Antiques 2014-09-29 Auction - 444 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 19
Genoa, Italy

Antiques

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Reliquiario Luigi XIV in argento e argento: Reliquiario Luigi XIV in argento e argento vermeille, Italia del Nord sec.XVIII
0433: Reliquiario Luigi XIV in argento e argentoEst. €4,500-€5,000
Zuccheriera in argento Luigi XVI finemente: Zuccheriera in argento Luigi XVI finemente sbalzato con coperchio e presa a fiori, Genova, Punzone della Torretta 1786 cm.13x10xh.15
0434: Zuccheriera in argento Luigi XVI finementeEst. €1,500-€1,700
Secchiello per acquasanta in argento, Sicilia: Secchiello per acquasanta in argento, Sicilia fine sec.XVII (cm.15x18, riferimento bibliografico "Splendori di Sicilia")
0435: Secchiello per acquasanta in argento, SiciliaEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Scuola napoletana sec.XVIII "Angeli" coppia di: Scuola napoletana sec.XVIII "Angeli" coppia di olii su tavola di forma ovale cm. 50x62
0436: Scuola napoletana sec.XVIII "Angeli" coppia diEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Caffettiera in porcellana finemente decorata a: Caffettiera in porcellana finemente decorata a cineserie in policromia ed oro (Johan Gregor Horoldt), Meissen sec. XVIII h. cm.21
0437: Caffettiera in porcellana finemente decorata aEst. €1,000-€1,100
Stampa geografica sec.XVIII cm. 45x37: Stampa geografica sec.XVIII cm. 45x37
0438: Stampa geografica sec.XVIII cm. 45x37Est. €50-€60
Tavolino Luigi XVI da gioco lastronato in: Tavolino Luigi XVI da gioco lastronato in palissandro e finemente intarsiato con filetti e rosoni centrali in bois de rose, piano interno lastronato ed intarsiato, Lombardia II metà sec.XVIII cm.
0439: Tavolino Luigi XVI da gioco lastronato inEst. €8,000-€8,900Lot Passed
Scuola romana sec.XVIII "Scene mitologiche": Scuola romana sec.XVIII "Scene mitologiche" quattro olii cm. 90x180
0440: Scuola romana sec.XVIII "Scene mitologiche"Est. €6,000-€6,700
Tappeto caucasico a fondo blu con disegni: Tappeto caucasico a fondo blu con disegni geometrici fine sec.XIX cm. 120x160
0441: Tappeto caucasico a fondo blu con disegniEst. €100-€150Lot Passed
Scuola toscana sec.XVI "Sacra Famiglia con San: Scuola toscana sec.XVI "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio su rame cm. 30x43
0442: Scuola toscana sec.XVI "Sacra Famiglia con SanEst. €1,200-€1,400
Comò Luigi XIV a tre cassetti con alette,: Comò Luigi XIV a tre cassetti con alette, movimentato sul fronte e sui fianchi, lastronato in legno di viola ed intarsiato con il tradizionale motivo del cuore, ripetuto sul fronte, sul piano e
0443: Comò Luigi XIV a tre cassetti con alette,Est. €20,000-€22,500Lot Passed
CASTELLI GIOVANNI PAOLO (1658-1730) "Natura: CASTELLI GIOVANNI PAOLO (1658-1730) "Natura morta" olio cm. 94x110 autentica del Professor Ferdinando Bologna datata Roma 5 Luglio 1965
0444: CASTELLI GIOVANNI PAOLO (1658-1730) "NaturaEst. €25,000-€27,500Lot Passed