Design, Fine Art & Applied Arts 2015-05-30 Auction - 276 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de

Colonge, Germany

Design, Fine Art & Applied Arts

Lot Number: Lowest
3 Figuren Ägypten: 3 Figuren. 2 Ushebtis, Bronze und Eisen, partiell oxidiert, montiert auf Onyx und schwarzem Marmor. H. 14 und 17,5 cm. Skulptur des Horus (Sohn des Osiris und der Isis). Eisen, oxidiert. Montiert
0001: 3 Figuren ÄgyptenEst. €800-€1,600
Alabastron: Keramik. Hellbrauner Ton mit umlaufender Bandbemalung in Violettrot und Dunkelbraun. Ovoide, zur Mündung spitz auslaufende Form mit horizontal ausgestelltem Hals. Kleiner Bandhenkel. Intakt, Hals
0002: AlabastronEst. €500-€1,000Lot Passed
Aryballos: Keramik. Hellbrauner Ton mit umlaufender Bemalung in Schwarz, Rot und Braun. Panther, Löwe, Schwan, Ziege, Eber u.a. Tiere in zweireihiger Anordnung vor blütenartig ornamentiertem Hintergrund
0003: AryballosEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Alabastron: Keramik. Hellbrauner Ton. Bemalung in Schwarz, Rotbraun und Violettrot. Großer Vogel und Panther, Bildfeld ober- und unterhalb mit umlaufenden Bändern abgeschlossen. Tropfenförmig ovoide Form mit
0004: AlabastronEst. €1,500-€3,000Lot Passed
2 Oinochoen und Lekythos: Drei Gefäße: 2 Oinochoen und ein Lekythos. Keramik. Heller Ton. Schwarz- und rotfigurige Malerei auf hellem Untergrund mit Quadriga, Löwenkampfszene und Reiter. Gebauchte Formen. Malerei
0005: 2 Oinochoen und LekythosEst. €1,000-€2,000
Kylix und Lekythos: Kylix. Attisch. Ca. 400-500 v. Chr. Keramik. Bemalung in Schwarz, Weiß und Braun auf rotbraunem Untergrund. Vorder- und rückseitig je 3 kleine Tiere (Ente, Widder und weiteres Tier). Intakt. H. 7,8
0006: Kylix und LekythosEst. €1,000-€2,000
Attische Oinochoe und Pyxis: Oinochoe und Pyxis. Heller Ton. Rotfigurige Malerei auf braun-schwarzem Grund. Oinochoe mit dreifiguriger Kampfszene (Oinochoe). Pyxis mit geflügelter Figur und Leier und Hermesfigur mit Hund und
0007: Attische Oinochoe und PyxisEst. €700-€1,400
4 Gefäße Magna Graecia, Apulien/ Süditalien: 4 Gefäße: 2 Oinochoen, Skyphos und kleiner Krug. Keramik. Heller Ton. Bemalung in Weiß und Rot vor braunschwarzem und schwarzem, leicht metallisch glänzendem Grund und rahmende Bemalung auf
0008: 4 Gefäße Magna Graecia, Apulien/ SüditalienEst. €800-€1,600
3 Gefäße vom Typus Epichysis, Magna Graecia: 3 Gefäße vom Typus Epichysis. Gnathia Ware. Heller Ton. Bemalung in Dunkelrot, Weiß und Rotbraun auf schwarzem, leicht metallisch schimmerndem Grund mit Ranken, Blättern und sitzender weiblicher
0009: 3 Gefäße vom Typus Epichysis, Magna GraeciaEst. €700-€1,400
Oinochoe und Kugelpyxis Magna Graecia: Oinochoe und Kugelpyxis. Keramik. Heller Ton. Bemalung in Schwarz, Rotbraun und Weiß mit weiblichem Profilkopf mit Ohrring und Haube begleitet von Palmetten. Auf der Pyxis Kopf seitlich gerahmt von
0010: Oinochoe und Kugelpyxis Magna GraeciaEst. €600-€1,200
Große Ochsenblutvase China: Keramik. Mehrtonig dunkelrote Ochsenblutglasur mit Hasenfelldekor. Innen hellgrau. Kleinteiliges Craquelée. H. 41,5 cm. Manufacturer: China AgeingKangxi Periode 1662-1722
0011: Große Ochsenblutvase ChinaEst. €1,800-€3,600
Meiping Vase Yuan Dynastie: Porzellan. Blaue Unterglasurbemalung auf weißem Grund. Malerei in drei Zonen. Im mittleren Bereich umlaufende erzählende figurative Malereiszene zu einem Thema aus der Song-Zeit: Darstellung mit
