Subasta de Antigüedades 2014-07-10 Auction - 213 Price Results - Morton Subastas in mx

LOTE DE CUATRO PLATOS. FRANCIA, CA. 1900.GUARNICI�N. FRANC�S, CA. 1900. Reloj y par dePISTOLA. INGLATERRA, S.XIX. Marcada ANDERTONS & AUSTER
Mexico City, Mexico

Subasta de Antigüedades

Antiques
Lot Number: Lowest
LOTE DE CUATRO PLATOS. FRANCIA, CA. 1900.: LOTE DE CUATRO PLATOS. FRANCIA, CA. 1900. Semiporcelana, escenas de la campa�a de M�xico. 19.5 cm de di�metro. Piezas: 4.
0004: LOTE DE CUATRO PLATOS. FRANCIA, CA. 1900.Est. MX$4,000-MX$6,000
PLAT�N. FRANCIA, CA 1900. Porcelana blanca, forma: PLAT�N. FRANCIA, CA 1900. Porcelana blanca, forma oval, leyenda: "GENERAL PORFIRIO DIAZ PRESIDENTE DE LA REP�BLICA MEXICANA".
0005: PLAT�N. FRANCIA, CA 1900. Porcelana blanca, formaEst. MX$5,000-MX$8,000
VAJILLA. FRANCIA, CA. 1900. Porcelana de LIMOGES color: VAJILLA. FRANCIA, CA. 1900. Porcelana de LIMOGES color blanco, detallada al oro y decorada con grecas en color negro. Piezas: 195.
0006: VAJILLA. FRANCIA, CA. 1900. Porcelana de LIMOGES colorEst. MX$6,000-MX$8,000
FRUTERO. ALEMANIA, S.XIX. Elaborado en porcelana blanca: FRUTERO. ALEMANIA, S.XIX. Elaborado en porcelana blanca de MEISSEN, numerado 605 22. 44 x 40.5 x 29.5 cm.
0007: FRUTERO. ALEMANIA, S.XIX. Elaborado en porcelana blancaEst. MX$18,000-MX$25,000
MACETERO. FRANCIA, CA. 1900. Porcelana blanca,: MACETERO. FRANCIA, CA. 1900. Porcelana blanca, detallada al oro y tono azul, relieves a manera de infantes. 32 x 38 cm de di�metro.
0008: MACETERO. FRANCIA, CA. 1900. Porcelana blanca,Est. MX$5,000-MX$8,000
ARMAND JULES LE VE�L (FRANCIA, 1821 - 1905). JINETE: ARMAND JULES LE VE�L (FRANCIA, 1821 - 1905). JINETE DE CABALLER�A. Fundici�n en bronce. Firmado y fechado. 87 x 53 x 36 cm.
0010: ARMAND JULES LE VE�L (FRANCIA, 1821 - 1905). JINETEEst. MX$40,000-MX$50,000
DESPU�S DE RENZO COLOMBO (FRANCIA, 1856 - 1885).: DESPU�S DE RENZO COLOMBO (FRANCIA, 1856 - 1885). BUSTO DE NAPOLE�N BONAPARTE. Fundici�n en bronce. Firmado. 55.5 cm alt.
0011: DESPU�S DE RENZO COLOMBO (FRANCIA, 1856 - 1885).Est. MX$12,000-MX$15,000
CRISTO DE LA CALAVERA ESPA�A, SIGLO XIX. Talla en: CRISTO DE LA CALAVERA ESPA�A, SIGLO XIX. Talla en marfil, decoraci�n esgrafiada en tinta negra, enmarcado. Cristo 23 x 14 cm.
0012: CRISTO DE LA CALAVERA ESPA�A, SIGLO XIX. Talla enEst. MX$15,000-MX$20,000
MORETO. M�XICO, SIGLO XIX. Talla en madera,: MORETO. M�XICO, SIGLO XIX. Talla en madera, decoraci�n pol�croma, ojos de vidrio. 22.5 cm de altura.
0016: MORETO. M�XICO, SIGLO XIX. Talla en madera,Est. MX$4,000-MX$6,000
TETERA. M�XICO, S.XX. Plata CONQUISTADOR Sterling,: TETERA. M�XICO, S.XX. Plata CONQUISTADOR Sterling, Ley 0.925, base circular, cuerpo liso. Peso: 792 g. 22 cm de altura.
0017: TETERA. M�XICO, S.XX. Plata CONQUISTADOR Sterling,Est. MX$7,000-MX$10,000
LOTE DE JARRA Y BOTANERO. M�XICO, SIGLO XX. Plata: LOTE DE JARRA Y BOTANERO. M�XICO, SIGLO XX. Plata KIMBERLEY y JN HNOS. Sterling, Ley 0.925. Peso total: 1310 g.
0018: LOTE DE JARRA Y BOTANERO. M�XICO, SIGLO XX. PlataEst. MX$8,000-MX$15,000
JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, CA. 1900. Marca: JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, CA. 1900. Marca CHRISTOFLE. Metal plateado, con monograma TC. Piezas: 111.
0020: JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, CA. 1900. MarcaEst. MX$20,000-MX$30,000Lot Passed
LICORERA. FRANCIA, CA. 1900. Madera, decorada con: LICORERA. FRANCIA, CA. 1900. Madera, decorada con marqueter�a a manera de aves, grifos y bouquet de flores. 25 x 31 x 32 cm.
0021: LICORERA. FRANCIA, CA. 1900. Madera, decorada conEst. MX$15,000-MX$20,000
CENICERO. FRANCIA, CA. 1900. Marcado A. C. PAR�S.: CENICERO. FRANCIA, CA. 1900. Marcado A. C. PAR�S. Metal dorado, decoraci�n pavonada con ilustraciones de aves en enramada. 37.5 cm alt.
0022: CENICERO. FRANCIA, CA. 1900. Marcado A. C. PAR�S.Est. MX$5,000-MX$8,000
COLUMNA. FRANCIA, CA. 1900. Estilo NAPOLE�N III.: COLUMNA. FRANCIA, CA. 1900. Estilo NAPOLE�N III. Madera ebonizada, decorada en t�cnica Boulle, figuras florales. 136.5 x 64 x 44 cm.
0023: COLUMNA. FRANCIA, CA. 1900. Estilo NAPOLE�N III.Est. MX$18,000-MX$20,000