Jewelry & Timepieces 2025-12-12 Auction - 493 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy
Parure in oro composta da girocollo e orecchiniCUSI - Orecchini pendenti anni 50, in oro biancoVACHERON CONSTANTIN, finissimo orologio da uomo
Genoa, Italy, Italy

Jewelry & Timepieces

Jewelry & Timepieces
Lotto composto di due borsette in argento con: Lotto composto di due borsette in argento con lavorazione a cotta. Misure 7 x 8 cm e 5,5 x 6 cm. Peso 84,8 g.
2352: Lotto composto di due borsette in argento conEst. €50-€60
FABERGE - Orso scultoreo con funzione di calamaio: FABERGE - Orso scultoreo con funzione di calamaio in argento brunito, bordure incise a bulino ed impreziosite da cartiglio con piccoli diamanti (alcuni mancanti), occhi di granato cabochon. Firmato e
2353: FABERGE - Orso scultoreo con funzione di calamaioEst. €2,000-€2,300
Punch bowl (centrotavola) in argento 800,: Punch bowl (centrotavola) in argento 800, caratterizzato da un ricco stile decorativo neo-barocco, mascheroni e motivi a conchiglia volute fogliacee e cartouches. Dimensioni 28 x 24 cm. Peso 2,25 kg
2354: Punch bowl (centrotavola) in argento 800,Est. €1,500-€1,700
TRIANON - Elegante servizio da the decò anni: TRIANON - Elegante servizio da the decò anni 30/40 in argento sterling composto da grande vassoio rettangolare con manici di portata, caffettiera teiera, lattiera e zuccheriera, complete di
2355: TRIANON - Elegante servizio da the decò anniEst. €2,950-€3,300
Servizio da the anni 50 in argento 800, in stile: Servizio da the anni 50 in argento 800, in stile geometrico e modernista, caratterizzato da corpi inclinati e superfici piane. Superficie satinata opaca, completo di vassoio ottagonale, teiera,
2356: Servizio da the anni 50 in argento 800, in stileEst. €3,500-€3,900
Coppia di cammei con delicato altorilievo su: Coppia di cammei con delicato altorilievo su conchiglia raffigurante rispettivamente una dama con uccellino e Sant'Antonio con Gesù bambino. Dimensioni 45 x 35 mm e 40 x 30 mm Peso 16,90 g.
2358: Coppia di cammei con delicato altorilievo suEst. €50-€60
Libricino souvenir francese di fine 800 con: Libricino souvenir francese di fine 800 con struttura in ottone e madreperla, rilegato a spirale la cui chiusura utilizza una piccola matita in ottone come serraggio.
2360: Libricino souvenir francese di fine 800 conEst. €50-€60
Tabacchiera del XIX in madreperla finemente: Tabacchiera del XIX in madreperla finemente intagliata con montatura in ottone dorato. Le scene figurate rappresentano momenti della Commedia dell'arte, e scene di caccia. Dimensioni 6 x 4 x 3 cm
2361: Tabacchiera del XIX in madreperla finementeEst. €100-€150
DUNHILL - Accendino a rullo in laminato oro 750 e: DUNHILL - Accendino a rullo in laminato oro 750 e malachite. Firmato e punzonato. Dimensioni 65 x 25 mm. Peso lordo 102,8 g.
2362: DUNHILL - Accendino a rullo in laminato oro 750 eEst. €500-€550
Coltellino multiuso a ciondolo, in lamina: Coltellino multiuso a ciondolo, in lamina d'oro. Dimensioni 6,5 cm. Peso 23,19 g.
2363: Coltellino multiuso a ciondolo, in laminaEst. €300-€350
Lorgnette in oro giallo con meccanismo a scatto,: Lorgnette in oro giallo con meccanismo a scatto, con funzione di singola lente e occhiale, completa di catenella in oro. Peso 40,6 g.
2364: Lorgnette in oro giallo con meccanismo a scatto,Est. €1,200-€1,400
Antico anello settecentesco in argento e oro e: Antico anello settecentesco in argento e oro e piccoli diamanti a rosa. Misura 19. Peso 4,37 g.
2366: Antico anello settecentesco in argento e oro eEst. €50-€60
Ciondolo in oro giallo a forma di croce: Ciondolo in oro giallo a forma di croce cristiana, decorata con granati taglio rotondo. Dimensioni 5 x 3 cm. Peso 4,6 g.
2367: Ciondolo in oro giallo a forma di croceEst. €150-€200
Spilla in oro e argento a doppio fiore con: Spilla in oro e argento a doppio fiore con ametiste ovali e diamanti taglio a rosa. Dimensione 6 x 2,8 cm. Peso 14,3 g.
2368: Spilla in oro e argento a doppio fiore conEst. €280-€350
Anello in oro giallo a "Riviere", una fila di: Anello in oro giallo a "Riviere", una fila di piccoli diamanti e zaffiri taglio rotondo è affiancata da due di piccoli diamanti taglio brillante. Misura n. 20. Peso 6,0 g.
2369: Anello in oro giallo a "Riviere", una fila diEst. €300-€350
Anello in oro giallo con turchese. Misura n.: Anello in oro giallo con turchese. Misura n. 5. Peso 6,3 g.
2371: Anello in oro giallo con turchese. Misura n.Est. €250-€300
Spillino liberty in oro giallo con pietra: Spillino liberty in oro giallo con pietra simulante. Dimensione 48 mm. Peso 4,19 g.
2372: Spillino liberty in oro giallo con pietraEst. €250-€300
Anello in oro giallo con granati taglio ovale e: Anello in oro giallo con granati taglio ovale e rotondo. Misura n. 19. Peso 5,1 g.
2374: Anello in oro giallo con granati taglio ovale eEst. €200-€250
Anello in oro bianco di antica manifattura, il: Anello in oro bianco di antica manifattura, il decoro inciso e traforato sostiene un grande corindone sintetico di colore mielato, il gioiello è impreziosito da piccoli diamanti taglio rosa. Misura
2375: Anello in oro bianco di antica manifattura, ilEst. €300-€350