Antiques & Decorative Arts 2015-02-23 Auction - 351 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT
Impressionante lampadario a 72 luci in legnoImpressionante lampadario in bronzo dorato a 60Coppia di consoles Luigi XIV in marmi policromi,
Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Antiques & Decorative Arts
Braccio reggi ombrellino in legno intagliato,: Braccio reggi ombrellino in legno intagliato, policromato e dorato sec.XIX h.cm.220
0001: Braccio reggi ombrellino in legno intagliato,Est. €200-€250
Pietra paesina montata su plexiglass cm. 15x10: Pietra paesina montata su plexiglass cm. 15x10
0002: Pietra paesina montata su plexiglass cm. 15x10Est. €50-€60
Scuola veneta sec.XIX "Piazza San Marco": Scuola veneta sec.XIX "Piazza San Marco" acquarello, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 24x18
0003: Scuola veneta sec.XIX "Piazza San Marco"Est. €1,200-€1,400
Scrittoio da centro a rullo in mogano, quattro: Scrittoio da centro a rullo in mogano, quattro cassetti sul fronte con cassetto centrale. Nella parte superiore il rullo cela all'interno una seie di cassettini. Piano scrittoio estraibile con piano
0004: Scrittoio da centro a rullo in mogano, quattroEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Quattro fregi Luigi XIV in legno intagliato e: Quattro fregi Luigi XIV in legno intagliato e dorato raffiguranti mascheroni, Roma inizi sec.XVIII cm. 29x16
0005: Quattro fregi Luigi XIV in legno intagliato eEst. €400-€450
Coppia di portaluci a 5 bracci in legno: Coppia di portaluci a 5 bracci in legno intagliato e dorato, sec.XVIII h.cm.106
0006: Coppia di portaluci a 5 bracci in legnoEst. €300-€350
Coppia di angioletti in legno intagliato e dorato: Coppia di angioletti in legno intagliato e dorato con basi in legno laccato, Genova sec.XVIII h.cm.41
0007: Coppia di angioletti in legno intagliato e doratoEst. €800-€900
"Sant'Anna e la Vergine" scultura in legno,: "Sant'Anna e la Vergine" scultura in legno, Genova sec.XVIII h.cm.21
0008: "Sant'Anna e la Vergine" scultura in legno,Est. €900-€1,000
Coppia di apliques Luigi XIV in legno intagliato: Coppia di apliques Luigi XIV in legno intagliato e dorato a tre luci, Toscana inizi sec.XVIII h.cm.55
0009: Coppia di apliques Luigi XIV in legno intagliatoEst. €1,700-€1,900Lot Passed
Coppia di consoles a due gambe composte con: Coppia di consoles a due gambe composte con elementi antichi, piani in marmo nero del Belgio cm. 106x54 h. 83
0010: Coppia di consoles a due gambe composte conEst. €400-€450
V.Paredes Scena d'interno e chiacchiere nel: V.Paredes Scena d'interno e chiacchiere nel parco coppia di acquarelli cm. 76x49 f.ti in b. a ds.
0011: V.Paredes Scena d'interno e chiacchiere nelEst. €3,300-€3,700Lot Passed
Coppia di poltrone Carlo X lastronate in: Coppia di poltrone Carlo X lastronate in palissandro ed intarsiate in acero, Francia I metà sec.XIX
0012: Coppia di poltrone Carlo X lastronate inEst. €1,200-€1,400Lot Passed
CESARE GHEDUZZI (1894-1944) Paesaggio olio: CESARE GHEDUZZI (1894-1944) Paesaggio olio su tavola cm.39x58 f.to in b. a ds. e d.to 1912
0013: CESARE GHEDUZZI (1894-1944) Paesaggio olioEst. €2,200-€2,500Lot Passed
Modello di cutty sark in legno cm. 75x h. 60: Modello di cutty sark in legno cm. 75x h. 60
0014: Modello di cutty sark in legno cm. 75x h. 60Est. €300-€350
Coppia di busti raffiguranti un ufficiale e un: Coppia di busti raffiguranti un ufficiale e un gentiluomo in marmo statuario, Genova fine sec.XVIII h.cm.65
0015: Coppia di busti raffiguranti un ufficiale e unEst. €2,500-€2,800
Piatto in ceramica di Savona con al centro: Piatto in ceramica di Savona con al centro contadinella sec.XVIII diam.cm.29, rotture
0016: Piatto in ceramica di Savona con al centroEst. €50-€60
Centrotavola in legno finemente intagliato e: Centrotavola in legno finemente intagliato e dorato, al centro tempera neoclassica, Toscana fine sec.XVIII cm. 70x50
0017: Centrotavola in legno finemente intagliato eEst. €750-€850
Poltrona Luigi XVI in legno intagliato e dorato,: Poltrona Luigi XVI in legno intagliato e dorato, Genova fine sec.XVIII
0018: Poltrona Luigi XVI in legno intagliato e dorato,Est. €800-€900
Scatola in oro e tartaruga, sul coperchio: Scatola in oro e tartaruga, sul coperchio miniatura raffigurante la Signora Adele Buttilene, contessa Moliere (1784-1878) diam.cm.8
0019: Scatola in oro e tartaruga, sul coperchioEst. €750-€850
Tre stagioni, statuine in porcellana policroma di: Tre stagioni, statuine in porcellana policroma di Meissen, sec. XIX h.cm. 23
0020: Tre stagioni, statuine in porcellana policroma diEst. €300-€350
RIGHETTI GUIDO (1875-1958) "Il roditore": RIGHETTI GUIDO (1875-1958) "Il roditore" scultura in bronzo con base in marmo rosso, f.to alla base cm. 29x19 h. 20
0021: RIGHETTI GUIDO (1875-1958) "Il roditore"Est. €300-€350
Scatola in ebano, coperchio in marmo nero del: Scatola in ebano, coperchio in marmo nero del Belgio intarsiato con fiori in policromia, Toscana sec.XIX cm. 18x13 h. 7
0022: Scatola in ebano, coperchio in marmo nero delEst. €400-€450
Campana in bronzo, Bernardo Zam fonditori in: Campana in bronzo, Bernardo Zam fonditori in Genova sec.XIX h.cm.45
0023: Campana in bronzo, Bernardo Zam fonditori inEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Vaso in bronzo brunito finemente cesellato a: Vaso in bronzo brunito finemente cesellato a motivi di putti su base in marmo giallo Siena e nero del Belgio, Roma inizi sec.XIX
0024: Vaso in bronzo brunito finemente cesellato aEst. €2,000-€2,300Lot Passed