37th Fine Art Auction 2013-09-14 Auction - 666 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in DE
Dresden, Germany

37th Fine Art Auction

Fine Art & Antiques
Hans Koernig "In Tempelhof". 1966.: Hans Koernig "In Tempelhof". 1966. Aquatint etching auf Buetten. In der Platte signiert "Koernig" sowie datiert u.re. Zusaetzlich unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und
0235: Hans Koernig "In Tempelhof". 1966.Est. €240-€293
Stangenvase. Meissen. Vor 1934.: Stangenvase. Meissen. Vor 1934. Porcelain, glasiert. Schlanker, bikonkav geformter Korpus ueber rundem Grundriss mit eingezogenem Rundstand und ausladendem Muendungsrand. Aussenseite der Muendung
0645: Stangenvase. Meissen. Vor 1934.Est. €160-€200Lot Passed
Paperweight Lace Twist. Whitefriars. 1977.: Paperweight Lace Twist. Whitefriars. 1977. Auf blauem Grund ein zentrales Millefiori-Cane, davon abzweigend fuenf Filigranglas-Staebe. Die Binnenflaechen gefuellt mit Miniatur-Millefiori-Canes in
0663: Paperweight Lace Twist. Whitefriars. 1977.Est. €160-€200Lot Passed
Johannes Kuehl, Bei der Nadelarbeit. 1947.: Johannes Kuehl, Bei der Nadelarbeit. 1947. Pencil drawing auf Papier, auf Pappe montiert. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand auf der Rueckverkleidung in Faserstift ausfuehrlich bezeichnet
0240: Johannes Kuehl, Bei der Nadelarbeit. 1947.Est. €160-€200Lot Passed
Thomas Ranft "Rex". 1976.: Thomas Ranft "Rex". 1976. Etching auf Buetten. In Blei u.re. signiert "Ranft" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "21/80". U.li. Blindpraegung "Edition Arkade", u.Mi. Blindpraegung einer
0276: Thomas Ranft "Rex". 1976.Est. €160-€200Lot Passed
Hermann Naumann, Stilleben mit Kerzenstaendern. 1961.: Hermann Naumann, Stilleben mit Kerzenstaendern. 1961. Wax crayon drawing auf festem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li. Verso Reste einer alten Montierung. size: 70 x 43 cm.
0481: Hermann Naumann, Stilleben mit Kerzenstaendern. 1961.Est. €160-€200
Otto Niemeyer-Holstein "Angeschwemmtes Wrack". 1965.: Otto Niemeyer-Holstein "Angeschwemmtes Wrack". 1965. Line block und Farbaquatinta auf Zink. U.re. in Blei monogrammiert "ONH" sowie datiert "1966" u.re. Von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li.
0487: Otto Niemeyer-Holstein "Angeschwemmtes Wrack". 1965.Est. €200-€240
Paul Paeschke, Pferdedressur. No date.: Paul Paeschke, Pferdedressur. No date. Drypoint etching mit Roulette. U. re. in Blei signiert "Paul Paeschke" sowie vom Kuenstler bezeichnet u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
0265: Paul Paeschke, Pferdedressur. No date.Est. €120-€146Lot Passed
Max Uhlig "Bildnis L.". 1990.: Max Uhlig "Bildnis L.". 1990. Lithograph auf gelblichem Buetten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re. U. Mi. in Blei betitelt und nummeriert "80/80" u.re. Leicht angeschmutzt o. Mi. size: St.
0299: Max Uhlig "Bildnis L.". 1990.Est. €133-€160Lot Passed
Albert Hennig, Ohne Titel. Um 1975.: Albert Hennig, Ohne Titel. Um 1975. Watercolour ueber Monotypie. In der Darstellung in Faserstift signiert "Hennig" u.li. Verso eine Bleistiftzeichnung, die die Formensprache der Monotypie der
0385: Albert Hennig, Ohne Titel. Um 1975.Est. €466-€559
Max Liebermann, Mann am Meer. Wohl 1927/ 1928.: Max Liebermann, Mann am Meer. Wohl 1927/ 1928. Wood engraving. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MLiebermann" und vom Stecher monogrammiert "R.H.sc.". Nach einer Zeichnung Liebermanns
0246: Max Liebermann, Mann am Meer. Wohl 1927/ 1928.Est. €133-€160
Arno Mohr, aus der Folge "Nathan der Weise". 1970 s.: Arno Mohr, aus der Folge "Nathan der Weise". 1970 s. Lithograph. In Blei signiert "A. Mohr" u.re. Eines von insgesamt fuenf Blaettern zu Lessings Dichtung. Blatt an den Raendern etwas knickspurig.
0256: Arno Mohr, aus der Folge "Nathan der Weise". 1970 s.Est. €80-€106
Thomas Ranft "Meditation III". 1977.: Thomas Ranft "Meditation III". 1977. Etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ranft", betitelt u.li. In der unteren rechten Blattecke nummeriert "113/150", u.li.
0272: Thomas Ranft "Meditation III". 1977.Est. €160-€200Lot Passed
Eduard Bischoff "Fischerkneipe". 1960.: Eduard Bischoff "Fischerkneipe". 1960. Wood cut in colours auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "EB" und datiert. Im Passepartout montiert. Darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet "Eduard
0330: Eduard Bischoff "Fischerkneipe". 1960.Est. €333-€399
Klaus Suess "Trommelfrau". 1991.: Klaus Suess "Trommelfrau". 1991. Wood cut in colours auf weissem Papier. In Blei signiert "K. Suess" sowie datiert u.re. Betitelt u.li. und nummeriert "13/95" u.Mi. size: Stk. 59,8 x 38, 8 cm, Bl.
0537: Klaus Suess "Trommelfrau". 1991.Est. €80-€106