38th Fine Art Auction 2013-12-07 Auction - 698 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in DE
Adolph Tidemand "Lystringen" (Fishing at night). 1849.Ernst Julius Haehnel "Futterneid" (Amor, Bacchus &Curt Querner "Portrait study Inge Auxel with braids".
Dresden, Germany

38th Fine Art Auction

Fine Art & Antiques
Ofenkachel "S. JACOBVS MINOR". Deutsch. 16th cent.: Ofenkachel "S. JACOBVS MINOR". Deutsch. 16th cent. Ceramic, roetlicher Scherben, gruen glasiert. Mit der Darstellung des Heiligen Jakob als barfuessiger, baertiger aelterer Mann in antikischer
0734: Ofenkachel "S. JACOBVS MINOR". Deutsch. 16th cent.Est. €206-€247
Grosser Vitrinenschrank (Bibliotheks- oder: Grosser Vitrinenschrank (Bibliotheks- oder Sammlungsschrank). Sueddeutsch. Mid 19th cent. Kirsche auf Nadelholz furniert, teilweise ebonisiert, Nadelholz gebeizt. Hochrechteckiger, zweitueriger
0747: Grosser Vitrinenschrank (Bibliotheks- oderEst. €2,193-€2,467Lot Passed
Halbschrank im Boulle-Stil. Frankreich. Napoleon III.: Halbschrank im Boulle-Stil. Frankreich. Napoleon III. Um 1860. Nadelholz, furniert, ebonisiert und mit Metallmarketerie versehen; weisser Marmor. Hochrechteckiger Korpus mit gepasstem Abschluss,
0757: Halbschrank im Boulle-Stil. Frankreich. Napoleon III.Est. €548-€658
Hanns Georgi, Konvolut von 28 Grafiken. 1954- 1966.: Hanns Georgi, Konvolut von 28 Grafiken. 1954- 1966. Pencil drawing, Tuschezeichnungen, Aquarelle, eine Lithographie und ein Offsetdtruck. Jeweils in Blei signiert "Georgi" und groesstenteils datiert
0191: Hanns Georgi, Konvolut von 28 Grafiken. 1954- 1966.Est. €548-€658
Georg Jahn "Maedchenkopf mit langem Haar" / Siegfried: Georg Jahn "Maedchenkopf mit langem Haar" / Siegfried Mackowsky, Gittertor. 1911. Mezzotint engraving mit Aquatinta. O.re. in der Platte signiert "G. Jahn" und datiert, u.Mi. bezeichnet "O. Felsing
0213: Georg Jahn "Maedchenkopf mit langem Haar" / SiegfriedEst. €206-€247
Teedose. Meissen. Um 1900.: Teedose. Meissen. Um 1900. Porcelain, glazed. Zylindrische Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Muendung. Die Wandung dekoriert mit "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Muendungsrand mit zwei
0591: Teedose. Meissen. Um 1900.Est. €137-€164
Hans Vent, Vier Akte. 1977.: Hans Vent, Vier Akte. 1977. Etching. In Blei signiert "Vent" und datiert u.re. Nummeriert "I+II 5/5 5/3" u.li. Unscheinbar angeschmutzt. size: Pl. 32,4 x 32,5 cm, Bl. 43 x 39 cm. Hans Vent, Vier
0301: Hans Vent, Vier Akte. 1977.Est. €110-€137Lot Passed
Eduard Bischoff, Arbeiter unter Masten. 1956.: Eduard Bischoff, Arbeiter unter Masten. 1956. Wood cut. Im Stock monogrammiert "EdB"und datiert u.li. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. size: Stk. 46 x 65 cm, Bl. 49 x 67,5 cm. Eduard
0324: Eduard Bischoff, Arbeiter unter Masten. 1956.Est. €110-€137
Kleines Pokalglas. Riesengebirge. Um 1770.: Kleines Pokalglas. Riesengebirge. Um 1770. Farbloses, leicht blasiges Glas. Neunfach facettierte Kuppa mit eingezogenem Ansatz auf facettiertem Balusterschaft ueber leicht hochgezogenem Rundfuss mit
0613: Kleines Pokalglas. Riesengebirge. Um 1770.Est. €192-€233Lot Passed
Fussbecher. Wohl Boehmen. Um 1880.: Fussbecher. Wohl Boehmen. Um 1880. Glass. Langgezogene konische, achtfach facettierte Kuppa ueber kurzem Schaft auf achtfach facettiertem Fuss mit ausgekugeltem Abriss. Wandung mit umlaufendem
0618: Fussbecher. Wohl Boehmen. Um 1880.Est. €117-€137Lot Passed
Schale. Schwaebisch Gmuend. Nach 1888.: Schale. Schwaebisch Gmuend. Nach 1888. 835er Silber, gegossen und getrieben. Ovale Form mit flachem, abgesetzten Boden und hoch gezogener Wandung. Diese paarweise kanneliert reliefiert, der
0706: Schale. Schwaebisch Gmuend. Nach 1888.Est. €219-€260
Paar Blaker. Wohl Deutsch. Um 1930/ 1935.: Paar Blaker. Wohl Deutsch. Um 1930/ 1935. Messing. Zweiarmig. Vielfach geschweifte, schildfoermige Kartusche, partiell durchbrochen gearbeitet und mit kleiner, halbrund geschwungener Konsole. An
0770: Paar Blaker. Wohl Deutsch. Um 1930/ 1935.Est. €260-€315Lot Passed
Maria Adler-Krafft "Die neue Muetze". 1968.: Maria Adler-Krafft "Die neue Muetze". 1968. Oil on fibreboard. Signiert "Adler-Krafft" u.li. Verso in roter Oelkreide nochmals signiert "Adler-Krafft", betitelt und datiert o.Mi. Malschicht
0030: Maria Adler-Krafft "Die neue Muetze". 1968.Est. €274-€329
Georg Wichmann, Gebirgsfluss im Riesengebirge an der: Georg Wichmann, Gebirgsfluss im Riesengebirge an der oberen Kochel. Um 1940. Oil on plywood. Signiert "G. Wichmann" u.li. In profilierter Modelleiste gerahmt. Mit einem Schreiben vom Sohn des
0091: Georg Wichmann, Gebirgsfluss im Riesengebirge an derEst. €2,056-€2,467
Willy Robert Huth, Haeuser. 1965.: Willy Robert Huth, Haeuser. 1965. Wood cut. Ligiert monogrammiert "WRH" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Blatt knickspurig und mit deutlichen Randlaesionen. size: Stk. 37 x 49,2 cm,
0212: Willy Robert Huth, Haeuser. 1965.Est. €137-€164
Ingeborg Lahl-Grimmer "Bautzen". 1983.: Ingeborg Lahl-Grimmer "Bautzen". 1983. Lithograph. Mappe mit zehn Lithographien und kalligraphiertem Titelblatt, teils in Blei ueberarbeitet. Jede Darstellung in Blei u. signiert "Lahl-Grimmer" und
0243: Ingeborg Lahl-Grimmer "Bautzen". 1983.Est. €69-€82
Baldwin Zettl "Das Lehrblatt". 1976.: Baldwin Zettl "Das Lehrblatt". 1976. Copper engraving. In der Platte monogrammiert "Z" (im Kreis) und datiert u.re. In Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt und nummeriert "II/1/50" u.li. sowie
0308: Baldwin Zettl "Das Lehrblatt". 1976.Est. €137-€164