42nd Fine Art Auction 2014-12-06 Auction - 730 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in DE
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Perspective du PontHermann Gloeckner "Helle Insel in rotem Grund vor Gelb"Hermann Gloeckner "Haus auf Huegelkamm und Baeume im
Dresden, Germany

42nd Fine Art Auction

Fine Art & Antiques
Monogrammist B.A.A., Hollaendisches Seestueck. 1875.: Monogrammist B.A.A., Hollaendisches Seestueck. 1875. Oil on paper. Monogrammiert "BA" und datiert u.li. Hinter Glas in profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen. size: 10,5 x 18,3 cm, Ra. 22 x 30
0001: Monogrammist B.A.A., Hollaendisches Seestueck. 1875.Est. €200-€240
Coelestin Bruegner, Schloss Klenau in Boehmen. Mitte: Coelestin Bruegner, Schloss Klenau in Boehmen. Mitte 19th cent. Oil on cardboard, auf duennen Karton aufgezogen. Signiert "Bruegner" u.Mi. Auf dem Karton verso in Tusche alt bezeichnet "Schloss
0003: Coelestin Bruegner, Schloss Klenau in Boehmen. MitteEst. €300-€350
Emil Hallatz "Pferde". Mid 19th cent.: Emil Hallatz "Pferde". Mid 19th cent. Oil on wood panel. Signiert "E. Hallatz" u.re. Verso in Blei nummeriert "No 1083" und technikbezeichnet "Oel". Weiterhin mit einem Klebeetikett versehen, darauf
0006: Emil Hallatz "Pferde". Mid 19th cent.Est. €500-€600Lot Passed
Julius Scheuerer, Enten, Huehner und ein Hahn. Late: Julius Scheuerer, Enten, Huehner und ein Hahn. Late 19th cent. Oil on wood panel. Signiert "Otto Scheuerer" und ortsbezeichnet "Muenchen" u.li. In sehr breitem, profilierten und masseverzierten
0012: Julius Scheuerer, Enten, Huehner und ein Hahn. LateEst. €650-€800
Th. Aug. Schupp, Kleine Flusslandschaft (Elbe?). Late: Th. Aug. Schupp, Kleine Flusslandschaft (Elbe?). Late 19th cent. Oil on cardboard. Verso signiert "Th. Aug. Schupp, Dresden" u.re. In einer Berliner Leiste gerahmt. size: 8,7 x 15 cm, Ra. 12,7 x
0013: Th. Aug. Schupp, Kleine Flusslandschaft (Elbe?). LateEst. €250-€300
Theodor Thieme, Portrait des Gustav Wilhelm Pohland,: Theodor Thieme, Portrait des Gustav Wilhelm Pohland, Oberstabsarzt der Festung Koenigstein (Saechsische Schweiz). 1851. Oil on canvas. Signiert "T. Thieme" und datiert u.re.Mit einem
0014: Theodor Thieme, Portrait des Gustav Wilhelm Pohland,Est. €800-€950
Melanie von Wagner "Prebischtor". 1890 s.: Melanie von Wagner "Prebischtor". 1890 s. Oil on cardboard. Signiert "M. von Wagner" u.li. Verso betitelt, mit einer Widmung versehen, nochmals signiert "Melanie Baronesse von Wagner" und
0016: Melanie von Wagner "Prebischtor". 1890 s.Est. €1,300-€1,600Lot Passed
Melanie von Wagner "Bastei". 1890 s.: Melanie von Wagner "Bastei". 1890 s. Oil on cardboard. Signiert "M. von Wagner" u.li. Verso betitelt, mit einer Widmung versehen, signiert "Melanie Baronesse von Wagner" und ortsbezeichnet "Dresden".
0017: Melanie von Wagner "Bastei". 1890 s.Est. €1,300-€1,600Lot Passed
Otto Altenkirch "Vor dem Hellergut". 1923.: Otto Altenkirch "Vor dem Hellergut". 1923. Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Otto Altenkirch", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und nummeriert "1923.41.ph". In profiliertem,
0033: Otto Altenkirch "Vor dem Hellergut". 1923.Est. €4,000-€4,800