Modern and Contemporary Art 2015-05-14 Auction - 114 Price Results - EmporiumArt in IT
Agostino Bonalumi, Estroflessione su carta, 1985Man Ray, Deux faces d'une femme, 1970Oskar Kokoschka, La caduta di Pentesilea, 1970
Perugia, Italy

Modern and Contemporary Art

May's online sale od modern and contemporary art.
Valerio Adami, Tartaruga di San Giorgio: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 76 x 56 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 75/150; Certificato di autenticità. Color serigraph; Paper sizes 76 x 56 cm; Signed lower
0002: Valerio Adami, Tartaruga di San GiorgioEst. €350-€500Lot Passed
Valerio Adami, Serigrafia a colori: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 70 x 100 cm; Dimensioni immagine cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 26/100; Certificato di autenticità. Color serigraph; Paper sizes
0003: Valerio Adami, Serigrafia a coloriEst. €400-€600Lot Passed
Enrico Baj, La robe bleu: Acquaforte, acquatinta e collage su broccato; Dimensioni foglio 46 x 32 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 49/50; Certificato di autenticità. Etching, aquatint and collage
0004: Enrico Baj, La robe bleuEst. €500-€700Lot Passed
Enrico Baj, Ufficiale, Litografia a colori: Litografia a colori; Dimensioni foglio 70 x 50 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 72/90; Certificato di autenticità. Colors lithograph; Paper sizes 70 x 50 cm; Signed
0005: Enrico Baj, Ufficiale, Litografia a coloriEst. €400-€600Lot Passed
Afro Basaldella, Museo Hamburg, 1964: Litografia a colori; Dimensioni foglio 50,5 x 65,5 cm; Dimensioni immagine 40,5 x 48,4 cm; Tiratura 300 + XX + IX pds; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 6/300; Certificato di
0006: Afro Basaldella, Museo Hamburg, 1964Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Franco Battiato, Dervisci in preghiera: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 43 x 39 cm; Dimensioni immagine 31 x 25,5 cm; Tiratura 50; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 39/50; Certificato di autenticità. Colors
0007: Franco Battiato, Dervisci in preghieraEst. €300-€500Lot Passed
Alberto Biasi, Serigrafia a colori, 1972: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 32,5 x 59,5 cm; Firmata e datata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 54/90; Certificato di autenticità. Colors serigraph; Paper sizes 32,5 x 59,5
0009: Alberto Biasi, Serigrafia a colori, 1972Est. €500-€700Lot Passed
Agostino Bonalumi, Estroflessione su carta, 1985: Estroflessione su carta; Dimensioni foglio 50 x 70 cm; Firmata in basso a sinistra a matita dall'Artista; Numerata 47/90; Certificato di autenticità. Estroflessione on paper; Paper sizes 50 x 70 cm;
0012: Agostino Bonalumi, Estroflessione su carta, 1985Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Martin Bradley, Litografia a colori, 1983: Litografia a colori; Dimensioni foglio 69,5 x 50 cm; Dimensioni immagine 57,5 x 42 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; P.A.; Certificato di autenticità. Colors lithograph; Paper
0013: Martin Bradley, Litografia a colori, 1983Est. €300-€500Lot Passed
Victor Brauner, Serigrafia a colori, 1963: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 65 x 49,5 cm; Dimensioni immagine cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 48/60; Certificato di autenticità. Colors lithograph; Paper
0014: Victor Brauner, Serigrafia a colori, 1963Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Tommaso Cascella, Depositare vibrazioni: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 49 x 129 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 65/75; Certificato di autenticità. Colors serigraph; Paper sizes 49 x 129 cm; Signed
0016: Tommaso Cascella, Depositare vibrazioniEst. €400-€600Lot Passed
Johnni Friedlaender, Acquaforte acquatinta: Acquaforte acquatinta stampata su carta Arches; Dimensioni foglio 66 x 50,5 cm; Dimensioni immagine 38 x 28,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata IV/XXX; Timbro a secco
0020: Johnni Friedlaender, Acquaforte acquatintaEst. €200-€400Lot Passed
Hans Hartung, Hommage a Anna-Eva Bergmann: Litografia a colori; Dimensioni foglio 75 x 105 cm; Firmata in basso a destra e titolata in basso al centro a matita dall'Artista; Numerata 86/95; Certificato di autenticità. Color lithograph; Paper
0021: Hans Hartung, Hommage a Anna-Eva BergmannEst. €350-€500Lot Passed
Norman Laliberté, Cupid & Psyche: Litografia a colori; Dimensioni foglio 111,5 x 60 cm; Dimensioni immagine 90 x 40 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 59/100; Certificato di autenticità. Color lithograph;
0023: Norman Laliberté, Cupid & PsycheEst. €150-€300Lot Passed
Norman Laliberté, Queen, 1974: Litografia a colori; Dimensioni foglio 50,5 x 50,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata E.A. 5/10; Certificato di autenticità. Color lithograph; Paper sizes cm 50,5 x 50,5;
0024: Norman Laliberté, Queen, 1974Est. €150-€300Lot Passed