SPOTLIGHT DESIGN Auction on Feb 25, 2026 by Pandolfini Casa D'Aste in Italy - Page 6
Francois-Xavier LalanneIngo MaurerFulvio Bianconi
Starts on:
Florence, Italy , Italy

SPOTLIGHT DESIGN

25 February 2026 10.00 AM CET Lots 1-100 3.00 PM CET Lots 101-237 Florence and online Exposition: 21, 22, 23 and 24 Febraury 2026, Borgo degli Albizi 26, Florence All lots can be collected from our warehouse in Prato, Via Fratelli Giachetti 35. For any request please write to design@pandolfini. it
Live Bidding Starts In:
days
:
17
hrs
:
04
mins
:
22
secs
A TABLE AND TEN CHAIRS, LEATHER UPHOLSTERED SEATS : A TABLE AND TEN CHAIRS, LEATHER UPHOLSTERED SEATS UN TAVOLO E DIECI SEDIE in legno, seduta in cuoio nei toni del rosso Produzione Italia, 1925 circa tavolo cm H81xL200xP90
0121: A TABLE AND TEN CHAIRS, LEATHER UPHOLSTERED SEATS Est. €1,778-€2,371€1,500
WOODEN SIDEBOARD: WOODEN SIDEBOARD CREDENZA in legno Produzione Italia, 1925 circa cm H77,5xL4xP83,5
0122: WOODEN SIDEBOARDEst. €356-€593€300
Gio Ponti: Gio Ponti (Milano, 1891 - 1979) CEILING LAMP, METAL STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE LAMPADARIO in metallo e vetro Produzione Italia, 1940 circa alt cm 135 e diam. cm 38,5 Il lotto
0123: Gio PontiEst. €2,371-€3,556€2,000
Maurizio Tempestini: Maurizio Tempestini (Firenze, 1908 - 1960) METAL FIREPLACE CAMINO in metallo Produzione Italia, 1940 circa cm H310xL100xP50
0124: Maurizio TempestiniEst. €1,778-€2,371€1,500
Maurizio Tempestini: Maurizio Tempestini (Firenze, 1908 - 1960) METAL AND GLASS CEILING LAMP LAMPADARIO in metallo Produzione Italia, 1940 circa cm H140xL34xP34
0125: Maurizio TempestiniEst. €1,778-€2,371€1,500
Ettore Sottsass: Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) METAL AND WOODEN BOOKCASE LIBRERIA in metallo e legno laccato nei toni dell’azzurro e del grigio Produzione Croff Centro
0126: Ettore SottsassEst. €2,963-€4,149€2,500
Ettore Sottsass: Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) TAVOLO MODELLO VIENNA in legno Produzione Poltronova, Italia, 1980 circa cm H73xL184xP83 WOODEN TABLE Bibliografia di
0127: Ettore SottsassEst. €2,371-€3,556€2,000
Ettore Sottsass: Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) A COUPLE OF « WESTSIDE » ARMCHAIRS COPPIA DI POLTRONE MODELLO WESTSIDE struttura in metallo, imbottite e rivestite
0128: Ettore SottsassEst. €2,371-€3,556€2,000
Carlo De Carli: Carlo De Carli (Milano, 1910 - 1999) WOODEN AND GLASS SHOWCASE VETRINA esemplare unico realizzato per Casa Galli, Milano in legno e vetro Produzione Italia, 1949 cm
0129: Carlo De CarliEst. €9,483-€11,854€8,000
Superstudio: Superstudio «CERIMONIA (IL GRANDE PELLEGRINAGGIO)» LITHOGRAPH ON PAPER, EXEMPLAR 26/100 CERIMONIA (IL GRANDE PELLEGRINAGGIO) litografia su carta, esemplare 26/100
0130: SuperstudioEst. €2,371-€3,556€2,000
Superstudio: Superstudio «SALUTI DALLA MECCA» LITHOGRAPH ON PAPER, EXEMPLAR 62/100 SALUTI DALLA MECCA Litografia su carta, esemplare 62/100 Edizione Multirevol, Milano datata
0131: SuperstudioEst. €2,371-€3,556€2,000
Superstudio: Superstudio «AMORE (LA MACCHINA INNAMORATRICE)» LITHOGRAPH ON PAPER, EXEMPLAR 26/100 AMORE (LA MACCHINA INNAMORATRICE) litografia su carta, esemplare 26/100 Edizione
0132: SuperstudioEst. €2,371-€3,556€2,000
Superstudio: Superstudio «MORTE (IL CIMITERO DI MODENA)» LITHOGRAPH ON PAPER, EXEMPLAR 26/100 MORTE (IL CIMITERO DI MODENA) litografia su carta, esemplare 26/100 Edizione Multirevol,
0133: SuperstudioEst. €2,371-€3,556€2,000
Superstudio: Superstudio «ITALIA VOSTRA» LITHOGRAPH ON PAPER, EXEMPLAR 26/100 ITALIA VOSTRA litografia su carta, esemplare 26/100 Edizione Multirevol, Milano datata 1972 cm
0134: SuperstudioEst. €2,371-€3,556€2,000
Duilio Cambellotti: Duilio Cambellotti (1876 - 1960) WOODEN SOFA PANCA in legno Produzione Fratelli Conte, Bari, 1930 cm H96,5xL112xP64 Bibliografia di confronto M. P. Maino, G.
