,40 g.
2040: Anello in oro bianco a figaro con decorazione aEst. €500-€550
Orecchini "Tuttifrutti" americani in oro bianco: Orecchini "Tuttifrutti" americani in oro bianco 14 kt composti da acquamarina, lapis, tormaline, diamanti, peridoto, ametista, perline. Il fiore centrale è montato en tremblant e la chiusura è a
2041: Orecchini "Tuttifrutti" americani in oro biancoEst. €800-€900
Orecchini da cocktail, in oro giallo e smalti, la: Orecchini da cocktail, in oro giallo e smalti, la forma squadrata in canna vuota è decorata con eleganti disegni anni '60. Dimensioni 2 x 2 cm, perno e clips a lobo. Peso 19,4 g.
2042: Orecchini da cocktail, in oro giallo e smalti, laEst. €1,000-€1,100
DE VECCHI, anello a fascione in oro giallo, la: DE VECCHI, anello a fascione in oro giallo, la manifattura a "Fessura" con incastonato uno zaffiro taglio ovale, ct. 3,0 ca., al centro è impreziosita da 5 diamanti taglio brillante per lato, ct.
2043: DE VECCHI, anello a fascione in oro giallo, laEst. €1,000-€1,100
CHANTECLER - Ciondolo campanella in oro bianco,: CHANTECLER - Ciondolo campanella in oro bianco, con onice e diamanti, completa di catenina, firmata e punzonata. Peso 10 g.
2044: CHANTECLER - Ciondolo campanella in oro bianco,Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Spillino vittoriano in oro e argento ad arco di: Spillino vittoriano in oro e argento ad arco di luna con piccoli diamantini. Lunghezza 45 mm. Peso 3,46 g.
2045: Spillino vittoriano in oro e argento ad arco diEst. €200-€250
Spilla liberty in argento e oro rosso con: Spilla liberty in argento e oro rosso con smeraldo centrale, diamanti taglio a rosa e perle. Dimensioni 70 x 48 mm. Peso 17,19 g.
2046: Spilla liberty in argento e oro rosso conEst. €250-€300
Parure in oro bianco composta da delicato: Parure in oro bianco composta da delicato pendente e orecchini in stile liberty, con incassatura milligranata, piccoli diamanti e giada. Peso 30,12 g.
2047: Parure in oro bianco composta da delicatoEst. €900-€1,000
Finissimi orecchini pendenti decò in platino con: Finissimi orecchini pendenti decò in platino con due gocce di giada, smalti e diamanti. Lunghezza 50 mm. Peso 6,45 g.
2048: Finissimi orecchini pendenti decò in platino conEst. €800-€900