Decorative Arts Auction 2013-12-14 Auction - 250 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 11

Servicio abierto de vajilla. Origen chino. Estilo ViejoPar de peceras. Origen chino. Estilo Familia Rosa. EnCave à Liqueur. Origen francés. Napoleón III. Boulle.
Mexico City, Mexico

Decorative Arts Auction

Decorative Arts, Jewelry, Rugs, Sylver, Crystal, etc.
Lot Number: Lowest
Balanza. Elaborada en metal y madera. Base con cajón: Balanza. Elaborada en metal y madera. Base con cajón inferior. Incluye pesas con estuche.
0241: Balanza. Elaborada en metal y madera. Base con cajónEst. MX$1,200-MX$1,500
Máquina de escribir. Origen alemán. Ca. 1950. Marca: Máquina de escribir. Origen alemán. Ca. 1950. Marca Seidel & Naumann. Modelo Erika. Mecanismo manual. Con estuche.
0242: Máquina de escribir. Origen alemán. Ca. 1950. MarcaEst. MX$1,200-MX$1,500
Lote de columnas. Elaboradas en madera obscura de: Lote de columnas. Elaboradas en madera obscura de caoba. Diseño torzal y estriado con bases escalonadas. Piezas: 2
0243: Lote de columnas. Elaboradas en madera obscura deEst. MX$1,000-MX$1,300
Lote de sacapuntas miniatura. Elaborados en metal.: Lote de sacapuntas miniatura. Elaborados en metal. Consta de: cinematógrafo, teléfono, globo terráqueo, otros. Piezas: 19
0244: Lote de sacapuntas miniatura. Elaborados en metal.Est. MX$1,200-MX$1,500
Reloj Grandfather. En madera enchapada de nogal.: Reloj Grandfather. En madera enchapada de nogal. Mecanismo de contrapesos. Con carátula dorada, índices romanos.
0245: Reloj Grandfather. En madera enchapada de nogal.Est. MX$4,500-MX$5,500
Kukri y daga. Origen indio y árabe. Siglo XX.: Kukri y daga. Origen indio y árabe. Siglo XX. Elaboradas en metal. Decoradas con empuñaduras y hojas cinceladas florales. Piezas: 2
0247: Kukri y daga. Origen indio y árabe. Siglo XX.Est. MX$800-MX$1,300
Teléfono de pared. Origen mexicano. Ca. 1950-60.: Teléfono de pared. Origen mexicano. Ca. 1950-60. Elaborado en material sintético color negro. Marcación de disco.
0250: Teléfono de pared. Origen mexicano. Ca. 1950-60.Est. MX$1,000-MX$1,300