0012: Meiping Vase Yuan DynastieEst. €80,000-€160,000
Jadewappen mit Spiegelsymbol: Jade, geschnitzt. Durchbrochen gearbeitetes Schnitzmotiv mit Drachen, Vögeln und Rankenwerk. H. 24,6 cm, B. 13,9 cm, T. 4 mm. Schatulle mit Textilbezug und Knebelverschlüssen. Manufacturer: China
0013: Jadewappen mit SpiegelsymbolEst. €3,500-€7,000Lot Passed
Jademesser: Jade, geschnitzt. Griff mit figuralem Reliefschnitzmotiv. L. 19,5 cm, B. 4,5 cm, T. 1,4 cm. Schatulle mit Textilbezug und Knebelverschlüssen. Manufacturer: China Ageing18./19. Jahrhundert
0014: JademesserEst. €700-€1,400Lot Passed
Ming Vase: Keramik. Polychromes Dekor in mehrtonigem Grün, Gelb, Dunkelrot und Braun. Reliefiertes Dekor mit stilisierten Vögeln, Blüten und Ranken. Im unteren Bereich der Wandung kleiner plastischer
0015: Ming VaseEst. €5,000-€10,000Lot Passed
2 Chinesische Rollbilder: Zwei Figuren mit Hirsch und Wolken-/ Wassermotiven. Tusche und Aquarell auf Papier. Montierung auf Papier mit Seidengewebe. Rolle: 168 x 41,6 cm. Im Blatt bez.: drei rote eckige Siegel (unten
0016: 2 Chinesische RollbilderEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Rollbild mit Tuschemalerei: Rollbild. Tusche auf Papier. Landschaft mit hohen Felsen, Bäumen und Segelboot auf Wasser. Gesamtmaße: L. 164 cm, B. 50,5 cm. Motiv: H. 67,5 cm, B. 39,5 cm. Oben links Schriftzeichen und Siegel.
0017: Rollbild mit TuschemalereiEst. €3,400-€6,800Lot Passed
Matsuse Seisei (1869-1937): Rollbild. Tuschezeichnung mit japanischen Schriftzeichen auf Papier, Montierung auf Seide. Haiku: Regentropfen - Iris dunkel am nächtlichen Tor. Gesamtmaß: 205 x 28 cm. Holzetui.
0018: Matsuse Seisei (1869-1937)Est. €600-€1,200Lot Passed
Cloisonné Schale: Bronze, polychromes Email-Cloisonnédekor. Im Spiegel Falke vor einem stilisierten Baum. Auf dem Spiegel umlaufend ornamental gemustertes Zackenmotiv, Rauten und Blüten. Unterseitig Blüten. Flach
0019: Cloisonné SchaleEst. €850-€1,700Lot Passed
Yozo Hamaguchi (1909-2000): Lemon and Cherries. Mezzotinto Radierung auf Bütten. 19,5 x 19,5 cm. Unten links nummeriert und unten rechts bezeichnet: 138/150 hamagouchi.
0020: Yozo Hamaguchi (1909-2000)Est. €850-€1,700
Katsushika Hokusai (1760-1849): Mount Fuji amidst a storm/ Plötzlich einsetzender Regen unterhalb des Gipfels, aus der Serie: Sechsundreißig Ansichten des Fuji. Farbholzschnitt auf Papier. 20 x 30 cm. Oben links im Motiv bez.
0021: Katsushika Hokusai (1760-1849)Est. €5,000-€10,000Lot Passed
10 Erotische Darstellungen: Polychrome Malerei mit Gold auf Seidengewebe. Zehn Einzelmotive, zweireihig angeordnet. Einzelmotive mit begleitenden Schrift. Auf Trägergewebe eingerollt. 138 x 46 cm. Manufacturer: Japan
0022: 10 Erotische DarstellungenEst. €1,500-€3,000Lot Passed
2 Erotische Darstellungen: Polychrome Malerei mit Gold auf Seidengewebe. Einzelmotive mit begleitenden Schrift. Ausschnitt jeweils 20,2 x 27,5 cm und 20,5 x 27,5 cm. Manufacturer: Japan
0023: 2 Erotische DarstellungenEst. €300-€600Lot Passed
Elefant , Japan , Meiji Periode: High Quality Lackwork , Silber-, Email-, Perlmutt- und Perlenapplikationen. Auf dem Rücken schalenartig vertiefte Öffnung mit emaillierter Innenwandung. 10,7 x 17 x 9 cm. AgeingAsien
0024: Elefant , Japan , Meiji PeriodeEst. €400-€800