0135: Duilio CambellottiEst. €9,483-€11,854€8,000
Mario Ceroli: Mario Ceroli (Castel Frentano, 1938) «MOBILI NELLA VALLE» SOFA, WOODEN STRUCTURE DIVANO DELLA SERIE MOBILI NELLA VALLE in legno marchio a fuoco del produttore
0136: Mario CeroliEst. €4,742-€7,112€4,000
A COUPLE OF WOODEN PANELS: A COUPLE OF WOODEN PANELS COPPIA DI PANNELLI in legno Produzione Italia, 1970 Firma e data in basso cm H90,5xL235xP3 cm H89xL225xP3
0137: A COUPLE OF WOODEN PANELSEst. €4,742-€7,112€4,000
Mario Bellini: Mario Bellini (Milano, 1935) TEN «CAB» CHAIRS, METAL STRUCTURE, BLACK LEATHER UPHOLSTERY DIECI SEDIE MODELLO CAB Struttura in metallo, rivestite in pelle nei toni del
0138: Mario BelliniEst. €4,742-€7,112€4,000
Gio Ponti: Gio Ponti (Milano, 1891 - 1979) PAIR OF WOODEN BENCHES COPPIA DI PANCHETTI in legno Produzione Casa e Giardino, Italia, 1945 circa Il lotto è accompagnato da un
0139: Gio PontiEst. €2,371-€3,556€2,000
Fulvio Bianconi: Fulvio Bianconi (Padova, 1915 - Milano, 1996) Carlo Scarpa (Venezia, 1906 - Sendai, 1978) TABLE GLASS SET SET DI ARREDO PER LA TAVOLA in vetro nei toni del bianco e del rosso
0140: Fulvio BianconiEst. €5,927-€8,298€5,000
Serafino Arrighi: Serafino Arrighi (Sec. XX) WOODEN WARDROBE, BRASS DETAILS ARMADIO in legno, dettagli in ottone Produzione Italia, 1950 circa cm H183xL130,5xP45
0141: Serafino ArrighiEst. €2,371-€3,556€2,000
Aldo Morbelli: Aldo Morbelli (Orsara Bormida, 1903 - Torino, 1963) A COUPLE OF WALL LAMPS, METAL STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE COPPIA DI APPLIQUES struttura in metallo, paralume in vetro Produzione
0142: Aldo MorbelliEst. €1,541-€2,015€1,300
Gino Sarfatti: Gino Sarfatti (Venezia, 1912 - Griante, 1985) WOOD AND METAL FLOOR LAMP LAMPADA DA TERRA in legno e ottone Produzione Arredoluce, Italia, 1948 cm H157xL55xP55
0143: Gino SarfattiEst. €3,556-€5,927€3,000
Ettore Sottsass: Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) WOODEN «LUCREZIA» BENCH PANCA MODELLO LUCREZIA in legno Produzione Poltronova, Agliana, 1965 circa cm H85xL118xP51
0144: Ettore SottsassEst. €5,927-€8,298€5,000