Decorative Arts Auction 2013-11-30 Auction - 249 Price Results - Morton Subastas in mx

Tetera. Origen inglés. Cooper Lustre. Con baseJarrón. Origen chino. Estilo Satsuma. En cerámicaLote de figuras decorativas. Tallas en marfil. Consta
Mexico City, Mexico

Decorative Arts Auction

Decorative Arts, Jewelry, Rugs
Lot Number: Lowest
Lote de platos y tazón. Origen chino. En porcelana: Lote de platos y tazón. Origen chino. En porcelana esmaltada. Decorados con motivos vegetales, detalles florales y mariposas. Piezas: 5
0001: Lote de platos y tazón. Origen chino. En porcelanaEst. MX$2,500-MX$3,500
Servicio abierto de vajilla. Origen mexicano. En: Servicio abierto de vajilla. Origen mexicano. En cerámica El Palomar. Decorado con motivos florales y aves. Piezas: 89
0007: Servicio abierto de vajilla. Origen mexicano. EnEst. MX$1,300-MX$1,500
Lote de copas. En cristal Val St. Lambert. Diseños: Lote de copas. En cristal Val St. Lambert. Diseños facetados. Algunas tonalidad granate y verde. Algunas firmadas. Piezas: 25
0015: Lote de copas. En cristal Val St. Lambert. DiseñosEst. MX$1,500-MX$2,000
Cristo crucificado. Origen mexicano. Siglo XX.: Cristo crucificado. Origen mexicano. Siglo XX. Elaborado en madera y pasta policromada. Con base de madera.
0020: Cristo crucificado. Origen mexicano. Siglo XX.Est. MX$1,800-MX$2,000
Cristo crucificado. Origen mexicano. Principios del: Cristo crucificado. Origen mexicano. Principios del Siglo XX. Elaborado en madera y pasta policromada. Con base de madera.
0021: Cristo crucificado. Origen mexicano. Principios delEst. MX$2,500-MX$3,500
Lote de figuras decorativas. Fundiciones en bronce: Lote de figuras decorativas. Fundiciones en bronce patinado. Consta de: a) Hércules. b) Hipólita. Piezas: 2
0022: Lote de figuras decorativas. Fundiciones en bronceEst. MX$1,300-MX$1,500
Cuna. Elaborada en metal dorado. Diseño tubular.: Cuna. Elaborada en metal dorado. Diseño tubular. Incluye colchoneta en color blanco.
0024: Cuna. Elaborada en metal dorado. Diseño tubular.Est. MX$2,000-MX$3,000